Воспитание детей

Как Вы относитесь к тому, когда дети называют своих родителей по имени? Лично для Вас это приемлемо?

Интересует мнение как родителей, так и детей.
Я за традиции и за уважительное отношение к родителям! Своих всегда называла мама и папа. Это ж не друзья! Субординация, что ли.. .
Надеюсь, когда мелкий заговорит осознанно, то будет называть меня мамой)) ) ведь это такое хорошее слово! Это статус человеческий.
Но допускаю возможность, что в некоторых случаях он будет называть меня по имени)))
Елена Косова
Лучший ответ
У одноклассницы мать звали Элеонорой. Когда я услышала, что дочь называет ее Норкой, был легкий шок. Если родители не возражают, то им надо держать дистанцию, чтобы дети на голову не сели.
Нормально отношусь. Вполне приемлемо. Но у нас дома общепринято называют.
Для меня это ШОК!!!! Это НЕ м .быть НОРМАЛЬНО!!!!
Нормально отношусь, хотя и с некоторым недоумением. Я называю маму мамой. Иногда в детстве называла мамой Таней. Иногда называла своих игрушек Танями в честь мамы.
Не приемлемо. Мне бы хотелось чтобы когда у меня будут дети, они меня называли мамой или мамой Надей. Просто по имени могут и обычные люди назвать. А свои сыночки и дочки - это что-то особенное.
Но традиции разные, понятия разные. Кому нравится чтобы их дети называли по имени, так это их дело. В каждой семье свои понятия.
Ирина Боева
Меня называют мамой, я маму называю мамой, а папу - папой. А вообще - личное дело каждого)
Приемлемо. У нас так сложилось... Я-мама, папа-лучий друг. Поэтому все его дети называют по имени.)) Никакого нарушения субординации нет.
* Yulia Alexandrovna *
Мне это не нравится.
Как приятно слышать и произносить эти слова"мама","мамочка","бабушка","бабулечка".
Не понимаю тех, кого умиляет, то что их назывют дети по имени.
Особенно бабушки в этом усердствуют, аж"кипятком писают",когда внуки их по имени зовут.
дочка 4лет часто называет нас по именам.. не знаю, почему.. мне как то все равно.. даже забавно иногда, когда, например, в магазине кричит - где мой Сашка? )
Юлия
это нормально
отрицательно к этому отношусь
моя 6ти летняя доча называет меня по имени.. мотивируя тем что я ее называю по имени.. а не "дочка")
Нет. Мне бы не хотелось, чтобы мои дети называли меня по имени. Старшей 36, средней 27, младшей 24, но никому из них в голову не пришло назвать меня по имени. Называют - мама, мамочка.
Мне пофиг
Алия Хасанова
Лично мне пофигу как меня дочка называет, ей три, иногда мамой зовет, иногда по имени. Отношение от этого не меняется. А вот дедушку зовет Юриком.
С определенного возраста да
Елена Борисова
Это личное дело каждой семьи и не должно обсуждаться. Во времена правления и сейчас в школах дети своих родителей не называют мамой, папой.. . Исключительно по имени отчеству, а ранее по статусу - "Повелитель", " Госпожа" и т. д.
Нормально совершенно. На отношения это никак не влияет.
Галина Хмелева
Мне это нравится, особенно когда называют бабушку не бабушкой а по имени
Нет!!!
Да мне без разницы, но меня сын папой зовет или отец)
Я называю маму мамой и хотелось бы, чтобы дочка в будущем меня всегда называла мамой.
Анютка Ким
каму какое дело? как кому нравится, так и называют
малыши иногда повторяют за родителями, те между собой общаясь называют друг друга по именами
часто бывает когда родители дают своим детям клички - одна знакомая называла сыня ёжкой или писюлевич. А это как? Нормально?
Отношусь нейтрально.. . кому как нравится. Сама называю мамой, меня моя доча тоже. Ведь в жизни так много Свет, Лен, Наташ и т. д. А вот мама, мамочка, мамулечка (так меня зовет моя доченька)... одна, только своя. Только вслушаться - ласково как))))
А потом говорят где наша мораль, достоинство, а вы посмотрите на себя, и вам станет все понятно. p.s.(глянь тему обсуждения)
Я вот называю мамой !