Воспитание детей

Совместный сон с ребенком. Поделитесь опытом: спать или не спать с грудным ребенком?

Зачем кого-то слушать?? ? Делайте так, как Вам и малышу удобно и комфортно... .
Мало ли кто чего говорит и советует - это только Ваш мирок, и только вы знаетет как правильно и хорошо!! ! Удачи )))
Анна Апанасенко
Лучший ответ
Делюсь опытом. Надо спать с ребенком. Укладывая его отдельно, вы прежде всего будете лишать сна себя саму и вызовете этим переутомление.
Считаю, что НЕТ.
Нас с женой бабульки предупредили, что даже ночью к младенцу должен походить отец: дитя "чувствует" запах молока матери и начинает треебовать "сиську"
У меня дочь спит со мной с рождения, сейчас ей 1год и 3 мес. Не вижу причин не делать этого, это удобно и ребенок с удовольствием спит с мамой.
*неизвестно * а мужа куда? под кровать? ну и будете до ать лет с ребёнком спать
Не спать...
не представляю как спать с ребенком, иногда кладу с собой - вырванные ночи! каждые полчаса требует грудь, ноет, пинается.. . если спит отдельно, ночью практически не просыпается. Перетерпите первые месяцы, вставайте кормить и потом укладывайте обратно в кроватку спать.
мой с рождения спит один. в своей кроватке, в соседней комнате. Я против совместного сна. Ночью просыпалась, приносила себе в кровать, кормила (пока не уснет) и относила обратно. Т. е. в моей кровати он только ел.
У соседей дочка до сих пор спит с мамой. Ей уже 12 лет!!!! А папа на кресле.. .
Племянник до 5 лет бегал спать к родителям (не могли отучить) .
Сосместный сон - это просто лень маме вставать ночью к малышу.
Эля Хасанова
Мээрим Бургеева Обсолютно с вами согласна!
Отдельно, а то потом замучаетесь отучать
Конечно же нет!
Ольга Шафеева
Я спала с обеими, до тех пор, пока кормила грудью - больше года с каждой. Мне было так удобнее (да и всем было так удобнее) , не надо вставать, заворочался малыш - дала грудь и спим дальше. С перекладыванием в свою кроватку ни с одной, ни с другой не было.
В*
Виктория ***
Делайте так, как вам удобно! Если ребенок беспокойный, надо постоянно к нему ночью вставать, то зачем так издеваться над собой? А если спит хорошо, вам в постели мешает, то зачем это надо? Пусть спит в своей кроватке.
Просто подвиньте детскую кроватку поближе к своей! Получается вроде вместе и вроде нет! И очень удобно!)
Galiya Kalizhanova
я кормила до полутора лет, и почти все это время сын спал с нами... это было удобно и спокойно для всех, а что может быть важнее спокойствия любимого сыночка? неужели эти дурацкие правила придуманные врачами и еще бог знает кем.... вы же мать и вы лучше всех должны ЧУВСТВОВАТЬ как лучше вашему ребенку. Почиайте Виникотта, когда будет возможность... мне очень его книги помогли, они о взаимоотношении матери и ребенка
Конечно не спать, чтобы потом не спрашивать, а как приучить ребенка к кроватке?
Анастасия* Легко! Все свое время.
если кормите грудью, то конечно спите вместе... мне так вот очень удобно ночью... только зашуршала, сразу сиську в рот и спим дальше... вообще не понимаю, зачем мучиться этим вопросом... делайте КАК удобнее ВАм и все... совмесный сон никаких последствий, кроме положительных не принесет... да и малышу спокойнее рядом с мамой и папой... мы хотя бы до года точно будем спать с нашей королевишной.. .
а уж про секс кто тут озаботился, так в квартире, я думаю, есть места и помимо кровати...
Господи, люди некоторые до чего категоричные: тряпку воспитаете и т. п. ..Воспитывает ребенка не то, где кто спит, а то, кто как к кому в семье относится! И ребенок выжденный родителями, которые боятся лишний раз на руки взять, а то ведь потом личной свобдоды не даст!! ! засыпать один в обнимку с какой-нить обезьяной и соской вряд ли вырастет радостнее и счастливее, чем малыш, который знает, что в любую минуту может плюхнуться между мамой и папой, если ему страшно или просто пообниматься захотелось, и не будет прогнан ими, вообще-то самыми близкими людьми!
Еще, честно говоря меня прибесило, что некоторые люди говорят о ЛЕНИ тех мам, которые мол ленятся по ночам вставать. Такой негатив может идти только от своего личного опыта, когда сами ленились вставать. мамочке молодой иной раз поспать вместе с малышом - это единственные минуты отдыха за сутки!
Короче милая Аленушка, решайте сами как Вам сердце материнское подсказывает. У всех все индивидуально! И если у кого-то ребенок спал вместе с матерью, а потом она в туалет без него сходить не может, то это извините, издержки воспитания, а не совместного сна. И у Вас может быть абсолютно по-другому!
Я сплю с дочкой вместе шесть лет, и у меня абсолютно нормальный самостоятельный малыш, просто детсво у нас было тяжелое: 9 операций, одна реанимация, а в больницах с 1,5 лет мамочкам кроватей не ают, так и спали на одной вместе, и она со мной, потому что действительно ощущение мамочки даже во сне дает успокоение и защиту ребенку. Есть знакомые, которые без всяких больниц и т. п. мамы спят вместе с ребенком, а папа отдельно - так им удобнее и в семье все нормально. Я-тоже мамочка со своими неврозами, но считаю что спать с маленькими детьми вместе, это нормально и естественно. Но повторюсь, решайте сами и абсолютно по своему чутью, а то горазды все советовать, а на самом деле чем человек категоричнее в своих суждениях, тем на самом деле у самого в семье-то не ах
Лариса Фейлер
спать или не спать - решать вам. Как вам удобнее. Для вашего удобства малыш должен спать в кроватке чтоб вы не боялись крепко уснуть и не дай Бог придавить его. А с другой стороны удобно, вставать не нужно, доставать малыша с тёплой кроватки чтоб покормить. Решать только вам.
