Воспитание детей

Прислушиваетесь ли Вы к мнению посторонних людей при воспитании своих детей (внутри пример)?

Часто гуляю с детьми с соседкой и ее сыном (5 лет) . Ее малыш обожает собак, но у них собак нет из-за аллергии их папы. Спасается ребенок только тем, что на прогулках общается с собаками соседей. Слава Богу, бойцовых собак у нас во дворе нет, и лезет он далеко не ко всем собакам, а только к тем, с которыми "дружит". Больше всего он обожает восточноевропейскую овчарку, колли, йорка и пекинеса. С ними у него взаимная любовь, радуются при встрече не поймешь, кто больше - пацан или пес. Идем мы значит, а тут выходит на прогулку колли. Ну он к собаке, обнимает ее, гладит, собака хвостом виляет, лижет его. Тут идет наша пожилая соседка и заявляет моей приятельнице: "Катя, не давай Теме лезть к собакам, у них столько всякой заразы, да и это все-таки животное, может укусить, сначала вроде все хорошо, но кто знает, что зверюге на ум придет". Хозяйка собаки уверяет, что ее животное чистое, привитое, здоровое, проглистогоненное и абсолютно не агрессивное. На что пожилая соседка говорит, что все равно это животное, у него своя микрофлора, которая для человека, тем более, такого маленького, очень опасна. На что Катя начинает орать: "Тема, немедленно отойди от Линды"! Я ей говорю: "Да пусть возится, он с этой Линдой чуть ли не с рождения обнимается, и ничего страшного до сих пор не случилось". На что приятельница говорит, что пожилая соседка говорит правильные вещи, у нее гораздо больше жизненный опыт, в том числе и в воспитании.
Ревущего Тему оттащили от Линды. Может, мне и легко говорить, это не мой ребенок, мои к собакам равнодушны, наверное, домашних кошек хватает. Но я все равно не допускаю таких ситуаций, в которых что-то всю жизнь было можно и тут раз - и нельзя. Потому что так захотелось чужой бабушке, которая уже давно домой ушла, а ребенка оторвали от "друга". В общем, спрашиваю Катю, как она будет объяснять сыну, почему всю жизнь было можно гладить собачек, а тут сразу раз - и нельзя. На что она отвечает, что ничего объяснять ему не собирается, вырастет - сам поймет.
А Вы можете изменить стиль воспитания ребенка, ввести какой-то новый запрет или требование только потому, что так хочет взрослая авторитетная тетя?
Еще не хватало принимать во внимание то, что говорят престарелые злые на весь мир тетки. Это от них надо подальше отходить, и убегать, если с вами ребенок, потому как опасные они и заразные...
Карина Филиппова
Лучший ответ
Мария Пилипончик Глуповатая ты.
Мария Пилипончик В таком случае - это очень странно видеть от женщины в возрасте одобрен ответы!
Нет! полагаюсь только на себя! ! Чужие люди пусть своих воспитывают!!!
Для анализирования полезно выслушивать и других, тем более тех, кто давно живет.. . Сомневаюсь, что она всегда "послушна" под мнением окружающих.. . Другое дело, что Ваша приятельница резко для ребенка отреагировала.. . А вот Вы по одному случаю делаете широкие выводы.. . очень поверхностно судите...
Бабушкины советы как то меня не впечатляют. А вот какие-нибудь медицинские статьи - это да.
стараюсь не гулять с ребенком там где голуби, тем более их кормить. вычитала что они гораздо заразнее и грязнее крыс. хоть и в руки они не даются, но ребенок может что-нибудь уронить и подобрать. да и засрано всегда там где голуби обитают.
Похоже, что тут всё таки можно было найти какой то компромисс. Не разрешать собаке лизать ребёнка в губы, ну и мыть ребёнку руки после этого. Но похоже, что соседка Катя не слишком разумна.
Что за ерунда. В такой ситуации я бы вежливо ответила что-нибудь типа "да, конечно, вы правы, но мы уж сами как-нибудь разберемся". И вообще в любых подобных ситуациях я стараюсь не конфликтовать, но и не потакать чужим замечаниям. Это моя жизнь и жизнь моего ребенка, она никого не касается, кроме нас
Лера Белая
Татьяна Шарок Сама фраза "сами как-нибудь разберемся" мягко говоря хамоватая... тем более, что человек высказался из лучших побуждений...
Честно говоря, никогда не лезу с советами к другим родителям или бабушкам, хотя у меня двое детей и двое внуков. Терпеть не могу, когда плачущего ребенка при родителях лезут утешать или, еще хуже, пугать милицией. Сама с ответ на советы не хамлю, просто отмалчиваюсь, но не прислушиваюсь. Вряд ли люди, не знающие моих внуков, могут посоветовать то, до чего я сама не дойду своим умом :-)
Это МОЙ ребёнок! Если вам нужно кого-то воспитывать, родите сами и флаг вам в руки!
I'm Juice
Я ни кого не слушаю и советов не даю, а вы все втроем не правы!!!!
Ольга Самсунг И в чем же неправы мальчик, собака и ее хозяйка?
Я не в каких жизненных ситуациях не прислушиваюсь к мнению посторонних людей, даже советы друзей выслушиваю, как информацию. Решение всегда принимаю сама, даже если потом выясниться. что я была не права - ничего страшного, это мой и только мой выбор. В ситуациях, подобных описанной, я советую мне не советовать
Нет. Мать лучше тети знает, что ее ребенку надо
Про собак у взрослых часто истерика. Я слушаю, если советы толковые. Но я не слушаю родителей с синдромом гиперопеки.
что то зря ваша соседка это сделала. это как дать ребенку леденец и силой отобрать и не сказать почему.
если совет дельный то почему бы и не прислушаться. Той же соседке никакой выгоды от этого нет. Собаки это хорошо конечно, но от них действительно много инфекций, а то что за собакой есть обслуживание то это по глобальному, а собаки ходят по земле и блохи прыгают там же - от блох глисты. Ну в общем с медицинской точки зрения лизаться с собакой не советую. один только токсоплазмоз чего стоит ужас.