Навеяно недавним скандалом с мамой.. .
Мол муж вечно на работе, только по ночам дома, я оставила ребенка, а сама учусь (на очке) , а по вечерам работаю.. .
Разве это так плохо??
Воспитание детей
Скажите, Вы считаете, что если мама отдала своего ребенка бабушке, а сама учится, работает и т. п, то она плохая мать?
Знаете.. получается вы родили ребенка для мамы!
хоть это внук или внучка но.. почему она должна заниматься им?? ? а не вы?? ?
учеба-пусть.. дело святое! Но работает муж.. так пусть и работает!
Другое дело.. если вы с мамой это договорились.. ранее, что она с малым сидит.. -то это не новость
Ну как мать она не очень. Спихнула дите на бабушку- понять, конечно, можно, но от этого вы хорошей матерью не стали.
если муж работает, зачем вам совершенно устраняться от ребенка.
я бы это поняла, если бы грозил голод и зарплата мамы - единственная. тогда психологический комфорт ребенка пускается побоку, главное - выжить. Но когда есть работающий муж.. . создается ощущение, что мама тут не понимает НАСКОЛЬКО важно именно ее присутствие рядом с малышом. и она просто избегает общения с ним. В зависимости от возраста ребенка последствия могут быть разные. если ребенку еще нет 6-7 мес - еще не поздно вернуться к нему и именно мама будет значимым взрослым для него на всю оставшуюся жизнь, если уже есть полтора года, то формирование уже произошло и значимый взрослый - бабушка. тогда необходимо чтобы она вела себя корректно, именно ее поведение будет отражаться на формировании характера, а мамы самоустранилась и не должна этому мешать. если это совпадает с желанием мамы - то и ладно, пусть растет с бабушкой.
но только. . вижу я таких бабушкиных деток.. . они как маленькие пенсионеры - ворчат, плохо ориентируются в современном мире.. . который так быстро меняется.. . печальне зрелище...
Для вас хорошо, для ребенка плохо. Ему мама нужна, а не студентка-отличница.
Конечно в идеале лучше получить образование до рождения детей, но уж как случилось, так случилось.. .
Лучше учиться, чем сидеть дома и не иметь ни образования, ни работы, а когда ребёнок вырос, время уже упущено.. .
Но будьте готовы, что в будущем на Вас внуков тоже могут повесить!))
как мать - плохая. почему-то сейчас такое мнение, что мать - не достойна уважения только потому, что она мать. а мнение это появилось именно в связи с такими матерями, которые учатся, работают, еще что-то делают, а их малые дети на близких и не очень людях. А быть мамой - это же не только кормить его, покупать ему еду и вещи, не только водить его в садик и школу.. . это настолько много больше.
Вы самоустранились, как мать. Ваша мама вам об этом пыталась донести. Видимо, как обычно бывает, без эмоций это ей не удалось.
Посмотрите кино "С новым годом, мамы! ". Там есть история и про подобную занятую всем, кроме ребенка, маму, только у нее няня была.
Может, для вас и не плохо, но и хорошего мало. Помимо всего вышеперечисленного, ребенок будет привязан более к бабушке, а не к маме. А когда, может, через несколько лет вам захочется тепла и доверия от ребенка - их не будет.
Интересно, если следовать логике большинства ответов, то чтобы считаться хорошей матерью, женщина должна осесть дома, забросить учебы и работу. А содержать того кто будет-то?? ?
Думаю, что и вы и ваша мама просто устали, вот и выплеснулись обиды. Считаю, что лучше учиться и работать, чем сидеть с ребенком, но на шее у мамы. Если б хватало денег на всё, то вы бы вряд ли совмещали работу и учебу имея маленького ребенка.
Если бабушка не испортит ребенка сверхопекой и мама будет принимать участие в воспитании (материально и физически) , то это не так плохо
я тоже на дневном учиться буду. но работать нет, я б с удовольствием с ребёнком сидела, но осталось год учится. надо заканчивать. годик по пол дня прийдётся с бабками-дедками-няньками оставлять. это необходимость. как потом ребёнка растить без образования и работы? мама всю жизнь помогать не будет в материальном плане
удобно устроилась
просто Ваша мама устала ...
