Воспитание детей

Как правильно вводить прикорм?

Нам 4,5 месяца.Неделю назад дала яблочный сок пол чайной ложки.Сейчас почти уже 40мл выпиваем.Всё прошло хорошо(без аллергии).Я правильно понимаю,сейчас мы неделю должны его пить и только потом вводить новый продукт?Или можно в течении недели попробовать два продукта? Читала литературу о прикорме,там написаны пять соков которые нужно ввести,это получается я только скои три месяца вводить буду??? А как же пюре и каши в шесть месяцев?Ничего не понимаю!!!Как это правильно делается? До слёз сегодня расстроилась.Педиатр ничего не объясняет толком.Помогите пожалуйста...
если 40 мл выпивает, вводите другой сок в утрений прием, т. е. в 10 утра даете новый сок, например груша (на морковь может быть аллергия) так же как и яблочный с пол чайной ложки, за неделю доводите до 40 мл. яблочный сок уже можете давать или в 14 или в 18, можно те же 40 мл, можно меньше. моя выпивает гораздо больше нормы из трубочки сама. через неделю вводите 3-й сок- хорошо слива или вишня или клюква (за клюкву можете не бояться, аллергий не слышала). т. о. через 2 недели вы будете пить 3 сока- этого достаточно- в 10, в 14, в 18. если хотите разнообразить, то заменяйте один сок другим. яблочный сок можно заменять скобленым яблоком, лучше зеленое или желтое, а еще лучше если найдешь домашние
в этоже время, если у вас не грудное вскармливание, можно вводить пюрешки однокомпонентные (кабачок, цветная капуста, брокколи капуста, картошка, зел. горошек) начинаете 1чл, след день 2чл, на 3 день- 4,чл, на4-8чл, на5 - 16чл, как правило больше не съедают. т. о. кс5-го месяца вы едите пюрешки, на 6-м месяце вводите каши, яичный желток, на 7-м месяце мясо, упы, на 8-м рыба и тд кефир, творожок детские я даю с 6ти мес
если, что интересует пиши в почту, если знаю отвечу
удачи и терпения
Надежда Шулинина
Лучший ответ
Маргарита Лазутина спасибо за совет.если что то напишу.
я вообще начинала прикорм с овощей, так педиатор советовала (начинала с цветной капусты, кабачков, брокколи) . Дня 3 на один продукт, потом следующий. Ввела 3 овоща для разнообразия, потом сок, а к нему сразу пюре фруктовое (даю сок яблочный, потом чере пару дней пюре яблочное - по сути дело то одно, потом сок сливовый например, к нему пюре из сливы) , опять де пару-тройку фруктов для разнообразия.
Потом перехожу на кашки, тоже дня по 3 на новую.
А потом уже постепенно новое овощи, фрукты, кашки постепенно.
Потом как по возрасту подходит - мясо, творог, кефир, йогурт, рыба.

