Воспитание детей

Моего 11-ти летнего ребенка обвинили в краже у учителя денег и сотрудник ПДН общался с ним без присутствия родителей (да

Моего 11-ти летнего ребенка обвинили в краже у учителя денег и сотрудник ПДН общался с ним без присутствия родителей (даже не поставив нас в известность о случившемся) и без классного руководителя. Имел ли сотрудник ПДН на это право?
Допрашивать не имел, а общаться запросто. Если ребенок еще и сам всё рассказал.
Галия Адырбаева
Лучший ответ
лучше бы переживали - как вы до такой жизни докатились ..
Ирина Александрова обвинили, не значит это так.
у самой в школьные годы была такая ситуация. родители были в шоке, а учителя долго извинялись
Общаться имел право, допрос он не ведёт. Обвинили как/кто? Просто подозревают наверное. Но если признался-- вам должны были сообщить ( что тоже, наверное, и сделали, раз вы в курсе всё--таки).
Молдир Ахметова если он просто общался, значит даже если признался, может спокойно уйти в отказ, т к ничего не подписывал. А если подписывал-это уже допрос.
Татьяна Хармац меня один раз так "допрашивали" , что я уже почти поверила в то, что это я украла
нет конечно, пишите жалобу на сотрудника ПДН в прокуратуру. Ребенок несовершеннолетний, все допросы только в присутствии родителя или другого законного представителя (опекуна). Кроме того существует презумпция невиновности, если у учителя нет доказательств, можно ещё и за клевету привлечь по статье 130 кажется или 128,погуглите.
Оксана Орлова
не имели права .
Ольга Быкова
Екатерина Мирончева Нет, имел. Своровал - отвечай
Общаться имел право, главное в этом деле это протоколы, которые вы должны подписать после вашего прочтения, а все эти разговоры это ни о чем
Olesya Zhirnova
Инспектор ПДН имел полное право провести профилактическую беседу с ребенком, ни о чем Вас не извещая. Точно так же, как он имеет право прийти на классный час и провести профилактическую беседу о вреде курения, если кто-то из класса будет замечен в этом. Если он сочтет нужным, то может хоть стихи им читать, хоть о правилах дорожного движения рассказывать и всё в отсутствие родителей. А если инспектор ПДН работает с беспризорником, законных представителей которого, вообще, найти не реально, даже если они существуют в природе. И что, он должен год искать родителей ребенка для того, чтобы получить согласие на разговор с ним?

В законодательных актах эта тема, насколько мне известно, не освещается. Общение инспекторов ПДН с детьми регламентируется вот этим документом http://docs.procspb.ru/content/base/112682
Ни о каком обязательном присутствии законных представителей ребенка на профилактической беседе нигде речи не идет.

В Вашем случае, надо не права качать, а разобраться в ситуации. Если учитель, вместо того, чтобы связаться с Вами, прибегнул к помощи инспектора ПДН, стоит задуматься почему он так поступил. То ли учитель - своеобразный человек, то ли причина в другом. И если причина в другом, то самое время забить тревогу в своей семье.
Оксана Орлова в случае с беспризорником-детский психолог должен присутствовать, если детдомовский ребенок-воспитатель.
нет не имел. но и с ребенка этотответственности не снимает, точнее с вас
Екатерина Мирончева Он имел, своровал - значит отвечай. Как в США. Да его вообще за воровство посдаить надо!
на то он и учитель чтобы воспитывать детей
Róxana
нет. подавайте в суд
Екатерина Мирончева Суд даже рассматривать не будет
Не имели конечно. Разбирайтесь.
Имел, он же своровал
Ирина Ирина
Так была кража или нет? Меня в свое время тоже обвиняли.... но ПДН не привлекали. Так впрочем и не нашли вора
Alinka*) D.