Часто гуляю с детьми с соседкой и ее сыном (5 лет) . Ее малыш обожает собак, но у них собак нет из-за аллергии их папы. Спасается ребенок только тем, что на прогулках общается с собаками соседей. Слава Богу, бойцовых собак у нас во дворе нет, и лезет он далеко не ко всем собакам, а только к тем, с которыми "дружит". Больше всего он обожает восточноевропейскую овчарку, колли, йорка и пекинеса. С ними у него взаимная любовь, радуются при встрече не поймешь, кто больше - пацан или пес. Идем мы значит, а тут выходит на прогулку колли. Ну он к собаке, обнимает ее, гладит, собака хвостом виляет, лижет его. Тут идет наша пожилая соседка и заявляет моей приятельнице: "Катя, не давай Теме лезть к собакам, у них столько всякой заразы, да и это все-таки животное, может укусить, сначала вроде все хорошо, но кто знает, что зверюге на ум придет". Хозяйка собаки уверяет, что ее животное чистое, привитое, здоровое, проглистогоненное и абсолютно не агрессивное. На что пожилая соседка говорит, что все равно это животное, у него своя микрофлора, которая для человека, тем более, такого маленького, очень опасна. На что Катя начинает орать: "Тема, немедленно отойди от Линды"! Я ей говорю: "Да пусть возится, он с этой Линдой чуть ли не с рождения обнимается, и ничего страшного до сих пор не случилось". На что приятельница говорит, что пожилая соседка говорит правильные вещи, у нее гораздо больше жизненный опыт, в том числе и в воспитании.
Ревущего Тему оттащили от Линды. Может, мне и легко говорить, это не мой ребенок, мои к собакам равнодушны, наверное, домашних кошек хватает. Но я все равно не допускаю таких ситуаций, в которых что-то всю жизнь было можно и тут раз - и нельзя. Потому что так захотелось чужой бабушке, которая уже давно домой ушла, а ребенка оторвали от "друга". В общем, спрашиваю Катю, как она будет объяснять сыну, почему всю жизнь было можно гладить собачек, а тут сразу раз - и нельзя. На что она отвечает, что ничего объяснять ему не собирается, вырастет - сам поймет.
А Вы можете изменить стиль воспитания ребенка, ввести какой-то новый запрет или требование только потому, что так хочет взрослая авторитетная тетя?
Воспитание детей
Прислушиваетесь ли Вы к мнению посторонних людей при воспитании своих детей (внутри пример)?
Еще не хватало принимать во внимание то, что говорят престарелые злые на весь мир тетки. Это от них надо подальше отходить, и убегать, если с вами ребенок, потому как опасные они и заразные...
Мария Пилипончик
Глуповатая ты.
Мария Пилипончик
В таком случае - это очень странно видеть от женщины в возрасте одобрен ответы!
Нет! полагаюсь только на себя! ! Чужие люди пусть своих воспитывают!!!
Для анализирования полезно выслушивать и других, тем более тех, кто давно живет.. . Сомневаюсь, что она всегда "послушна" под мнением окружающих.. . Другое дело, что Ваша приятельница резко для ребенка отреагировала.. . А вот Вы по одному случаю делаете широкие выводы.. . очень поверхностно судите...
Бабушкины советы как то меня не впечатляют. А вот какие-нибудь медицинские статьи - это да.
стараюсь не гулять с ребенком там где голуби, тем более их кормить. вычитала что они гораздо заразнее и грязнее крыс. хоть и в руки они не даются, но ребенок может что-нибудь уронить и подобрать. да и засрано всегда там где голуби обитают.
Похоже, что тут всё таки можно было найти какой то компромисс. Не разрешать собаке лизать ребёнка в губы, ну и мыть ребёнку руки после этого. Но похоже, что соседка Катя не слишком разумна.
Что за ерунда. В такой ситуации я бы вежливо ответила что-нибудь типа "да, конечно, вы правы, но мы уж сами как-нибудь разберемся". И вообще в любых подобных ситуациях я стараюсь не конфликтовать, но и не потакать чужим замечаниям. Это моя жизнь и жизнь моего ребенка, она никого не касается, кроме нас
Татьяна Шарок
Сама фраза "сами как-нибудь разберемся" мягко говоря хамоватая... тем более, что человек высказался из лучших побуждений...
Честно говоря, никогда не лезу с советами к другим родителям или бабушкам, хотя у меня двое детей и двое внуков. Терпеть не могу, когда плачущего ребенка при родителях лезут утешать или, еще хуже, пугать милицией. Сама с ответ на советы не хамлю, просто отмалчиваюсь, но не прислушиваюсь. Вряд ли люди, не знающие моих внуков, могут посоветовать то, до чего я сама не дойду своим умом :-)
Это МОЙ ребёнок! Если вам нужно кого-то воспитывать, родите сами и флаг вам в руки!
Я ни кого не слушаю и советов не даю, а вы все втроем не правы!!!!
Ольга Самсунг
И в чем же неправы мальчик, собака и ее хозяйка?
Я не в каких жизненных ситуациях не прислушиваюсь к мнению посторонних людей, даже советы друзей выслушиваю, как информацию. Решение всегда принимаю сама, даже если потом выясниться. что я была не права - ничего страшного, это мой и только мой выбор. В ситуациях, подобных описанной, я советую мне не советовать
Нет. Мать лучше тети знает, что ее ребенку надо
Про собак у взрослых часто истерика. Я слушаю, если советы толковые. Но я не слушаю родителей с синдромом гиперопеки.
что то зря ваша соседка это сделала. это как дать ребенку леденец и силой отобрать и не сказать почему.
если совет дельный то почему бы и не прислушаться. Той же соседке никакой выгоды от этого нет. Собаки это хорошо конечно, но от них действительно много инфекций, а то что за собакой есть обслуживание то это по глобальному, а собаки ходят по земле и блохи прыгают там же - от блох глисты. Ну в общем с медицинской точки зрения лизаться с собакой не советую. один только токсоплазмоз чего стоит ужас.