Воспитание детей
люди добрые, помогите советом. внуку 1,5годика. он сталчасто кусаться. как можно отучить его от этого?
Моему 1.3 тоже стал кусаться. У него зубы коренные лезут. И когда я его шлепаю по губам - обижается и сильно плачет. Поэтому тоже сижу и жду, когда это пройдет. Может он так "целуется", потому что по другому любовь выражать не умеет. Обычно очень радуется, бежит, прикасается губами и кусает. Маленький еще сильно. Хотя, каждый раз я ему говорю, что маме больно и так делать не надо.
укусить его в ответ
Сразу говорила, что так нельзя и маме больно, несколько раз - не помогло, потом просто врезала раз по губам - дурная привычка исчезла мгновенно. А племянника все жалели да пальчиком грозили, в итоге вся семья, включая бабушку с дедом ходили три года постоянно с синяками от укусов, а потом как-то прошла у него эта привычка. Ну зато не били. А там уж каждому самому решать, что кому лучше, приятнее и кого как уговаривать и отучать.
еще раз убеждаюсь в том, что бабули очень много " кипишат",т. е. слишком сильно переживают за дитё))) не волнуйтесь, покусает чуток, пройдет у него эта привычка, потом будете вспоминать с умилением)))
мой муж цапнул племянника в ответ, довольно серьезно - тот перестал кусаться - как бабка отшептала, до этого грыз всех
я пару раз по губам шлепнула, сказала, что маме больно. помогло.
вы его, наверно, за это по губам бъете? А вы знаете, что агрессия порождает агрессию. Сначала за укус стукнете или укусите, потом за разбитую чашку шлепнете, потом за двойку зубы начнете выбивать?
есть такие особенные игрушки для детей у которых зубы проризаются. Купите ему такую игрушку и научите его ею пользоваться:)
Я в детстве тоже кусалась. Мама мне купила резинового зеленого крокодила.