Воспитание детей
В каком возрасте ваш ребенок начал осознанно разговаривать?
Мой начал произносить осознанно некоторые слова (мама, баба) до года. Еще некоторые звуки и что-то непонятное на своем языке. Сейчас 1,9 и я решила сходить к логопеду с ним. Словарный запас невелик и это меня немного беспокоит. Педиатр направила сначала к нервопатологу. Что вообще в таких случаях делают у этих специалистов?
А-а-а-а-а-а-а! Ну божешь ты мой!! ! Я как отец двоих детей (вполне полноценных) заявляю - Танечка нефиг ребенка таскать по врачам, он сам научится говорить! Или Вы ожидаете, что в 2 года он будет Макиавелли цитировать? ! Отставить таскать дитё по врачам!! ! дай ему спокойно развиваться!! ! Нафиг логопеды - ребенок слушает своих родителей и повторяет за ними. Так что - больше внимания ребенку!
В два года дети обычно все говорят на бытовом уровне, если слух не нарушен, заочно диагноз не поставить, педагогическая запущенность, особенность темперамента или отставание развития там, даже десяток слов сказанных по своему для Вашего возраста уже норма . У меня сейчас малышка растет уже 5 по счету внучка и зовет меня не бабушка, а бабуся - слышала такое слово в семье и ей легче его сказать, там речевой аппарат у них сложный - и зубы идут и язычок еще не слушается - делайте упражнения для язычка ( можно как киса делать -мы передразниваем кошку - тренируем язычок )
Разные дети по разному.... Младший сын например до трёх лет не говорил... теперь, когда ему 22 - не переслушать...
Анна Дрик
я думала я одна тут такая )) Но у меня 5 внучек именно - внуков пока нет - может будут )
говорила первыми слогами слов, но осознанно. А чисто и понятно ровно в 2 года заболтала - до сих пор не заткнешь)))
про сына уже не помню, а старшая внучка начала "корки мочить" в 2 года, сейчас 2,5 и смеемся кадый день до слез, иногда просто диву даешься откуда у нее такое восприятие. До двух лет казалось, что она плохо воспринимает происходящее, а потом просто прорвало, да еще с таким чувством юмора, что все просто диву даемся-))) а соседская девочка в ее возрасте еле выговаривает элементарные слова, так что каждому свое и в свое время-)))
Надежда М.
это да. развиваются все по-разному!
например в 1,5 и 1,9 это большая разница
сейчас намного больше соображает-сам кушать начал хорошо, по цветам складывает конструктор...
Я в пять лет цитировал Кафку, а дети в 4 года составили конкуренцию Шопенгауэру.
Надежда М.
я очень раза за тебя но такие подробности мне не сильно интересны
Сходите к невропатологу, хуже точно не будет... в 1.5 года ребенок должен говорит осознанно 10-15 слов.
старший в 6 мес. Младшая в 2г. 3 мес.
Виктория Орлова
в 6 месяцев?а не рано было ребёнку предложения говорить в таком возрасте????
мой младший братишка осознанные предложения начал около 3х