Воспитание детей

как сподвигнуть сына (14 лет) , чтобы он вместо игр на компе осваивал языки, или какие-нибудь серьезные вещи?

Вы правильно задали вопрос "Сподвигнуть", а не "Заставить".
С таким подходом у вас все получится.

Единственное, что вам нужно уяснить - это то, что ребенок в таком возрасте мало что понимает и врядли оценит ваши труды. Но когда он подрастет ...

Для начала вам нужно определить круг его интересов. Для этого есть много тестов и разных ситуаций в которых наблюдая за реакцией ребенка можно определить, что ему больше нравится.
Вы говорите он играет. Правильно в доме нет ничего интереснее компьютера. И как ребенок он не имеет средств и свободы, что бы изучать мир самостоятельно.
Почему студенты такие любознательные и активные? Они получили свободу и большинство понимает, что оказывается мир это не только дом-учеба, а так как есть деньги и паспорт можно начать заниматься тем, о чем раньше ты и не подозревал (скалолазание, катание на лыжах, каньках, велосипеде, машине и т. д. Различного рода творческие занятия: коллекционирования, паяние, сборка моделей ..).

Поэтому следующий ваш этап - это сузить круг интересов до самого интересного, а затем подобрать (методом проб и ошибок) такое хобби, которое увлекло ребенка как говорят с "ушами".
Да и кстате при этом не забывайте, что в отличии от нас взрослых они ровняются на социум. Поэтому хобби должно быть не только интересным но и крутым (в его глазах) так, что изучение языков или вязание не подходит, а вот допустим паяка моделей (платы, электромоторчики и прочие поделки из радиокомпонентов) подходят в самый раз.

Вот тут начинается самая ответственная часть. Вы определили хобби, а теперь нужно заинтересовать в нем ребенка (не смотря на то, что тематика ему и так интересна сам процесс может показаться скушным) . Для этого вам самой нужно вникнуть в то, что вы собираетесь преподнести ему.
И тогда на своем примере вы покажите как это интересно (Допустим клеять модели машинки или планеров - долго и нудно но ребенку не обязательно видеть весь процесс. Вы можете как бы позвать его из свое комнаты, что бы он увидел полу готовую модельку, а затем вместе с ним доделать её.). Следите за реакцией и поведением ребенка во время совместного занятия тем или иным хобби. Глаза должны гореть и уже к середине процесса заинтересованный ребенок должен перехватить инициативу.

В общем я не знаю, что ещё вам сказать) ) Занимайтесь своим ребенком и у вас все получится.
Лида Кривонос
Лучший ответ
спросите кем он будет работать когда станет взрослым.
Аида Ермековна я спрашивала,у него нет особых планов...просила пройти тест по профориенации,который показал,что он человек-техника, однако,я не замечаю его стремления к различным механизмам.как Вы думаете, не поздно ли отвести его во дворец детского творчества(раньше-дворец пионеров), может там найдёт дело по душе?
терпения вам!!! !
медленно и мудро подбрасывайте домашние проблемы -выезды на дачу или еще какие то поручения предупреждайте за ранее его и постепенно заполняйте день все больше и больше чем то полезным подвижным нужным... .
игры сведутся на выходные а там и вы вместе поход на природу или еще куда то.... да хоть дома генеральнуюуборку пусть поможет.... в спорт его определите... .
не подтаскивайте готовую еду, пусть сам время тратит готовит, не давайте денег на интернет, а язык он не будет учить потому что вы хотите, прекратите его заставлять и когда захочет вас порадовать вспомнит что хотели родители от него.... начнет рано или поздно. загруженность времени и нужда вот тогда не до игр.... пустой холодильник и мозг заработает в нужном направлении
Ек
Екатерина
разговаривайте с ним исключительно на иностранном языке )))
Даша Бухарина
забрать компьютер и делов-то. И давать играть в строго определённые часы
начинать нужно было раньше... а сейчас это очень тяжело сделать, подростки капризные и своенравные тем более в этом переходном возрасте :((( говорить и говорить может дойдет до него :)))
никак. пока сам не поймет, что он сам творец своего будущего.
Елена Максим
Anoila Atnog а дочка это поняла в 17 лет?
тихо сломать комп и сказать что на новый денег нет. А когда ему скучно станет предложить языками занятся.
Удалить все игрушки и выкинуть диски с ними, а потом закачать кучу научных программ.
моему тоже 14. комп для игр (не для учебы) только в выходные. Домой ходят репетиторы по англ. и франц. языкам. Был поставлен перед фактом в 9 лет. Теперь уже привык.
В 14 лет менять что-либо сложно, но постепенно можно. Начните с малого: серьезно поговорите с ним, как с равным, о его будущем. Решение о переменах должно быть его, он сам должен к нему прийти. Тогда он будет ему следовать.
если будет желание, освоит их сам, у меня есть хороший пример. девочка училась на 2,а потом учила сама немецкий, китайский, испанский, сейчас работает на таможне. (племяша)
Нужно его заинтересовать. Чтобы ему было интересно!