Воспитание детей

Нормально ли это для 12-ти летнего ребенка ?

У меня младший брат ,ему 12 , у меня такое чувство что у него iq ниже нуля (такое не возможно да ладно ) сейчас в семье такая ситуация с деньгами ,нет , поесть купить ,за камуналку заплатить и все это хватает ,но то что бы прям покупать будки сладкие постоянно и тому подобное -нет , брат постоянно в школу постоянно деньги просит, они ему дают каждый день по 5 белорусских рублей на его несчастных шесть уроков , кстати на меня почему то денег не хватает и я сижу 8 уроков голодная . Он постоянно ходит с жирной башкой ,необрезанным ногтями ,в ванну ходит когда как ,и ходит не мыться а сидит под душем 40 минут и греется ,со рта шманит как будто он зубы неделю не чистил ,хотя чего Как будто ,так и есть , мама пытается заставлять ,он ноет и орет , иногда все таки чистит , я помню мама ему подзатыльник за что то дала ,месяца три назад ,он такой визг поднял ,как будто его режут (напоминаю ему 12 лет ) мама чуть что , я с ним посорюсь мама сразу за него заступается ,говорит он же маленький ,(мне 14, ему 12, только два года разницы ) ему ноутбук в 11 лет купили , потому что он попросил ,в комнате срач или мама у не го убирается ,или меня заставляет убирается у него и посуду за ним мыть ,оправдывая это тем ,что он будущий мужчина ,и что жена за ним должна будет это все делать (папа ей если что во всем помогает ,елси она убирается ,он готовит и тому подобное ) но я думаю что никакая девушка за такое отродие не пойдет ,девушке нужен ухоженный ,который будет помогать и тому подобное
Изменится ещё. Дай бог в скором времени и в лучшую сторону. Я в 12 лет уже нашёл смысл жизни и начал меняться, и до сих пор к нему иду.
Гаухар Саудабаева
Лучший ответ
Олеся Келли Не факт. Если сами не смогут, то в следующем пункте жизни - в армии или общаге института - у него есть все шансы не справится с трудностями и загреметь в дурку. Знаю про таких.
Дело в том,что от такого воспитания он лучше не станет и дальше родители будут жить с ним всю жизнь,а может у него даже проблемы с нервами и надо показать врачу.
Оксана Ветрова
Роза Умуткужинова В советское время это всё лечилось отцовским добрым словом и ремнём. Лечение давало всегда результат, близкий к 100%
Ужас. Мама на свою же голову растит себе дармоеда. Если он умыться и убрать за собой не может, он и деньги не сможет зарабатывать. Кому нужен будет такой муж?
Так что пока жены у него нет, нефиг отлынивать, пусть сам за собой убирает.
Если мама не понимает доводы, обратись к папе. Не может же ему быть все равно что за сын у него вырастет.
Это с каждым днём всё менее нормально. Люби брата, говори с ним - и он будет тебя слушать, если будет видеть что ты его любишь. Для меня старший брат в детстве был самым большим авторитетом - потому что он меня никогда не обижал, наоборот всегда брал в свою компанию на равных. Я мог тайком не слушаться родителей - но но не брата.
Вадим Карпик
12 лет? И такое? Это катастрофа.
У мамы психическое расстройство, ей нужна помощь психиатра и невропатолога. Она так сына окончательно загубит. Ухаживать за собой должна была ещё к школе приучить.
P.S. В 20 лет он не такой же свиньёй будет, а значительно хуже - алкоголизм и наркомания уже стучатся в ваш дом.
Олеся Келли
СРЕДИ ДЕВУШЕК НАЙДЁТСЯ СКОЛЬКО УГОДНО ЗАМАРАШЕК, КОТОРЫЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВЫЙДУТ ЗАМУЖ ЗА ТВОЕГО БРАТЦА-ОХЛАМОНА
almaw_20_02_95
Алия Оразбаева Все верно, чем чёрт не шутит...
О! Знакомая ситуация. Узнаю младшего брата...
Во всём виноват мамин подход к воспитанию - "маленькому" всё позволено. Жаль, не понимает, что растёт эгоист и лентяй.
Маме бы к психологу...
Отстань от пацана, рано ему ещё про девушек, изменится ещё. А про деньги, не сидеть же ему голодным в школе.
Олеся Келли Тут вопрос, что у мамы в голове "замкнуло" - она все деньги отдаёт одному ребёнку, а другого впроголодь держит.
у меня "друзья" есть, им 17 лет, у них IQ отрицательный
Zhadra Kireeva
это жесть
Leona @ Leona
Я, конечно, не эксперт, но мне кажется, нет. Как только исполнится 18, лучше беги. Скорее всего, в будущем будет только хуже.