Родители, как и все люди, несовершенны, а значит совершают ошибки. Но им может помочь создатель семьи и брака - Бог. "И сказал Иегова* Бог: «Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением»." (Бытие 2:18) Эти стихи показывают, что Иегова Бог - создатель семьи. В его слове есть советы по воспитанию детей. Воспитание детей — задача не из легких. Но она становится еще труднее, если воздерживаться от вполне заслуженного наказания. Действительно, без воспитательных мер 1) дети становятся неуправляемыми, что отнимает у родителей еще больше сил, и 2) родители не могут давать последовательное руководство, что приводит детей в замешательство.
Дети нуждаются в исправлении (Притчи 13:24). «Не оставляй без наказания ребенка» (Притчи 23:13). Наказание, продиктованное любовью, научит ребенка смиренно принимать исправление,— а без этого ему не обойтись во взрослой жизни (Евреям 12:11). Родителям свойственно защищать своих детей, что вполне естественно. Однако это нужно делать в разумной мере. Такой подход поможет вам научить ребенка уважать тех, кто наделен властью, в том числе и вас самих (Колоссянам 3:20).
Чтобы быть хорошим родителем, важно руководствоваться следующими принципами:
Воспитывайте с любовью. «Не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали» (Колоссянам 3:21).
Будьте последовательными. «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея 5:37).
Проявляйте благоразумие. «Я исправлю тебя в должной мере» (Иеремия 30:11).
*Согласно Библии Иегова - имя Бога
Воспитание детей
Вы допускали ошибки в воспитании своего ребенка/детей, о которых жалеете до сих пор? Если да, то какие?
Мой сын вырос и стал индивидуальным предпринимателем. Недавно он самостоятельно насчитал себе налоги и взносы в ПФР, и решил заплатить все, не дожидаясь начисления или проверки... Сумма платежей превысила 200 тысяч рублей... Повторяю, ему не ничего не присылали!!!!
Вот думаю, где-то я что-то в воспитании упустила???.
Конечно. Я не святая и не идеальный педагог.
похоже, что-то мы делали не так. два сына закончили школу хорошо (разные годы), отлично сдали ЕГЭ (более 275 баллов каждый), но выбрали карьеру военных.
оба стали курсантами военных училищ (Рязанское Десантное, Пермский военный институт внутренних войск МВД России)
да, наверное мы много от них требуем и ждём. старшей эти детские гаджеты типа ходилок на колёсиках, она в 8 месяцев ходить сама начала, но последствия проявились позже в повседневных делах- в чём-то белее развита чем сверстники, а в чём-то как ребёнок невнимательный. потом читала, что детям надо наползаться, это сильно влияет на будущее развитие, с младшими таких ошобок не повторяли, с ними впорядке всё.
Ни в коем случае нельзя подчинять детей своей воле, указывать им что-то, прерывать их мысль...
Они хоть и маленькие, но уже личности и нужно не сюсюкать с ними, а говорить как с равными себе.
В чём-то (например, искренности и чистоте) они превосходят даже взрослых. И это нужно понимать.
Многие из нас, родителей, допускают собственные ошибки в воспитании детей. Естественно, нужно работать над собой, в первую очередь. Также, не унижать и не критиковать, прислушиваться и учитывать права детей, об этом как раз упомянуто в этой статье http://vsirivni.com.ua/oshibki-roditeley-v-vospitanii-detey.html
у меня нет детей! вазвхазвъапзвахпвъхп