Воспитание детей

Стоит ли 12-ти летнее дитё загружать домашней работой или пусть всё своё домашнее время тратит только на учёбу?

Ничего не вижу плохого, если 12-летний школьник будет мыть посуду, готовить несложные блюда, убирать в квартире. Это, с одной стороны, не настолько трудоемко, чтобы отвлекать от учебы, а с другой, ребенок привыкнет уважать труд матери, приобретет полезные навыки - в жизни-то от этих домашних обязанностей никуда не деться.
Леся Немировская
Лучший ответ
Это вам решать, загружать домашней работой или Чем-то другим.. . Но тратить всё домашнее время на учебу ненормально...
Анна Иванова
Гулдария Кулмаганбет Нет, всё время мы учёбой не занимаемся, а отстаиваем свои права на отдых)))
ну может и стоит. но я даже не знаю чем свое дете занять в квартире . понимаю в своем бы доме жили а так. полы да посуда сама мою, ну мусор выносит и пылесосит но это минутное дело и не думаю что его это грузит.
Обязанности, конечно же, должны быть! Но, думаю, нужно не именно загружать, а ребенок сам должен понимать, что он делает и почему, и сам это делать. А делать в 12 лет ребенок может уже много чего. И есть дела, кторые совершенно не занимают много времени и отвлекать от учебы не будут.
не знаю, где ваш учится, а наш только 2 часа на уроки тратит.. . труд облагораживает.. . а некоторым нужно очень облагораживаться!
А как это--загружать? Коров пасти-доить-сено заготавливать-дрова рубить-печку топить... .
Моей младшей 10. Она учится отлично, плюс музыкалка со всякими конкурсами-грамотами и прочими достижениями. И вполне дите в состоянии убрать в квартире--ну пылесос, полы помыть, пыль вытереть, мусор вынести, еду приготовить на всю семью, посуду вымыть, в магаз сходить. Пусть еда несложная, однако может.
При этом времени погулять у нее хватает.
Да по ситуации.
Если вижу, что усталые из школы или кружков пришли, или вижу, что просидят с уроками долго, то о помощи не прошу. А если домашних заданий не так много, настроение приподнятое, то конечно же прошу помочь мне )
Я считаю, что приоритет - учеба, домашние дела - еще успеется, жизнь у них длинная )
загружать не надо, а вот приучать к домашним делам нужно и давно пора.
Arevik Melqonyan
Загружать по полной
быт.. . это лишнее)))) ) у ребенка еще будет возможность сблизиться с ним)))
Поздновато начинаете! 12 лет!! ! Но лучше поздно, чем никогда. Все время только на учебу тратить - это свихнуться можно. Нужно и погулять, и физические нагрузки.. . А помогать по дому - вообще святая обязанность.
Евгения Огнева
уборка своей комнату и еще что-то. Например в обед мыть посуду за всем.
а учиться будет в сентябре
Елена Громнюк
А я своей дочери (11 лет) говорю: "Пошли, буду сегодня тебя учить мясо готовить, чтобы ты потом готовила, а я в инете сидела)))) " Нечасто, конечно, так бывает. Но она уже многое умеет готовить и все это без напрягов, а с шутками-прибаутками))) ) И если я убираюсь, а она не предложит помочь, то я сильно обижаюсь и всячески это демонстрирую. А если предложит, то даю какую-нибудь легкую работенку (типа пыль у себя в комнате вытереть).
Смена деятельности полезна, поработал головой, поработай руками. По этому загружать, посильно. Но мне кажется, в 12 поздно вдруг начинать учить помогать по дому, много протеста вызовет.
Анжелика Дэвис
стоит. поможет рационально использовать время, да и научится делать работу по дому...
Darya Kuzmina
Я считаю что детей к труду надо с малолетства приучать, мои все по дому делают от уборки до готовки учитывая что старшие еще в секции ходят...
Елена Сивкова
меня с 8 лет загружали по полной программе, одно другому не мешает.
мой с раннего детства около меня и слово мам чем помочь на устах
и он даже готов лишний раз помочь, чем за уроками посидеть

как хотите, можете и освободить, но потом появятся непонятки, почему требуют от меня что-то когда станет старше

я за то, чтобы комната ребенка должна быть с определенного возраста только на нем, чтобы знал что не все так просто
и что пыль есть и мыть надо, а не все это остается чистеньким )))))
а то есть некоторые думающие, что унитазы и раковины всегда блестят и не мараются )))))
да и на стол накрыть и убрать вместе, тем более все эти дела такие минутные, что всем от этого приятно и никто не перетрудился
а глаз радуется ой как, когда все дружненько))))
Не знаю..., меня не напрягали никакой работой, пока я училась, ничего, выросла, всё научилась делать. Моему ребёнку 15 лет, его работа -это учёба, вынос мусорки, заправлять свою кровать и поддержания порядка в своей! комнате. Всё.
Zebra Yo
А как Вы хотели? Если сейчас не приучите, то будете до пенсии его нянчить. До ЕГО пенсии.
Zebra Yo Чушь))))
Все время это 8 часов после школы? Скорее ребенок тратит это время на компьютер и телевизор, а уборка в комнате занимает от 15 до 30 минут. Помыть посуду еще 10-15 мин. и вынести мусор 5-10. ИТОГО: от 30 до 60 мин. в день я думаю каждый ребенок может выделить на работу по дому.
Если загружать только учебой, у ребенка крыша поедет. Должно быть всего в меру, чтобы он мог хоть как то расслабить свои мысли, погулять с друзьями и так далее.
Гулдария Кулмаганбет Так говорит, что ничего не успевает. Хотя...может это отмазки для родителей,
Елена Лебедева Верно подмечено
Если дите в 12 лет еще не знает что такое помощь по дому, то дальше ничего хорошего из такого ребенка не вырастет. Элементарные и несложные просьбы с помощью уже можно поручать с 8-9лет.