Воспитание детей

В каком возрасте ребенок должен знать свою фамилию?

Прорвало меня на вопросы) но вчера с подругой спорили. Ее сын во втором классе, и есть там детки, которые не знают свою фамилию. Учителя к ним в основном по именам обращаются. А есть и те, кто не знает своих полных имен, например Женя - Евгений. Или отчество от фамилии не отличают.
как только ребенок начинает внятно говорить учим имя, фамилию, адрес а так же как зовут папу и маму (хотя бы имена) .

моя дочка к 3 годам могла рассказать не только как ее зовут (полностью фамилия имя и отчество) но и адрес проживания. учили это не из желания выпендриваться, а из желания не потерять ребенка. (дядя работал в милиции и рассказывал как тяжело искать родителей деток если детки-потеряшки не знают своего адреса и фамилию, не говоря уж об имени родителей)
Катя Ленинг
Лучший ответ
Катюшка Чибрикова +++++миллион))
Я тоже об этом всегда говорю. Случись что с ребенком - а он ни фамилию, ни адрес, ни имена родителей не назовет!
Вот как начинает ребенок говорить, то первое что мы спрашиваем:
-Как тебя зовут?
- Ира. .
-А фамилия?
-И-ва-но-ва!.. .
Галина Дедух
Не верю , что ребёнок- ШКОЛЬНИК может не знать свою фамилию.Это спец.школа может?
Моя дочь в 3 года знала и фамилию , и свой адрес и телефон.И имя с фамилией не путала.
Катюшка Чибрикова Не может. Я пока еще помню, в какой школе работаю - в спец или обычной.
с 3 лет знал имя и фамилию, с 4 - полностью ФИО и адрес с телефоном
Лет с 3-4.
Мы с двух лет ребенка учили, как его фамилия и отчество. И домашний адрес и телефон. Запомнил быстро.
Одно из требований для ребёнка, поступающего в первый класс -- знание своего ФИО... А уж в каком возрасте до семи лет он это будет знать, наверное не имеет значения, главное, чтобы в первом классе знал... По мне так в 5 лет оптимальный возраст для этого... Мой второй сын раньше 5-и лет знал свою фамилию...
Катюшка Чибрикова Дети тетрадки подписывали... и вот выяснилось, что чуть ли не пол класса могут написать имя, но не могут фамилию. Видимо, перед поступлением в школу специально натаскивали, зубрили. А потом забылось(
Начнём с того,что ребёнок её должен знать)
И чем раньше-тем лучше)
Катюшка Чибрикова Теперь продолжим) к какому возрасту ее следует знать? К первому классу или первому курсу?)
нам даже в Д/С задавали домашнее задание-выучить свои данные, адрес, дату рождения. где-то года в 4-5
ну фамилию она знала где то с 2,5, а адрес только в 4 стали учить
Мы уже в дет. саду себя полным именем, фамилией и отчеством называли... Правда это звучало не совсем по паспорту, но очень гордо... А во втором классе уже СТЫДНО не знать фамилию и отчество...
у меня племяннику 2,5 года, он знает свою фамилию
Мы ходим с ребенком в сад в адаптационную группу. Нам 2,2, так вот.. .
Там с детками психолог занимается. Она сказала что в саду лет с 4 их начинают учить ФИО, адрес. Так что к выпуску из садика ребенок это должен знать.
Юлия Гуменяк
Начиная с детского садика, старшей группы
Zajk@ Lum
ученики школы должны знать фамилию. мой брат знает свое имя и фамилию и отчество с 4 лет. обычно к старшим обращаются имя отчество, а к ученикам имя фамилия
Катюшка Чибрикова Видимо, некоторые свою фамилию только и знают, что в связке "имя-фамилия". А без имени уже не могут. Мрак, короче. Зато английский учат((
как только начнет говорить
Ангел А
Я думаю с 4 лет уже точно должны знать свою фамилию, имя !
Оксана Ххх