Воспитание детей
Мудрые, помогите! Кто преодолел трудности в воспитании взрослых детей-поделитесь опытом!
Здравствуйте! Очень надеюсь на ваши советы... Ситуация, которая привела меня к вам, такова: дочери 20 лет, учиться бросила(училась в институте) просто тупо прогуливала занятия, а я оплачивала её прогулы, хотя девчонка способная, но... Сначала это был технический ВУз-было трудно и неинтересно.Я вошла в положение,она поступила(платно) на журфак..Хотела как лучше...В результате за 2 года учебы один законченный курс.. прошлой весной бросила, вообще. С тех пор пробовала работать то там, то сям-я помогала поначалу . чем могла.Когда я поняла, что она меня просто использует и врёт бесконечно я перестала её финансировать...уже месяц мы даже не общаемся, даже по телефону.Она живет у подруги в другом городе, не работает и непохоже на то, что собирается работать, т.е. практически сидит на шее у подруги. На все мои разговоры, увещевания-в ответ"хватит меня учить!" "Хватит меня оскорблять"Все воспитательные беседы заканчиваются неприменно ссорой.Я знаю, что она уже заложила-продала все подарки, которые мы ей когда-то делали:ноутбук, телефон, золотые украшения...А работать и учиться, я понимаю, ей просто лень! Не пьёт, не шляется....просто тупо сидит на жопе(простите!) Пробовала всё-и кнут и пряник!-ничего не помогает!!!!Помогите! Что делать????
Конечно, сердце у Вас болеть будет всегда за свою дочь. НО, наверное, что-то и правда в воспитании упустили, теперь приходиться пожинать плоды. Я не про дочь говорю, а про Вас.. . Часто нам посылают такие испытания, при которых ничего нельзя уже поделать, а можно только терпеть!
Я поддерживаю полностью то, что Вам написали выше. И как бы Вам не было тяжело - постарайтесь не лезть в ее жизнь. Возмжно, Вы многое себе накручиваете. И понимаете - может у Вашей дочери судьба такая, на роду как говорится написано, - жить за счет других. Может быть она умеет ТАК приспосабливаться, что проживет всю жизнь, и самое главное - счастливо ведь проживет! Перестали спонсировать Вы ее, она сразу перебралась к подруге. Выгонит подруга - Ваша дочь найдет еще кого-то.. . Ну или жизнь ей преподнесет такое испытание, что Вы сами свою дочь не узнаете, она вмиг перестроится.
Постарайтесь сейчас никак не анализировать, просто беспокойтесь конечно о дочери, но в рамках "жива-здорова - и слава богу! ".
Это ее уже жизнь, и не вините себя.
Анастасия Кузнецова
Спасибо вам!!! читала и плакала....мудрые , правильные слова.Удачи вам во всём!
перестать лезть в её жизнь.. . как бы это ужасно не звучало. перестаньте на неё давить. у неё идет внутренний протест. дайте ей самой до всего дойти. возможно она ээто делает на зло вам, что бы вы от неё отстали. рано или поздно ей придется выйти на работу, но пусть это будет её решение. когда ей звоните, не говорите ни чего и не попрекайте, разговор должен быть на нейтральные темы. без прессинга.. . удачи))))
Анастасия Кузнецова
Пройденный этап....Я НИЧЕГО не делаю уже пол-года(чего мне это стоит!!!) , только со стороны наблюдаю за результатами.Ситуация только усугубляется! Я даже не звоню ей, чтобы слабость свою не показать, т.к. моё прежнее беспокойство по поводу её образа жизни, не дало никаких положительных результатов. Связь поддерживаю с подругой у которой она сейчас живёт(тайно!!!) ...вот и подруга уже начала роптать по этому поводу-кому нужен нахлебник, когда сам живёшь за счёт родителей(она тоже студентка). Только по-моему-ей всё по-фиг!
Анастасия Кузнецова
Спасибо вам!!!!
Ну рано или поздно ей нечего будет продавать.
А Вы уверенны, что она живет за счет подруги и все продает? Сейчас альтруистов готовых содержать просто так постороннего человека нет. Может у нее другая какая работа? Надавать ей по ушам уже поздно, она совершеннолетняя. Не думаю, что что-то можно сделать.
Во-первых, постарайтесь успокоиться... Вам здоровье еще понадобится - помогать внуков растить) .
Все ваши ошибки в воспитании уже в прошлом и исправить вы ничего не можете. Сейчас вам остается только действовать по принципу, о котором вам уже тут написали... " жива-здорова и слава Богу".
При этом не надо делать вид, что вам нравится ее образ жизни... но постарайтесь понять, что она УЖЕ выросла и вам ничего не остается, как принять ее право и на ошибки в том числе. ей так и говорите... мне не нравится, но твое право жить так, как тебе хочется... Только не надо ей делать денежные вливания по любому чиху... Хорошо, если все благополучно обернется, но ведь так бывает не всегда и в случае беды ВСЕ вспоминают о родителях и ...ох!! ! как в этот момент рассчитывают и на финансовую помощь в том числе. Поэтому, мой добрый совет, копите денежки.. .
