Воспитание детей
Моей доченьке 1,5 г., но она говорит менее 10 слов. Я с ней постоянно занимаюсь, но мне кажется, что это совсем мало
Ничего страшного, иногда дети долго не разговаривают. Вплоть до трех лет, а потом все подрят лапочат.
Все замечательно. Некоторые дети в этом возрасте вообще не говорят. А заниматься продолжайте: главное, чтобы ваша малышка понимала речь, получала новые впечатления. Все будет хорошо. Успехов вам и дочке!
Каждый ребенок индивидуален, не подгоняй к общему стандарту. Потом заговорит не остановишь. И обучать ребенка чему либо стоит только в игре, прекращать как только ему надоест.
Угу!!!! Моя тоже не говорила до 2-х лет, а потом как стала перлы выдавать, хоть стой, хоть падай.... мама не горюй!!!! Лучше бы иногда молчала, ей Богу!!!!
Я уже не раз говорила : дети все разные. Кто-то говорит, кто-то нет. Это зависит от разных причин. Не паникуйте! Всё наладится.
Согласитесь - никто не пишет, что мой ребёнок в 4 или 5 лет не говорит. Значит, к этому времени все дети умеют разговаривать.
Это сейчас она говорит меньше 10 слов, но пройдёт пару месяцев и доча выдаст вам то, чему вы её учили. Всему своё время. Мой сын в этом возрасте говорил только мама, паба, баба и дай, а в 1 г. и 10 месяцев сразу предложениями заговорил. Потерпите немножко.)
Может Вы своими занятиями отбиваете у ребёнка охоту говорить Имейте терпение и всё будет нормально.
у меня дочке 1и 4мес. говорит- па, ба, да, дай и все!! ! всех животных правда изображает. мы тоже постоянно занимаемся. а племянник в полтора года говорит и тетя, дядя, мама, папа, деда, баба, лиза, кошка, ну и еще кучу слов. он прямо повторяет! я думаю у каждого свое время...
Сейчас у нее идет пополнение ПАССИВНОГО словаря. Кроме того, еще не сформирован механизм произношения некоторых слов. Фразовая речь окончательно образуется к 2,5-3 годам. То что занимаетесь - отлично. Удачи вам
Моей 1 год и 9 мес. Тоже самое. Говорит мало, слова простые. Но в быту понимает совершенно все. Мне педиатр сказала, чтобы мы не беспокоились, все индивидуально. Беспокоиться надо после 3 лет. Так что не переживайте. Все хорошо. Мой старший сын начал говорить очень рано, а дочь наоборот.
Вы зря пережваете, вот если в 3 не заговорить. это плохо, а вашем возрасте это нориально. Сейчас из=за большого потока информации детки начинают говорить позже. Если ребенок в 2 говорит хоть 5 слов - все очень рады! Так что не переживайте, ваша дочка знает достаточно, а учитывая то, что вы еще с ней постоянно занимаетесь. она скорее всего заговорит сразу предложениями!
да, конечно, это мало по всем этим статистикам, у меня сын вообще чётко стал разговаривать только в два с половиной, и ничего, сейчас иногда устаю от его болтовни, так что не заморачивайтесь и ждите! всему своё время! главное не болейте!
моя дочь заговорила года в 3,теперь ей почти 13лет-рот не закрывается, так, что не волнуйтесь.
Всему свое время
что значит менее 10 слов, т. е. пить, мама, папа, есть, писить и все? а как она обозначает все остальное? побольше устраивайте ей общение с другими детьми ровесниками и чуть постарше
ничего страшного, бывает и такое. Потом сразу как заговорит, не будете успевать отвечать на вопросы!
не переживайте, моя дочка не разговарила предложения до трех лет, а потом как поперло, сейчас не остановишь. Многое зависит о того какой у вас ребенок - гипперактивный, усидчивый. Детки, которые направляют свою энергию больше на движение, обычно позже начинают говорить.
Не переставайте с ней разговаривать, говорите правильно и чётко. Обговаривайте свои и её действия. Читайте, рассматривайте картинки, рассказывайте ей стихи, на каждый режимный момент: умывание, питание, сон и т. д. - стишок или что- нибудь из фольклора. Скоро заговорит.