Воспитание детей
Дочь-шестиклассница хочет планшетник! Предложила мне летом заниматься прополкой грядок на нашем участке за деньги?
Одна грядка -n сумма денег! Комп у нас и так есть! А вы как относитесь к таким экономическим отношениям?
просто купите ребёнку планшет! а платить за прополку грядок-бред, вы случайно ей за уборку в её комнате не платите?
Да, только предупредите её, что поедание вкусных закруток зимой - для неё тоже будет НЕ бесплатно... а также, что в не очень далёком будущем "заниматься" посидением с внуком или внучкой ВЫ - тоже будете за деньги.. . Правда, с другой стороны, в старости за пресловутый "стакан воды" Вам снова придётся платить...: )
Вот лично я ТАК отношусь к "экономическим отношениям" в СЕМЬЕ...
Развивать навыки и умение выполнять работу нужно прививать в первую очередь себе.
А дети в любом случае, что им ни прививай, будут пример с родителей брать.
Отрицательно. Пусть полет грядки у соседей, после того, как у себя прополет, тогда это уже зарабатывание денег.
ребенок должен уметь работать без поощрений
Правильно делаете
А мне нельзя у Вас на грядке поработать?)))
ну если родители жлобы, то на что только не согласишься
Соглашайтесь. Но при этом вычитайте из ее зарплаты плату вам за каждодневное (грядки не каждый день) приготовление еды. стирку. хождение по магазинам. .покупку ей одежды, предметов гигиены и тждж... ну придумаете еще. за что
Я против того. чтобы оплачивать детям их труд для семьи
я бы внесла дополнительное предложение, что не только прополка грядок, а вообще и мытье посуды, вынос мусора и прочий труд по дому приравнять к энной сумме. во-первых, прополка грядок не требует каждодневного усилия, во-вторых, каникул и выходных у ребенка больше, чем у взрослого, а работает он гораздо меньше. лично меня радует решение вашей дочери, это говорит об ее ответственности и о том, что вы правильно ее воспитываете, потому, думаю, что проблем с душой не будет.
Татьяна Жеребятьева
Да нет по-моему они(проблемы) уже начались!
я считаю, что есть обязательства в семье - комнату убрать, посуду помыть ( мой был ужин, брата - обед) , сделать чай.. . но за помывку машины папа платил мне, за сбор смородины тоже.. . ведь это желание родителей иметь чистые грядки, машину или собраный урожай.. . ребёнок жертвует личным временем в угоду вам. ему то это не надо! это ваша забота, что он будет есть и что пить. вы за него в ответе. только планшет игрушка не из дешовых ( если уж откровенное г не брать) . за грядки столько платить ...ну немного много))) ) может в добавок и взять повышенные обязательства. например, прочитать война и мир или год без троек.. смотря что вы хотите получить от дочки.
Татьяна Жеребятьева
Дома есть комп,зачем мне оплачивать планшетник ребенку у которого и зрение стало хуже,и спина искривленная,и слух от наушников садиться.Велосипед я ей так купила,и без грядок,потому что вещь полезная.Дети в школу эти планшетники таскают для понтов,как мы раньше дипломаты!Учителя жалуются на общих собраниях на все эти современные прибамбасы,которые отвлекают от учебы.Сидит на собрании бабушка и вздыхает,раньше дочь посуду мыла,а теперь внучка не моет.А машины посудомоечной у них нет!
пусть с соседями договаривается. Грядки, дети, помощь старушкам.... потом ей докиньте недостающую сумму.
это я о чем? Я против товарно- денежный отношений в семье.
нормально
Ну ну, а потом жена будет брать деньги за стирку и уборку и за ...Зачем такое?
Вещи детям покупают за хорошие, но безвозмездные поступки и это правильно.
Я на велосипед "копил" походами в магазин во время летних каникул. Купили. Заодно узнал цену денег.
Кукулу Барби ей, а не планшетник!
В крайнем случае пусть закончит следующий год с минимум четверок... тогда можно подумать.
Ну и что? Можно же недорогой купить. Я бы не позволила своему ребенку работать в 6 классе и скорей всего просто подарила б на какой-то праздник, а на грядках можно "от нечего делать" и ради удовольствия поработать (иногда это действительно может быть приятно, если это не все ваши 6-16 соток, а петрушку поковырять или розы полить с хризантемами люой первоклашка может и охотно. Дача исключительно для себя и не надо сажать и накручивать в банки столько, сколько вы никогда не съедите и над детьми издеваться.
я бы вот - ни за что. стараюсь сыну объяснить с самого котячьего возраста, что твой дом - это единственное место, где все для всех делается из-за того, что любишь, волшебное место, где можно отдохнуть от товарно-денежных отношений. нельзя его загаживать вот такими прецедентами. я бы предложила ребенку поработать, но не в семье - например, подрядитесь маленьким собачкам наряды шить - а шьет пусть дочка. или газеты разносить. или на дачах - поспрашивать у других, не прополоть ли вам грядки за деньги?)) ) и обязательно сказать - вот, поработаешь, а остальное мы с папой добавим)) ) и купишь себе планшет.
вижу здесь два существенных плюса по сравнению с вашим вариантом. первый - это будет не игра в полушантаж с родителями, а действительно работа, и деньги будут действительно заработанные. второе - ребенок увидит реальную цену труда. то есть - что пропалывая грядки никогда не сколотишь себе на планшет)) ) и научится соизмерять - хотя бы теоретически - свои запросы и свои пока возможности. Ну а то, что вы добавите в итоге на планшет - позволит внести приятный элемент подарка в честно заработанную ребенком вещь)))
отрицательно
Нормально.
Это шантаж
разбаловали. как в институт поступит тогда и можно