Nina Karavai
Если ребенок спит с мамой, где же спать папе? :)
А братика или сестричку ребенку как в таком случае делать? На кухонном столе? :)))
Не боитесь, что папа как-нибудь из-за этого уйдет к другой тёте? :)
Виктория *** Наш папа с нами спал, а сестричку сделали в другой комнате :))
Лариса Фейлер Это заблуждение, что папы уходят из-за какого-то "неправильного" поведения молодых мамочек. Они уходят, потому что оказываются слабаками и не могут справиться с навалившимися проблемами, мамочки тоже еще после родов полуневменяемые, да еще если ребенок тяжелый.. Настоящий мужчина никогда не уйдет от женщины с маленьким ребенком
.. а если во сне случайно повернетесь и ...чего тогда ?
Лариса Фейлер По своему опыту, спишь но ребенка все-равно чувствуешь, 100% за себя могу сказать, что во сне ни за что бы ребенку бы ничего не придавила..
Надо спать так, как хорошо вам обоим. Мои дети спали у меня на животе, пузо к пузу. Правда, спина у меня болела, ну и ладно.
Врачи не советуют, мотивируя тем, что можно навредить ребёнку, заснуть самой ...бывают необратимые случаи....))))
когда спишь с маленьким ребенком невозможно расслабиться полностью. Позвольте себе отдохнуть хотя бы ночью, что бы не превратиться в зомби :)
2 отрицательный момент - отучить ребенка от родительской постели ооочень трудно (знаю на собственном опыте. Старший до 6 лет наровил присоседиться)
3 отрицательный момент - у взрослого человека свои бактерии, у маленького - свои. Не нужно "подсаживать свои (болезнетворные для малютки) микробы, ребенок рождается практически без иммунитета
4 отрицательный момент мама или папа (!) могут покалечить малыша во сне
Став старше, ответственнее и учитывая всевышесказанное, второго ребеночка я кормила на руках, что бы он чувствовал мое тепло, слышал стук моего сердца и не чувствовал себя заброшенным и одиноким) , а потом неизменно укладывала в кроватку. В результате сын спит только отдельно и всем хорошо
Лично мне удобнее когда ребёнок спит в своей кроватке, правда я не кормлю грудью. Это правда что потом будет очень сложно приучить к своей кроватке, или вы сейчас спите с ребёнком не мучаясь, или вы потом будете таскать ребёнка на руках, но уже который немало будет весить. Выбор за вами.
А*
Алла *
нет не спать это не правильно потом очень сложно отучить вот подруга моя с рождения с сыном возилась и к себе кровать а счас за год уже перевалило ребенку а он все с мамой ни личной жизни ни какой у них нет не просто общения с мужем
Однозначно нет
Алена Громова
а мой сынуля с рождения со мной спал и один нормально спит. у всех индивидуально.
Я взяла малого к себе в 3 месяца стало спокойнее. Только потом сложнее было переложить в его кроватку.
Ася Кузнецова
Я спала до годика, а потом поставила рядом кроватку и когда сынок заснёт, перекладывала в его кроватку.
Я поначалу тоже дочку в кроватку укладывала, но после вскакиваний каждые полчаса, чтобы её покормить, сил просто не оставалось.. . Так она и перекочевала к нам в кровать. И спали мы вместе до тех пор, пока от груди её не отлучили (в 1 год) . Сначала она между нами спала или у стены, сбоку от меня, а когда отучать стали, муж спал между нами и она с ним засыпала. А когда кормить перестала совсем, сначала она засыпала у нас, мы её перекладывали в кроватку, потом сняли с кроватки стенку и поставили вплотную к нашей кровати, она стала засыпать в кроватке, и постепенно стали кроватку отодвигать и дочка привыкла засыпать в своей кроватке.
Сауле Укасова
я приучила спать со мной. с одной стороны конечно удобно, под сисей укрытый, проснется сисю в рот спит дальше. с другой стороны конечно теперь он от меня ни на шаг. выбор за вами.
есть даже случаи со смертельным исходом детей. Зачем? потом в кроватке детской спать приучать будете.
Зоя Кудрявцева а еще очень много случаев со смертельным исходом и когда в кроватки спит малыш
Инна Бондаренко Уже давно доказано, что это сказки про то, как мать придавливает ребенка во сне, если она не пьяная и не под кайфом.
Я со старшим мучалась до 3-х лет, укладывала в кроватку, когда просыпался, таскала на руках. И ребенок не спал, и сама мучалась. А с младшей спим вместе, и все спокойно.
иногда им очень необходимо это: ощущать тепло матери, оно дает им чувство защищенности, но слишком приучать не стоит)))
не спать, это в подсознании вырабатывает самостоятельность, если хотите воспитать, тряпку то спите
Гулази Абдимиталипова ой да ладно, вы статистику что ли ведете?!
у меня ночью спит в кроватке а днем на нашей кровати вместе со мной
По своему примеру могу сказать, что когда родился пвый ребенок было жалко оставлять в кроватке ложила с собой, сейчас ему почти 4, а отучить не могу вот и ютимся на диване в троем
Считаю, что категорически нет. представьте, вы же его можете случайно во сне толкнуть и т. п.