Воспитание детей

Мне 21, как считаете это нормальный возраст чтобы завести ребенка?

С мужем расписались в сентябре, теперь все на перебой твердят что нам нужен малыш. Родителям резко понадобились внуки. Муж тоже уже мечтает о ребеночке. Я переживаю что могу не справиться, мне кажется это слишком большая ответственность, боюсь оказаться плохой мамой. Не хотелось бы портить жизнь своей крохе своей неопытностью.
Зоя Курилова
Если родители так метают о внуках, значит, у ребенка будет куча бабок-нянек)) ) Как при такой куче помощников можно не справиться?)))
Алла Токаренко
Лучший ответ
молодой легче выносить и родить, и у малыша будет больше здоровья, молодой легче вынести бессонные ночи и пр, к тому же - в 22 родил,
в 32 у тебя 10-летний и самостоятельный ребёнок. . .хоть куда с ним можно,
и сами молодые, в твои 42 он уже на своих ногах - и внуков ты будешь нянчить полная сил, играть с ними, радоваться, а не охать и стонать-кряхтеть
я в 21 и родила но лучше все-таки попозже
Лучше не надо, раз "завести" и вообще такой вопрос возник.
Ольга Аксенова
завести можно собаку
Наташа Иванова
Как по мне так рановато....
Снт Заря
Возраст значения не имеет. Имеет смысл подготовленность.
Валерьевна *****
рановато. Поживите сначало для себя.
я первого родила почти в 21,нормальный возраст. главное, что бы вы сами этого хотели, я вот очень-очень хотела.
Natalia Prochina
ни кого не слушай, себя слушай, если пока не хочешь не надо, успеешь горшки намыть . по работайте лучше, для себя по живите .
Елена Лютова
Если тебе будет и 30 лет, откуда будет у тебя опыт?)) )
Не бойся, опыт сам придет, сама почувствуешь, что нужно малышу. У меня сестра в 18 родила. Замечательная мама двоих сыновей сейчас.
Конкретного совета нет, у каждого своя судьба. По моим наблюдениям, все, кто сразу рожает после свадьбы (в течение 1-2 лет) , потом обязательно разводятся. Кроме того, молодая мама не слишком ответственно к ребенку относится, часто сбрасывает его своей маме, а сама развлекается. Так что целесообразнее рожать лет в 25 и позже. С другой стороны: слишком долгий брак без детей приводит к привыканию, потом уже детей не хочется, хочется жить в свое удовольствие.
Бона Даутова
котёнка заведите.. .
я вот с котёнком по ночам не спала ( то ей принеси, здесь почеши, и попрыгать на мне надо, и помяукать по ночам, и в туалет если не там сходит...
А куда неопытность в 25 денется?
Когда появляется натуральное желание вынашивать, рожать и конечно воспитывать детей.
Тогда не задаются никакие вопросы. Все делается по счастливой судьбе.
Тая Иноземцева
я хотела ребенка с 18 лет. Родила в 21.
сейчас 24, хочу еще одного...
Дело не в возрасте. Детей нужно рожать когда готовы будете. Ну что слушать окружающих? Они будут что ли вас с ребенком содержать, пока вы в отпуске будете? Они будут с малышом сидеть, когда он заболеет?

Когда будете готовы - тогда и вперед! Я всегда хотела быть молодой мамой. К сожалению, в свои 29 пока еще не родила (здоровье - черт бы побрал все эти проблемы) . морально готова была стать мамой еще в 19.
Daria Kuznetsova
Мне было 19. И ничуть не жалею. А неопытность уходит как только ребенок у тебя на руках оказывается. Все-отмазки
а в 40 вы уже достаточно будете уметь справляться с новорожденным? ? не занимайтесь ерундой, если хотите ребенка - рожайте, все страхи пройдут сами собой... ну а если не хотите, чего тогда бояться
хороший возраст! если есть муж и стабильный доход-рожай!
Если такой вопрос вообще возник в вашей голове, то лучше не надо никого заводить! ! А вот когда захочется, без колебаний, зачать, родить и воспитать ребенка, вот тогда на здоровье!!!