Нашему сыну 23...но 20 лет это трудный возраст! ! Его родителям пережить надо... Такие закидоны, что караул... а слов и советов родителей - не в состоянии услышать. И у нас было, что от поступков собственного сына не то что трясло... колотило!!.. а ближе к 22 - все успокоилось, как-то сразу повзрослел, успокоился, стал мыслить разумно и нормально.. .
Поэтому, сейчас вам очень трудно... но поберегите СЕБЯ, вы еще очень и очень понадобитесь дочери... она малость подрастет и поймет, что ближе и роднее мамы - не может быть никого.. .
И не накручивайте. себя! ! Сделать вы ничего не можете... а вот здоровье себе погубите.. .
Очень вам сочувствую и понимаю... Крепитесь..)) ) Здравый смысл обязательно победит... У знакомой дочь до 25 куролесила... и наркотики и мужики и вены резала и по подвалам шаталась... а потом как отрезало. Сейчас замужем, живет с мамой... стала замечательной художницей.
Крепитесь.))
Анастасия Кузнецова
Спасибо, Ира! очень рада, что заглянула в "ответы", как будто с умными подругами посоветовалась))) даже полегче стало...Добра Вам и здоровья!
Уже ничего не сделаете... теперь она сама... что выросло - то выросло... свою жизнь они (наши дети) должны прожить сами... отказывается от помощи?... сделайте паузу - не усугубляйте разрыв... пусть хлебнёт "полной ложкой", раз уж так ей хочется... и вы пока отдохните - учитесь жить не её проблемами, а своей жизнью - без неё...не навязывайте ей свои представления... можно только посоветовать, и то - если сама спросит.. .
Не отчаивайтесь... Удачи!
ей 20
теперь она сама) )
если ей понадобится Ваша помощь, она обратится
оставьте ее в покое
теперь она сама) )
оставьте ее в покое
поздно мамаша, детство прошло.... где ж вы были раньше, когда нужно было в нее закладывать основные жизненные принципы... (
Анастасия Кузнецова
вам, похоже, невдомёк,что такое быть матерью...или отцом? Мои соболезнования! Не таких советов ждала....дельных.У меня их двое(детей) воспитывала одинаково.Сыном гордится можно...что....вам ведь всё равно...Гадость написали-баллов заработали...
у меня два взрослых сына. Доростила их до 18 лет и все. Теперь сами пускай о себе позаботятся. Один уехал в Петербург. Живет самостоятельно в общежитии, а я и этому рада, что с меня денег не просит. Уехала ваша дочь, и хорошо, и не стоит переживать за нее. Сначала продает свои вещи, а отом продавать нечего будет, и она начнет работать. А вы особенно не переживайте. Ваша обязанность выполнена и не надо больше ее воспитывать. Подруге тоже надоест содержать ее. И не звоните ей. Надо будет - сама позвонит, когда жареный петух в задницу клюнет. Отпустите ее на все четыре стороны. И не переживайте.
Вы уже ничего не сделаете. Пожинайте плоды своего воспитания. И живите своей жизнью.
У меня дочери только будет 20 лет, но натерпелась уже тоже! Это дочь мужа от первого брака, я её удочерила и есть ещё общих 2 детей. Живём со свекрухой в одном дворе (частный сектор) . Свекрови постоянно не так было, всё хотела забрать дочь от семьи, постоянно учила врать и скрывать всё от меня. Вот ты маме не говори, а то будет тебе. . это дежурная фраза бабушки была. Что мне стоило переубеждать дочь.. . сами понимаете. Пршло время и потом как взрыв. после разговора на повышенных тонах дочь в тихоря сбежала почти в 19 лет из дома. Мы нашли её только через 2 дня, а свекровь оказывается знала и не говорила где она (это с тем что у свекрови один только сын) . Я пыталась девочку вернуть домой, но. . она попробывала жить без нас, что можно жить без ответственности за кого-то, только о себе заботится. Свекровь ей снимает квартиру, платит за неё тоже она, привозит продукты, покупает вещт! Амы не нужны стали, а зачем теперь мы ей... (( Я сколько раз пыталась пробится сквозь стену непонимания к дочери (к свекрухе бесполезно, 71 год уже.. ) Я просто оставила пока всё как есть! Я ничего не моогу исправить и рыдать устала. У меня есть ещё маленькие дети, а старшая дочь теперь пока соих шишек не набьёи и жизнь её не научит кто есть кто. . ничего не поймёт! Сердце разрывается всё равно, каждый день думаешь о ней и легче не становится. На звонки не отвечает, а я устала тоже в мамы набиваться. . поэтому только мне осталось ждать! Ждать пока моя дочь повзрослеет! ( Наберитесь и вы сил и терпения и просто ждите и не переставайте любить её, принимайте её такую какая есть (хоть это и не просто) . Нам мамам хочется одного и мы любим жалеем, а откуда мы знаем что выростит. . ведь здесь не только наша вина, а то ещё влияет с кем дитя общается, в какой компании .. много разных факторов! Ещё есть такая пословица: "Что сделано в гузне, не переделаешь и в кузне" Только время всё покажет !
Анастасия Кузнецова
Да уж....несладко и Вам приходится....У меня хоть свекровь-золото.Спасибо Вам за советы! Здоровья Вам и мужества. Дай Бог-всё наладится!