Воспитание детей
мамы маленьких детей поделитесь опытом-кто как и со скольки лет учил своих чад самостоятельно кушать, одеваться
на горшок ходить самостоятельно-чтоб сам подходил, снимал штанишки сам одевал
По опыту могу сказать, что каждый ребёнок индивидуален, но любой из них научится и есть и на горшок ходить и прочее каждый в своё время. Можно усердствовать, чтобы пораньше всё это начал, но.. . зачем? Перед подружками похвастать если только-вот мой какой!! ! моя дочь к 3 годам сама практически всему научилась, ну направляли, не без этого. А вот кормлю иногда до сих пор - ест плохо, а так натолкаешь и нормалёк!! ! ))) но не всегда - не хочет, не надо. Не худая, подвижная, на гимнастику ходим.
Ребенок сам начал есть в 1 год и 4 месяца. Купите красивую ложку, тарелку.
Когда ребенка кормите, сначала положите все на стол и немного подождите - несколько минут. Вдруг ребенок возьмет ложку и сам начнет есть.
одному 1.5 - сам ест (уже вилкой!), пьет, просится писать. Второму - 1.9 - ни фига подобного! Всему свое время. К 2 годам - должно все получаться!
ближе к году где-то... месяцев в 10 ...она сама просила ложку и мусолила ею по тарелке вместе со мной) ) никак особо не учила... смотрела на нас и повторяла.. .
с горшком сначала были проблемы ...до 1,5 лет не признавала его... не хотела на нем сидеть, а порой и садиться на него вовсе-ор стоял... Потом как подменили ее, пошла сама и все... в 1,7-1,8 уже сама ходила... ну иногда конечно забывается )) но редко ...в основном бежит к горшку всегда))
С года всему учили, к 2,5 уже в принципе все сами (едят и горшок, в одежде помогаем с молниями, шнурками пуговицами )
Не все сразу. Мне очень помогало правило " то что вы сегодня делаете с ребенком вместе, завтра будет делать он сам". Например хотите, чтоб есть сам научился есть, ложку давайте вы, ложку пусть сам в рот несет, если не хочет сам, можно его ручкой в рот, только без насилия.. .
Хотите чтоб собирал игрушки половину сами сложите, а часть попросите принести.. . и т. д.