Надеюсь, хотть что-то понятно)))) ) Будут вопросы, пишите на почту, чем смогу помогу))))
Маргарита Лазутина а мне педиатр сказала с сока начинатья я его и пичкала яблочным неделю.а сердце чувствовало что что-то не то делаю.спасибо вам за совет.
Это длинная история! Вводите очень постепенно! Но больше уже после года!
да вы не переживайте так! если нет аллергии, то давайте все по-немногу! Вот у нашего нет ни на что аллергии - все давали - и сколько съест.. . Все давайте по-немногу и все.
можно пробовать другой сок. Так же - понемножку.
если уже пьете нормально то можно вводить следующий.. . отя я не стала бы начинать прикорм с соков, гастроинтрологи советуют начинать прикорм с овощей, меньше нагрузка на желудок и помощь кишечнику.... да и вероятность поноса или аллергии минимальна, а то частенько потом детки после вкусных соков отказываются есть не особо вкусные овощи, хотя пользы в них гораздо больше.. . но это мое мнения, и я так вводила прикорм дочке...
аллерген может накопиться, и проявится аллергия недели через две-три
Asiel Tanibergenova
лучше начать с овощеных пюре зеленых или белых (капуста броколи, кабачек, цветная капуста) . они не такие сладкие как фрукты и соки - эти продукцты малыш всегда съест. а овощи важнее для желудка, чем фрукты. начинать конечно надо с одного продукта по чайной ложке. лучше их не смешивать, но например дошли до 5ти ложек и пробуете другой продукт. не обязательно доходить до 100 грамм, а потом начинать другой продукт. и потом, соки лучше давать разбавленные теплой водой.
пост нужно соблюдать ребенку
Какой сок с какого месяца можно давать вы прочитаете на упаковке в магазине, а вот с остальной пищей дело другое.
С 4-х до 5-ти месяцев вводят яблочное пюре,
с 5-ти до 6-ти картофельное пюре, тыквенное, морковное и т. д. , не обязательно ребенка кормить одним и тем же пюре неделю, давайте разного сначала по-немножку, смотрите реакцию организма на тот или иной продукт, если аллергии нет, то кормите смело.
с 6-ти до 7-ми месяцев вводят каши, начинают с овсяной, затем пшеничная и гречневая, исключить манную, пользы от нее ноль, а аллерген хороший. , в это же время можно кормить супчиками овощными
с 8-ми месяцев вводят творог и кефирчик детский
с 10 месяцев нежирное мясное пюре, можно котлетки на пару приготовленные, в суп тоже мяско вводится
с 11 месяцев можно пробовать вводить рыбу не жирных сортов.
не ждите неделю, давайте через 2 дня новый продукт если аллергии у малыша не выявляется
правильно народ говорит, не надо так долго ждать как в литературе написано. Могу только одно добавить, не злоупотребляйте введенными продуктами, диатез может возникнуть и от того, что вместо 40 грамм, вы дали целую баночку или бутылочку. Я сначала вводила брокколи, но это индивидуально.... У моего старшего сына аллергия выявилась в более позднем возрасте, лет в 9, на апельсины, а сейчас у него еще и на морепродукты: креветки и роллы с рыбой.
Аврора Сокол
Нет, вы даёте всё постепенно три дня дали яблочного, потом пробуете другой, например, морковный....
Не обязательно ждать целую неделю, три дня вполне достаточно, если бы не подошел, аллергия уже проявилась. В таком возрасте можно вводить и пюре овощные и фруктовые
Не расстраивайтесь, педиатры по большей части ничего не объясняют, в каждой литературе все по-разному пишут, так что вы смотрите по своему ребенку. А вообще, не увлекайтесь вы соками, тем более самый неалергенный - яблочный, нам вообще до годика не рекомендовали никакой сок вводить кроме яблочка. А еще соки считаются агрессивной средой для желудка. . Но мы тоже начали с сока, две недели попили и ввели яблочное пюре, еще через две недели овощи (мы выбрали пюре из брокколи) . В общем начинайте с однокомпоненток, когда привыкнете можно начинать что-то другое. То есть примерно через неделю-две, если аллергии не будет. С кашек прикорм начинают обычно худеньким малышам, а если нормально в весе прибавляете, то лучше с овощей. Потом в разной литературе поищите сроки введения разных продуктов, самые неалергенные продукты, и, ориентируясь на них сами составляйте свое меню. Не обязательно давать малышу сразу все, что по литературе ему можно в этом возрасте. От себя могу про пюрешки сказать: фруктовые самые неалергенные - яблоко, груша, банан (но банан тоже не всем подходит) , а из овощей для начала лучше всего кабачек, броккоди, цветная капуста. Удачи вам!!!
Olga Cherkashina
Маргарита Лазутина Спасибо за совет.
Olga Cherkashina Еще забыла сказать, что яблочный сок мы пьем разбавленный 1:1 с водой, а сейчас вообще я перестала на время давать сок, потому что у нас аллергия на лобике, правда не от сока, но я на всякий случай его убрала временно....
я вводила так- пару дней сморю, аллергии нет, следующий сок, тоже нет.. . еще один! ведь если аллергии нет, ее и не будет! . пюре еще проще! они ж из тех продуктов, соки которых вы давали. удачи Вам!
ждать неделю не надо.... пару дней в полне достаточно! каши тоже так же.... главное не бойтесь! удачи...
Начинают с трёх месяцев. варят и протирают овощное пюре. начинать с половинки чайной ложечки.
Вообще соки являются сильными аллергенами. Но если у Вас самой и у вашего папы ее нет, то здесь проще. Вообще сначала водят пюре, кашки и лишь потом соки и кефиры.
[...m@rishka..]