Воспитывая младшего ребёнка в семье, родители должны знать, что даже подростки с их обострённой тяге к самостоятельности, могут ревновать к малышу, не отдавая себе в этом отчёта.
С рождением младшего ребёнка в семье особенно сильно чувство ревности ощущают первенцы. Когда родители воспитывают первого ребёнка, то всё их внимание сосредоточено на нём. Первенец не привык делить любовь родителей с кем-либо и будет ревновать особенно сильно при появлении младшего ребёнка в семье.
Воспитание детей
почему старшие дети в многодетных семьях ревнуют родителей к младшим? ревность от недостатка родительского внимания?
А трое - это же вроде многодетная? У меня двоюродных трое. Никто не ревнует, двое из них живут и учатся в другом городе вдвоем, присматривают друг за дружкой, маме каждый день звонят.
Я не знаю, что надо делать, чтобы дети ревновали, это надо только собой заниматься. Старшим сказать, что за младшими пошла, младшим сказать, что к старшим пошла, а сама в СПА на массаж XD
Да потому что родители безголовые (уж простите за прямоту! ) у таких вот детей. Ну Вы сами посудите! Жил маленький человечек и горя не знал. Вдруг его выселяют из собственной комнаты и устанавливают туда кроватку с орущим день и ночь комочком, вокруг которого носится вся родня, а бедного старшего ребёнка все забывают. Мало того, тыкают носом туда, куда и не следует. То и дело этот старшенький слышит окрики: "Замолчи! Принеси! " Я что-то не пойму: для кого второго ребёнка эти горе-родители заводили: для себя или для того, чтобы помучить да позлить старшенького? Если уж умудрились завести второго - так умейте и любовь свою родительскую делить на двоих! Пусть старшенький тоже участвует в приготовлении к появлению на свет сестрёнки или братишки! Возьмите его с собой в магазин за покупками приданного для малыша! Советуйтесь со своим старшим ребёнком, дабы не получилось, что он окажется выброшенным за борт.. .
У меня таго не было старшая никогда не ревновала младшего.
Не знаю, я не ревновала
Ревность в той или иной степени бывает в любой семье, где больше 1 ребенка. А вот насколько быстро родители могут преодолеть это чувство и помочь малышу - зависит от самих родителей. Но в многодетных (реально многодетных) все так привыкают к множеству детей, что почти не ревнуют.
а вы сами-то мозгами дойти не можете?
думали нарожали и все счастливы? у ваших детей есть по комнате? уверена нету.
и наверняка они все в одну комнату загнаны.
Зависит от возраста старшего. Если разница небольшая, до лет 4-5, то ревновать не будет и вообще не будет помнить себя без младшего. Это когда двое. А когда больше, то, как верно заметила Тома, идет привыкание. И старшему уже не впервой, да и младший с рождения не один.
И, знаете, это очень здорово!!!