Воспитание детей

кто знает до какого года действует материнский капитал

Говорят, что мат. капитал будет действовать до какого2016 года. правда ли это? если нет, то как долго? и дают ли его на всех детей после первого или за одного

Продлили программу до конца 2018года.
Разрабатывается законопроект на рассмотрение продления до 2025года.

Основной нормативный акт, регулирующий программу материнского капитала,
- это федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 года
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Сейчас в тексте документа напрямую указывается, что он применяется
к правоотношениям, связанным с рождением (усыновлением)
второго или последующего ребенка в период с 01.01.2007 по 31.12.2018 г.

Сертификат материнского капитала выдается ЕДИНОЖДЫ
женщине, родившей второго или последующего ребенка после 01.01.2007г.
Кристина Бойцова
Лучший ответ
Разъясняем, что с 1 января 2007 года вступил в действие Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» . В соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Нормы Федерального закона ««О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» применяются к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года (ст. 13 настоящего Федерального закона) .

Дополнительно сообщаем, что учреждения Пенсионного фонда РФ осуществляют меры государственной поддержки семей, имеющих детей, на основании федеральных законов и других нормативных правовых актов, принимаемых высшими органами законодательной власти, и им не предоставлено право вносить изменения и дополнения в указанные нормативные акты.
Маруся ...*
Программа по которой выдают сертификаты на материнский капитал действует до 2016 года, продлить пока эту программу никто не собирается. Выданные ранее сертификаты будут действительны, но я бы на вашем месте не рисковала и использовала сертификат до 2016 года (если он у вас есть) , так как от нашего государства можно ожидать чего угодно. Сертификат выдается только один раз.