Воспитание детей

Мамочки-папочки, кто сталкивался с плоско-вальгусной деформацией стоп у ребенка - поделитесь опытом?

Svetlana Sn
С года ежегодно посещаем ортопеда, прошли пять курсов массажа (сама научилась делать), электрофорез с витаминкой. токи, ходим в качественной обуви (не обязательно ортопедической), катаем скалку ногами, крутим педали велосипеда и др. Улучшения на лицо в 2 года (нас врач похвалил).
Мира Оразгалиева
Лучший ответ
А с чего все взяли что вальгус это плоскостопие? Это по-русски говоря косолапый ребенок. У нас стоит такой диагноз. Надо делать массаж и носить ортопедическую обувь. Самая хорошая Таши Орто, и никаких Антилоп и Котофеев. Ещё помогает если каждый день по 5 минут вращать стопы то по часовой стрелке, то после. Начинать надо именно в таком возрасте, если будете ждать, как вам посоветовали, до 5 лет, то уже ничего не исправите. Этот диагноз поддается не сложному лечению именно у маленьких.
Алёна Паршина

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЛЕНОЧКИ
РАЗМИНКА
ХОДЬБА
1.на цыпочках
2.на пятках
3.на внешней стороне стопы
4.на внутренней стороне стопы
5.уточкой кря-кря
ПАЛОЧКА
1.какие мы высокие
2.какие мы маленькие
3.замесим кашу-малашу
4.замесим тесто для колобка
5.как Мишка залазит на дерево и слазит с дерева
6.сплетем косичку вперед
7.сплетем косичку назад
8.нарисуем листочки
9.как дерево качается от ветра
10.как вертолет работает (двумя руками, одной)
11.как байдарочник гребет веслом
ВЕРЕВКА
1.ходьба вдоль по веревке
2.ходьба поперек приставным шагом
3.прыжки в веревочные круги
4.сплетем косичку вокруг веревки (вперед, затем назад)
5.нарисуем листочки
6.попрыгаем через веревку в шахматном порядке (на двух ногах, на одной)
КОШЕЧКА
1.как кошечка машет хвостиком
2.как кошечка шипит, выгибая спинку
3.как кошечка мяукает прогибаясь
МЯЧИК
1.бросим мячик в кольцо
2.сидя сдавим мячик коленями
3.прокатим мячик от себя и к себе
4.читаем книжку
5.ходьба с мячиком, зажатым между колен
6.крутим мячик по полу вокруг ног
ШВЕДСКАЯ СТЕНКА
1.подняться, спуститься
2.повиснуть на поперечине
3.в висячем положении поднять прямые ноги под прямым углом
КОЛЮЧИЙ КОВРИК – ходьба по коврику
ГОРКА-ходьба по горке вперед, назад, боком
МОСТИК-пройти по мостику вперед, назад, боком. Лежа на мосту качать пресс
КОЛЬЦА-подтягивание
ГИМНАСТИЧЕСКИЙ ДИСК-крутиться вправо, влево
УПРАЖНЕНИЯ НА РАССЛАБЛЕНИЕ
Аружан Кабыш
нам в прошлом году поставили такой диагноз. ( нам был год) . В этом году еще не проверялись. Назначили ортопедическую обувь, консультацию в центре ( все платное обувь от 4 - 5 тысяч за туфельки летние, зимние сапоги 9-10.) массаж ( тоже платный, рекомендовали обратится к медсестре из поликлинники за отдельные деньги) . хвойные ванны, и массажный коврик ценой 500р. за секцию что бы он приносил эффект нужно купить секций 6. ну 4 минимум. . Ортопец был молодой, новый. За 2месяца до него мы были у другого ортопеда ( он умер, поставили нового) . Ничего подобного тот нам не говорил. Я подумала, и решила подождать, ничего не делать. тем более, что слышала, что диагностировать плоскостопие любой формы до 3х лет бессмысленно. Посмотрите сами насколько выражено плоско - вальгусные - это такой иксик должен образовываться, когда ребенок пяточки вместе сводит косточки на ногах будут перемычкой этого иксика.
пару месяцев назад ходили к неврологу, та посмотрела и с порога говорит, " косолапите на одну ножку" нужна ортопедическая обувь.
ТОт ортопед. который нас смотрел, посмотрел и нашу обувь - сказал не подходит, а мы покупали марку котофей, она себя тоже рекомендует, как ортопедически правильная!
Ксения Рожнова
Алёна Паршина Правильно вам все сказали, если будете ждать, то вобще ничего не исправите. И вальгус это не плоскостопие, а именно когда ребенок косолапит. А Котофей действительно поганая обувь и ортопедическая она только для рекламы. Не забрасывайте лечение, легче лечится у маленьких, пока кости не прокальцированы, после 3-х лет вобще ничего поправить невозможно будет.
Маленькие вы еще для таких диагнозов. После 5 лет покажитесь к ортопеду. А до этого возраста у всех детей плоскостопие.