Воспитание детей
Девочки! Подскажите, обязательно ли пеленать малыша?
До 2 месяцев желательно.Они от этого спят спокойнее
Нет, совершенно необязательно пеленать.
Ваш малыш покажет это вам сам, своим поведением.
Если после пеленания он спокойно засыпает - значит ему нравится, и пеленайте дальше.
Если он старается изо всех сил выкрутиться из пеленок, видно, что ему не нравится - переставайте пеленать и одевайте в теплые ползунки с грудкой. И теплую кофточку. На ноги - теплые носочки. Если в доме тепло - не накрывать ничем. Все равно вскоре одеяльце окажется в стороне.
кому как.. . мой отказывался спать запеленатым, а у кого то наоборот только запеленатый спит.. . посмотрите сами что больше нравиться вашему малышу.
А зачем его вообще пеленать, здоровому ребенку надо двигаться, а не лежать завязанным.
Я первые несколько дней пеленала.. а потом так время от времени, все равно он разворачивался и любил спать звездой))
Пеленание провоцирует проблемы с тазобедренными суставами при наличии врожденного вывиха, к тому же ограничивает возможность развиваться физически.
Пеленать не надо вообще. Разве нормально спать связанным? А бодрствовать? А почему это должно быть хорошо для ребёнка? Одевание ползунков с рождения вместо пеленания способствует физическому развитию ребёнка и нормальному формированию тазобедренного сустава. Если то пеленать, то нет, тогда запелёнутый может спать спокойнее. А если никогда не пеленать, то он привыкает и тоже спит спокойно.
я сових двоих дочек не пеленала, нормально выросли