Приходится выходить на работу, уже нашла подходящую няню, но вот встал такой вопрос, надо ведь какой-то документ составить о правах и обязанностях с ней, как он должен называться трудовое соглашение ли, договор ли, или вообще как-то по-другому? Какие пункты надо обязательно включить в этот документ, помимо основных обязанностей, зарплаты и графика, внесения паспортных данных обеих сторон в договор? Надо ли заверять у нотариуса подобные бумаги? В общем, кто может, поделитесь опытом, буду очень признательна!! !
P.S.В инете образцов подобных договоров тьма, но все они такие разные, безусловно, их надо подстраивать под мою ситуацию, но вот вопрос, это все неофициально, без внесения записей в трудовую книжку, а там в основном образцы трудовых договоров чистой воды, где няне положены оплачиваемые отпуска и больничные, а я как полноценный работодатель, 100%таких условий выполнить не могу, и работа будет оплачиваться по факту.
Воспитание детей
Про трудовой договор с няней! Кто сталкивался, поделитесь опытом!
Если вы заключите с няней трудовой договор или трудовое соглашение, ты вы именно будете работодателем. Вам надо будет не только оплачивать ей больничные и отпускные, но и исчислять и оплачивать подоходный налог, взносы в соцстрах и Пенсионный фонд. А это повысит ваши расходы на няню в разы, не говоря уже о бумажной волоките и временных затратах. Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом, такой трудовой договор подлежит регистрации в местных органах власти.
То есть, сделать все так, как требует от вас закон, практически невозможно, так как теряется всякая целесообразность услуг няни.
Если уж вам так нужен договор, то заключите договор об оказании услуг, где и оговорите все обязанности няни, порядок оплаты ее услуг и размер этой оплаты. Если няня при этом будет иметь статус ИП-вообще замечательно.
А для начала вообще повремените с договором, посмотрите на человека, какое-то время можно поработать и без него, а если повезет-и вовсе без него обойтись. Потому что решающим фактором всегда и во всем является именно фактор человеческий. Он недобросовестной няни ни один договор вас не спасет все равно.
Вот этот неплохой образец:
http://www.jobtown.ru/formdoc/td_2.php
Надо смотреть, где работодатель - это физическое лицо, а не юридическое.
http://www.jobtown.ru/formdoc/td_2.php
Я работала без договора. Если ребенка забирали позже или приносили в выходной, то доплачивали, я всегда была за.
Так напишите образно, изьяв страховые пункты. .
ДОГОВОР
с няней с условиями и системой оплаты
г. ……… "___"_________ ____ г.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Гражданка Иванова принимается для выполнения работ по уходу за ребенком (в должности няни) __________________ ____ года рождения.
1.2. Приступить к работе с "___"________ ____ г.
1.3. Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами.
1.4. Трудовой договор заключается на срок до __________________ _____ года.
7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Вы : _________________________________________,
паспорт:
серия _______, No. ___________,
выдан _________________________________________________________________ "___"______________ ____ г. ,
зарегистрирован по адресу: ___________________________________________
_____________________________________________________________________.
Няня: _____________________________________________,
паспорт:
серия ______, No. ________,
выдан __________________________________________________________________ "___"______________ ____ г. ,
8. ПОДПИСИ СТОРОН
Вы: __________________
Няня: ______________________
Детали можно вставить на условиях Вами предоставляемых. .
ДОГОВОР
с няней с условиями и системой оплаты
г. ……… "___"_________ ____ г.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
паспорт:
серия _______, No. ___________,
паспорт:
серия ______, No. ________,
8. ПОДПИСИ СТОРОН
Вы: __________________
Няня: ______________________
По факту и сосуществуйте с няней.