Воспитание детей

как ваш ребенок реагировал на детский сад? хотел ли ?

Вы собрались отдавать вашего малыша в детский сад. Но уверены ли вы, что ваш кроха сможет быстро адаптироваться в непривычной для себя обстановке? Очень часто родители считают, что если ребенок сам просится на горшок, умеет самостоятельно одеваться и кушать, то этого достаточно. Однако детские психологи уверены, что не менее важно понимать, насколько малыш готов к разлуке с матерью и встрече с новыми людьми. Некоторые родителя, замечая, что их малыш замкнутый и необщительный, стараются поскорее отдать его в детский коллектив, в надежде на то, что там он быстрее научится общению. Это ошибочное мнение. Такой эксперимент может очень тяжело отразиться на психике ребенка.

Поэтому, перед тем как решить, отдавать малыша в детский сад или нет, детский психолог советует задать себе ряд вопросов:

Расставался ли ваш кроха уже с матерью?
Как он реагировал на расставание?
Общается ли ваш ребенок с другими детьми?
Сможет ли попросить о помощи, в случае необходимости?
Готовы ли сами родители к разлуке со своим чадом?
Бываете ли вы в гостях?
Какая реакция у вашего малыша на посторонних людей?
Ребенок, который еще не в полной мере владеет навыками самообслуживания, но психологически уже готов вступить в широкий круг социальных отношений, гораздо быстрее адаптируется в детском саду, чем его ровесник, который умеет самостоятельно одеваться, но не знает, как реагировать на посторонних людей.

Интересно, что чем раньше малыш попадает в коллектив сверстников, тем быстрее он находит с ними общий язык. С другой стороны, у малыша до трех лет формируется эмоциональная привязанность к матери. Поэтому оптимальным, для вхождения ребенка в детский коллектив, считается возраст в 3-3,5 года. В этот период малыши уже довольно самостоятельны, и у них появляется желание общаться с другими детьми, в то же время они становятся менее зависимыми от матери.

В каких случаях не стоит задумывать о детском садике?

Если в вашей семье недавно появился младший ребенок. Для многих детей появление младшего братика или сестрички очень стрессовая ситуация. Малыш может сделать вывод, что после появления второго ребенка, от него хотят избавиться.
Если родители разводятся. Чаще всего вину за развод дети принимают на свой счет. Поэтому для них поход в детский садик может означать: меня бросил папа, а значит и мама может бросить (отдала в детский сад - бросила) .
Если ребенок серьезно переболел. Надо дать время малышу окрепнуть
Ирина Петровна Никифорова
Лучший ответ
с удовольствием.
Ходить-то нравится, а вот утром вставать-беда...
Ната Фомина
Моя дочь никак, потому что я её туда не отдала, а я сад не то что не любила, я его ненавидела.
Анастасия
Отлично!!!! Ходит второй год. Порой, как заиграется с друзьями, так и домой идти не хочет=)))
Положительно, ходит с удовольствием .Пошли поздно в 5 лет .
Natalia Dragomir
как по маслу. два дня до обеда ходили, еле домой забирала, уходить не хотел. да и щас не выгонишь.
Sana Ok ~^_^~
мы пошли в этом году в сентябре, адаптировалась тяжело, первые две недели ее буквально отдирали от меня, плакала до часа в группе, в сончас месяц только как начала засыпать, болеет через каждую неделю, но где то с ноября начала с удовольствием ходить, особенно если сказать, что до сончаса ее забирем
отлично и хотел и хорошо ходит!
Юлия Усова
У меня детей нет, но я не любила в сад ходить, мой брат тоже, и у всех знакомых дети туда ходить не любят, даже если там очень хорошо.