Меньше надеялись на себя и больше на Бога.
Не были рабами комфорта. Не было обычая убивать своих детей.
Не были доступны противозочаточные средства.
Воспитание детей
почему раньше в семьях было четверо и более детей?а сейчас в среднем 1-2 ребенка? какова причина?
потому что сейчас многие не могут содержать 3-4 детей, жизнь слишком дорогая стала.
Когда хотят детей то рожают, а когда нет ищут причину и оправдание себе, это просто жизнь и у каждого она своя и представление о ней.... своёёёё
сейчас люди уже знают, что такое противозачаточные.
Нет стабильности и гарантий! Люди не нужны! Все направлено на их уничтожение!
Не знаю ни одной семьи с 4 и более детей. Это 200 лет назад? Но тогда про аборты еще не знали!
Перебираются все в города! В деревнях нет работы! Много детей надо иметь только в деревне (помощники по хозяйству) ! А в городе много детей-проблема квартирного вопроса возникнет по достижении детьми 18-него возраста! А если ещё и разнополые?!
раньше это когда? чем больше рук в семье, тем больше помощи по хозяйству. раньше и в лаптях ходили, чё ж теперь не ходят?
А жилье?? ? Чего друг у друга на головах жить? Это вредно для здоровья, между прочим
одного бы вырастить выкормить выучить.
что то пошло не так
Раньше выживаемость ниже была, а чем хуже условия жизни - тем многочисленнее потомство, закон естественного отбора
Потому что сейчас слишком много стали думать о себе любимом и о благах, которых лишишься, если появится ребенок! Все необходимое ( не излишки, когда стремятся не от стать от других! ) сейчас может иметь любой трудящийся человек! И ребенку любовь, доброта нужны ( если правильно воспитывать!) , братики и сестрички- так легче в жизни будет всем вместе. У армян учиться надо!
Такое настало время - перенаселение планеты.
Потому что раньше жили и не думали, что у детей должно быть всё самое лучшее, раньше думали, как бы человека хорошего вырастить, а теперь живут со словами, ой нам бы с одним справиться! А троим и четверым не накупляешься смартфонов, айпадов, ноутбуков, не отучишь всех в самой лучшей гимназии и тому подобное, эх....
Раньше, во-первых, не были доступны противозачаточные. По крайней мере, в деревнях. Во-вторых, большая смертность. В-третьих, в тех же деревнях нужна была рабочая сила. Детям очень рано начинали поручать какие-нибудь работы, по возрасту. В-четвёртых, религиозный аспект. Сейчас урбанизация. Большинство людей живёт в городах в небольших квартирах - рожать больше 2х некуда. Если в деревнях питаются с собственного огорода, то в городе прокормить семерых по лавкам будет очень дорого. Выше уровень жизни, чем раньше, поэтому детей хотят обеспечить всем самым лучшим, опять же - одного или двух возможно, больше для многих - не поднять. Да и даже раньше в городских семьях детей было как правило меньше, чем в деревенских, по вышеописанным причинам.
В царские времена не было пенсии вот и рожали детей сколько Бог даст чтобы те заботились о них в старости, а сейчас очень много эгоцентричных которые не хотят растить дете, а жить в свое удовольствие.