Воспитание детей

Я больше не тролль, серьёзный вопрос. Как Вы относитесь к крещению?

Дело в том, что у крестных появляется обязанность - воспитать ребенка в лоне религии. Но если сам ребенок этого не хочет?

Навеяно тем, что моя крестная сказала "Я была плохим воспитателем, раз ты сейчас атеист", но меня крестили в 1 год, я не просил становиться ее моим духовным учителем, что стеснительного в том, что я сам сделал выбор в вопросе религии, пусть отличный от моей крестной?

На всякий случай - мне 19 лет
как к модному веянию и желанию породнится/подружиться с нужными людьми (крестными)
Я в этом никакого смысла не вижу, считаю, что у ребенка должен быть выбор. И если уж так повернутся мозги, пусть сам выбирает, что ему ближе, какая из религий.
А это навязывание своих взглядов.
Вспомним во сколько лет крестился Иисус? то то, во взрослом возрасте.
I?i???i??music *
Лучший ответ
Никак. Типа принадлежности к нации. Я не противилась крещению дочери, но в церковь не ходила. Крестили родители мужа.
К крещению отношусь положительно-сама крещенная. И еще я у своей подруги-крестная мама ее малышу, никто не собирается его воспитывать в лоно религии, к этому человек приходит сам. Растет обычным ребенком-без всяких напряг.
своего ребёнку буду крестить. очень красивый обряд. почему бы и нет
Mahri Sapayewa
Я за крещение, но это мое личное отношение, никому навязывать не буду. Летом покрещу сына. В моем случае это не дань моде. В нашей семье все верующие, включая меня (не фанатики)
Шаровая Молния
Воспитательный процесс продолжается. Ты реагируешь. Значит не всё потеряно. Ведь не потеряно? М?
А атеист ты по молодости своей. Нет достаточного опыта. Знаешь мало. Играешь в игрушки ещё. Извини, если обидела. Бог - это не кресты и не купола, не послушное стадо. Это умение не растрачивать впустую и накапливать "светлую" энергию через аскетизм. Спасение утопающего дело рук самого утопающего, а ты ещё не тонул. Тратишь светлое и в пустоту впускаешь чернуху. Слабый. Впрочем, сама такая.
Большинство детей крестят на всякий случай, а вдруг все-таки есть Бог. С этой же целью можно еще на всякий случай принять ислам, буддизм, иудаизм, чтоб со всех сторон подстраховаться.
как к модному течению
Лутьше сделай обрезание дурачек
Анна Спирина
хорошо. сама крещенная и ребенка тоже покрестили.
Мы детей не крестили. Решили им предоставить этот выбор. Меня покрестили лет в 5 наверно, меня не спрашивали. Муж крестился в 18, потому что свекровь надавила (она тогда в религию подалась) . И смысл? В церковь мы не ходим, Богу не молимся, да и не верим в него особо. Ну я думаю, что что то есть, но еще не прониклась.
Внешнее соблюдение установленного предками обряда, так сказать для галочки.
я полная аттеистка!! ! И вобще это сейчас вошло в моду.... ребенок не успел родиться, как его сразу в церковь- крестить.... бред, хоть бы окрепнуть дали.... даже фото друзей с крестин смотришь- на всех фотографиях дитё в слезах! Ну как так можно? Садисты прям! и вобще, каждый человек в праве сам решать верить ему или нет, если верить, то какую веру избрать.... че навязывать то? А церковь? ? Только деньги дерет, у нас в городе крещение стоит порядка 4000р!! ! за что? за ангела хранителя? смешно!! ! Моему сыну почти 2 года, он не крещен! Придет время и будет видно!
я и не против и не за. муж хочет крестить а мне все равно, т к я к этому не хочу никак относится.
Я не знаю как относится к крещенею после того, как я узнала, что у нас в городе, что бы покрестить ребенка в церкви официально это стоит пол моей зарплаты.
Юлек )))))))
как к неоходимой процедуре для верующих людей. Мы с мужем разной веры и вопрос крещения оставили решать детям самостоятельно, когда вырастут