Воспитание детей

почему сейчас прикормы раньше полу года не рекомендуют?

моё поколение уже с двух месяцев соки пило, в 3 вовсю пюрешки ело. и ничего, толпы с гастритами не ходят, а если и ходят, то эти гастриты уже в юности заработаны были. я и своему ребёнку в 3,5 месяца уже пюре даю, сок. хорошо идёт.
а как же дефицит витамин? где как не в овощах и фруктах их брать?
Olga Kikava
вот я тоже удивляюсь.. раньше вводили чуть ли не с пеленок.. и все норм.. мама моя сама мне говорила.. что начала меня и брата ( мы 2няшки) подкармливать с 3 месяцев.. и ничего оба выросли.. в весе хорошо прибавляли... а сейчас раньше 6 месяцев нельзя... и не понимаю таких мамаш.. которые помешаны на ГВ.. плять ну кормите тогда своих детей хоть до их пенсии нам по барабану... ну задали вопрос отвечайте по факту.. ну нет же начинается.... у нас газики были от капусты.. я вот недельку подожду чтоб все там успокоилось у малыша.. и начну давать фрукты.. овощи нам не идут...
Марина Бобровицкая.
Лучший ответ
Olga Kikava привет)))я знала что ты меня поддержишь)))))я пока буду только фрукты давать.овощи намного позже.как раз к тому моменту как фрукты понадаю,уже почти 5 месяцев ей будет,можно спокойно и овощи давать и одно кормление смесью на овощи заменить.а ты пробуй кабачок потом и тыквы первыми,а то капуста такая вещь ненадёжная))))
а моя хоть какать начала от чернослива.радость то какая))))правда вонища стоит....у меня этот запах с головы не выходит))))
Я на попу зашла полюбоваться! =))
А о прикорме ты моё мнение знаешь!
Olga Kikava привет))))а я уже не попа)))или тут ещё попа для всех?
так у тебя на сиськах малые.а что моя с этой смеси кроме лишнего жирка взять может???только запоры.у меня ребёнок наконец-то срать начал!))))))))
Воззззззз рекомендует))
Rushona Saydalieva
вот молодежь.. .
что вы знаете про "раньше"?

раньше мама в 6 мес должна была уже сдать детя в ясли и выйти на работу. Значит к 6 мес он должен был освоить синтетические корма по полной программе. И так было несколько десятилетий.

И как прекрасно на эту подготовленную почву легла реклама детского питания. А это уже деньги. И им не интересно здоровье ребенка. Только прибыль.

овощи - хороший прикорм с полугода, А вот фрукты уже давно никто раньше 10 мес не рекомендует - кислота и сахар там избыточны.
Гулим Аканкызы
в нормальной смеси и в молоке нормально питающейся матери есть все витамины, а организм ребенка рассчитан только на молоко. ни одно млекопитающее не кормит своих детенышей чем-то, кроме молока, пока оно не способно жевать. с чего бы человеку быть исключением?
это ваш ребенок.... когда вы начнете его прикармливать нам по барабану.... а ядом плеваться можно до его совершеннолетия...
раньше не было адаптированных смесей
а сейчас они есть и витаминами они напичканы мама не горюй))
Лля Мандзюк
трави дальше малыша ,,,твое дите сама рожала, сама и гнобь его здоровье .
Сашуля *)
Olga Kikava почему сразу трави?у неё наконец то запоры прошли.одновременно с прикормом у неё прошли колики.то ли совпадение,то ли прикорм помог.ест с удовольствием.сиськи до школы это не панацея от всех болезней
не надо слушать медиков, они заинтересованы чтобы ребенок жил и не умирал и почаще болел.
4 месяца можно уже прикармливать всякими добавками.
Я за прикорм ребенка с 6 месяцев. ЖКТ до этого времени ещё не может в норме переваривать ничего, кроме маминого молока и адаптированной смеси. А про гастрит не надо, моя тетка всю жизнь медсестра на приеме с педиатром, и в ваше время было куча проблем у детей с гастритами, с проблемами желчного пузыря и поджелудочной. Растите пациента к гастроэнтерологу-вперёд.
По уму - вам бы почитать статью "История грудного вскармливания в России". Вы поймёте, откуда ноги растут)) )
Дело в том, что смеси раньше были ужасающего качества. И чтобы как-то компенсировать и не провоцировать массовый авитаминоз и рахит, назначали прикорм. Т. е. любая еда была лучше, чем смесь. Но дети диатезами жуткими страдали - это я вспоминаю руки своих одноклассников.
А сейчас смеси стали адаптированными - такими, что ранее 5-6 мес. тоже можно без прикорма.

А гастриты юности - это всё отголоски раннего и неправильного прикорма.

Я своих детей до года почти только грудью кормила - это самое лучшее для здоровья.
Assem Nurseitova
Не пойму смысла вопроса? Вы сомневаетесь, можно ли своим давать? Или решили всех перевоспитать?
Кормите, как считаете нужным.
Было время и в поле без врачей рожали. И смеси сейчас другие. За своего ребенка Вы сами отвечаете. Дочь на ГВ, попробовала другую еду кроме молока в 6 месяцев, сейчас ей 1,7 ест и грудь, и детское питание, и взрослую еду. К врачам только на мед. осмотр, температура повышалась всего 3 раза в жизни, и то раз от перегрева, а подруги с ранним прикормом и смесями от врачей не вылезают. Мамы и бабушки наши рано всё вводили потому, что на работу выходили в 6-9 месяцев, а то и в 3, а нам шанс подольше дают.
Lerochka **********
Если малыш нормально растет и развивается на ГВ ( про ИВ говорить не буду, опыта такого не имею) , то зачем ему прикорм?
Я сына без прикорма растила месяцев до 8.
Хороший мальчик вырос. И в его мед карте всегда пометка была: " высокое физическое развитие".
Природой так задумано, пока у человека не вырастут зубы, он молоком материнским растет и развивается. И кормится им, и поится.
Assem Nurseitova То-то и оно! Просто достаточно представить, что ты живёшь на острове, где НЕТ смесей, НЕТ даже баночек с детским питанием. Есть натуральные фрукты, овощи и мясо! Ясное дело, грудью будешь кормить 23 года - куда денешься)))) А потом вырастут зубы, к 2-м годам, и можно переходить на взрослую еду. Но при этом ещё годик дополнять рацион грудным молоком))
Моя подруга была недавно в Микронезии - так так таки-ие детки школьного возраста упитанные - все на груди висели по 2-3 года)
Ближе к природе надо быть, товарищи)))))
Как хотите, так и кормите, зачем вопрос задавать и огрызаться? Почитайте книжки или журналы по этому вопросу, и в вашей голове всё станет на свои места. Состав молока подробно описан чуть ли не в каждой книге, желудок ещё не развит до взрослой пищи, даже сфинкер себя ведёт плоховато даже с молоком, бывает дети срыгивают больше столовой ложки за раз, просто так что ли? Молоко матери не только еда, но и вода, после 6. мес. допаивают водой и то в жару. Смеси адаптированы, как можно ближе к материнскому молоку по составу (и не один год на это положен).
Настёна [Vip]
сколько людей столько и мнений! Каждая мама знает что лучше для своего ребенка
это очень выгодно производителям пюре и каш, в первую очередь - это миллионный доход для них) втюхивавют в головы мамочек, что нечего заморачиваться - все надо только покупать и не тратить время на готовку) ну какое время скажите - очистить картошечку и сварить ее к обеду, сделать пюрешку свежую и ароматную, а не травить ребенка баночками