придётся как-то разруливать ситуацию и снять с неё часть времени с Вашим ребёнком...
на очке учитесь???? О! О! а как это?)))))
Нет, это нормально.
Если вы не участвуете в воспитании ребенка - да, это плохо.
хорошего мало канеш, но не нам вас судить
спрашивается зачем рожать когда ты и работаешь и учишься?? что нибудь одно-учись а вечером к ребенку домой или работай а днем будь с ребенком-мама права
Это неплохо, но и нехорошо. Вообще-то нечего своих детей спихивать родителям, родила - так сама воспитывай и выкручивайся как знаешь. Значит, переведиь на заочное отделение. Просто ребенка жаль, он же должен с мамой расти.
Судя по написанному, бухать принимать наркотики и шарахаться где не попадя вам некогда.. .
У кого как складывается жизнь - вряд ли кто может вписаться во все приметы матери исключительно хорошей.
Вот я после родов трижды наверно лежала в больнице - я тоже плохая, надо было сдохнуть, но ребенка никому не оставлять.
Полагаю, образованная мать больше сможет дать своему ребенку и больше проводить с ним в итоге времени.
Ну, почему же плохая, не вовремя ребенка родила, а в остальном, нормальная мать.
Нет, но и мама не обязана постоянно сидеть с вашим ребенком.
А если бы у вас не было бабушки (вашей мамы) , вы бы ребенка в дет дом сдали? Времени на него ведь нет совсем. А сами поучились бы пока, поработали.. . Навещали бы, конечно.. . Наверное... по выходным.. .
Отличная мать ...ть. . нет слов
Раз учитесь и работаете, то вы нормальная мать! Вы же не тратите деньги только на себя, на ребенка тоже выделяете?)
нет не плохо! вы молодец и учитесь и работаете! мама надеюсь на пенсии, не работает! ну вот и пускай сидит с ребенком, пока такие обстоятельства!
Ну, это не вечно! Ребёнок подрастёт - можно в садик. А учёбу надо не бросать !
Моя мать 30 лет назад поступила со мной и моим братом так же... Мы, будучи детьми чувствовали обиду и всё время ждали маму, потом бабушка стала намекать нам, что наша мать не такая уж хорошая, если показывается раз в неделю, а потом и открытым текстом нам говорилось, что пока тут с нами няньчатся, "ваша мамаша там неизвестно с кем и чем занимается"...Так и выросли мы с обидой на нашу маму, и только сейчас, когда у самой появились дети, становится понятно, что всё делалось из лучших побуждений.... Я думаю, что бабушка- это не плохо, но если бабушка скандалит, то пожалейте ребёнка! Она его испортит!
Здравствуйте! ситуация встречается у половины России насколько я знаю мне 11 лет но я знаю как действовать)) Вы оставляете ребенка бабушке а как вы думаете где будет лучше ребенку у бабушки, или рядом с любимой мамой?? ? во вторых вы получается подкинули своего же ребенка своей матери!! ! вы его рожали для матери???! да я не осуждаю конечно, вы можете на выходные оставлять ребенка у бабушки но всегда это ну вообще! ! Ваша мать (бабушка) уже на воспиталась, она воспитала вас и может быть еще каких то детей наверное (в давние времена в семьях было много детей) а вы еще своего отдали! ! может еще ваша дочка тоже отдаст своего ребенка?? вам нужно устроится на другую работу что бы не приходить поздно и быть побольше с девочкой или мальчиком кто у вас там) в конце концов у вас муж работает) ) ну уж если ничего не работает то забирайте на выходные)) если ребенку 3-10 лет то ему нужна ласка сильная по себе сужу)) если ребенку 11-15 лет то начинаются переходный возраст и нужно знать где он и как он!! это конечно мое мнение не судите строго!! спасибо что прочитали это)
с Уважением Валерия)