Воспитание детей

Про воспитание детей, поделитесь опытом...

Мамы, а вы читали какие-нибудь книги по психологии, воспитанию детей? Посоветуйте авторов, которые, на ваш взгляд, действительно, помогают. Я не знаю, как правильно воспитывать - как объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, какой метод - кнута или пряника, как понять - действительно ли ребенку плохо или он пытается манипулировать? Мои дети пока маленькие очень - еще даже ходить не могут, но мне хочется как-то быть готовой к разумному воспитанию, чтобы не совершать ошибки.

Как вы учились быть ХОРОШИМИ родителями? Посоветуйте авторов... .

И очень прошу - советы - любите своего ребенка и все будет хорошо - не надо давать.. . Любовь и хорошее воспитание разные вещи, хотя и неотъемлемые друг от друга....
*** ***
http://www.vprosvet.ru/biblioteka/psyall/gippenrejter/

книга Юлии Гиппенрейтер "Общение с ребенком . КАк?
пройдя по ссылке. ее можно прямо читать.

читайте вдумчиво. очень хорошо написано и реально все узнаваемо и выполнимо.

какая вы молодец. что задались этим вопросом.
г-же Бархатной не повезло в жизни - одним сердцем не воспитаешь. нужно и подходы и способы разруливания ситуаций заранее знать. чтобы не навредить.

успеха вам!
Натали Арефьева
Лучший ответ
*** *** спасибо))))
Никаких книг я не читала, потому как это теория, а на практике все по другому.
Слушайте сердце свое и все будет хорошо, мать плохому никогда не научит.
Елена Тимина
Натали Арефьева http://www.vprosvet.ru/biblioteka/psyall...

одним сердцем.. мало. нужны подговка к пониманию и технологии разруливания сложных ситуаций.
да. каждая семья имеет свои особенности. но существуют возрастные особенности. которые проявляются независимо от воспитания. к ним необходимо быть готовыми.
никаких книг по воспитанию или психологии никогда не читала. Делала так, как подсказывает мне сердце, интуиция. Росли послушными, хорошо учились. Выросли прекрасными людьми. Поэтому у меня именно тот совет, который вы просили не давать))) ) Детям 25 и 23 года))))
Jull Yaros
Гиппенрейтер"общаться с ребёнком. Как? "
Главный совет по воспитанию детей я вычитала в книге Спока "Ребенок и уход за ним")
Он звучал так: "РОДИТЕЛИ - ТОЖЕ ЛЮДИ! ")))
Это сейчас модно говорить, что никто никому ничего не должен) А 20 с лишним лет назад мысль о том, что я имею право и на свои желания, и на свои ошибки, была для меня революционной)))
Elena Reddich
*** *** ооооо, 20 лет назад - я вообще удивляюсь как вас на костре не сожгли за такие мысли)))))))
Дело в том, что все детки разные. И для каждого надо искать индивидуальный подход. Так что я без всяких книжек воспитываю детей, не считаю нужным их читать..
Интересно, а где папы?
есть фраза: Люби сына заботься дари радость, только не показывай ему что любишь его.
Ребенок, это уже самостоятельная единица, и уделять ему излишнюю любовь не следует. Это такой же человек как и взрослый родственник, способный понимать нужные слова и адекватно реагировать. Разговаривай как со взрослым.
Окажи помощь только в тех ситуациях, когда он в этом именно нуждается.
Веди себя красиво и будь примером в семье для ребенка, правильнее будет воспитываться, а не стараться воспитывать, если конечно поступок не выходит за рамки приличия.
Всё воспитание закладывается до 4-х лет.
к книгам надо обращаться тогда, когда встает неразрешимая задача перед вами.. . А так вы должны интуитивно воспитывать ребенка.. . не будете же всю жизнь по книгам воспитывать....
О-ооо! ! оказывается, "Родители- тоже люди" это Споку принадлежит. неоднократно озвучивала эту мысль. Б. Спока не люблю. теоретик. после фразы "не подходите к ребенку, дайте ему немного поплакать.. ", я закрыла книгу... и много других э-эээ... так, интеллигентное слово ...некорретных вещей.
20-лет назад Спока читали все. что делать... другие книги появились позже "Общаться с ребенком. Как? " - Гиппенрейтер Ю. Б , (познавательно, но трудно применить на практике) Р. и Д. Байярд. Ваш беспокойный подросток... Леви, Курпатов, Макаренко.... и т. д.... но главное - это ваш опыт, интуиция и любовь....
Танечка ***
Танечка *** Януш Корчак: "Как любить ребенка".
я за Спока)) ) очень поддерживаю его подходы. а понимать своего ребенка вы научитесь, как никто другой! главное быть неоспоримым уважаемым авторитетом ребенку, даже совсем взрослому
Елена Лалова
у меня времени не было на книги с одной, а у вас двое.. . хотя может у вас нянек много)) ) это круто что есть возможность почитать. хороший автор Антон Семёнович Макаренко «Книга для родителей» , «Лекции о воспитании детей»
*** *** у вас есть время на интернет, а на книги нет?)))))
аворов не скажу. не помню. книги читала и много. но на вскидку совет- как вы в жизни делаете, как считаете и понимаете что хорошо а что плохо так и воспитывайте. погуглите найдете массу информации. про манипуляции-почувствуете увидите. в детском возрасте это видно явно. я своего сына (2г9м) воспитываю любовью и ругаю когда что то сделал плохо или специально. объясняю, рассказывыаю привожу примеры. показываю наглядно. вы должны для себя выработать нормыв и правила вашей семьи и им следовать а не воспитывать по книгам.. пообщайтесь с психологом-он вам скажет, что книги книгами а у вашей семьи есть свои законы и правила. в затруднитекльных моментах по садику например я обращаюсь к своей хорошей знакомой психологу. и потом все встает на свои места
относись так.. как хочешь, что бы относились к тебе)) )
вот и весь подход