Воспитание детей
В каком возрасте нужно позволить детям быть взрослыми? Или как вовремя "оторвать от юбки"?
нужно давать ребенку в каждом возрасте то, в чем он нуждается. тогда личность складывается гармоничная, а не тревожная и нуждающаяся в опеке. До года - у мамы на руках, узнавать мир безопасно с мамой. С года до трех - за ручку, рядом с мамой. начало обучения самообслуживанию. С трех до 10 под присмотром, потому что произвольное внимание еще не на 100% сформировалось. накопление навыков по уходу за собой. С 10 до 14 - передача ответственности за свою безопасность, здоровье, контроль времени и занятий самому ребенку. Каждый период по-своему важен, и без маминых ручек до года не будет в 15 личности готовой взять на себя всю полноту ответственности за свою жизнь. Следить за взрослыми детьми - очень унизительно для детей. Не делайте так.
Luda Bespalova
+1000000!!! подпишусь с обеих рук под каждым Вашим словом!
"Отрывать от юбки" ребёнка можно с первого класса, но "следить" за ним нужно всегда. Даже после женитьбы / замужества. Я так считаю.)
Жанна Тарасенко
Следить за взрослыми детьми - очень унизительно для детей. Не делайте так.
Это надо по ребёнку смотреть, моя старшая.... уже с 6го класса принимала осознанные решений, т. е. выбрала себе школу в которую хочет пойти и дальше.... я корректировала её мысли, говоря за и против-она сама решала.
А вот младшая-другой темперамент, чувствую долго надо опекать ещё и подстраховывать
Это происходит постепенно. В садиках вон дети сами одеваются и раздеваются !
В школе - мать не должна спрашивать, сделал ли он уроки. Тогда он сам об этом будет помнить и заботиться. После окончания школы - советовать консультировать, но не ходить помогать
Протокол "Разорвать пуповину"
http://luckydao.ru/forum/24_3980_0.html
Жанна Тарасенко
ух ты.. . очень интересно. Новое для меня место. Спасибо.
Не надо привязывать к юбке, тогда и отрывать не придется) С ребенком с раннего возраста надо общаться как со взрослым, давать поручения, соответственно возрасту и никогда не делать за ребенка то, что он может делать сам. У нас в старшей группе утром пришла девочка и стоит, ждет, когда мама ей сапоги снимет, разденет, одежду сложит. А мама потом жалуется воспитателю и другим мамам "Ничего не могу с ней сделать, такая несамостоятельная... ". А кто виноват?
С детства. Если ребенок хочет что-то делать сам, не нужно ему мешать, пусть пробует делать, пусть у него плохо получается, просто наблюдайте и подсказывайте.
Смотря в чем заключается взросление... Я и своему трехгодовалому даю почувствовать себя взрослым-одеться там, посуду унести за собой и так далее. А вообще я думаю со школьного возраста, когда речь идет о принятии решения (какая секция, какой костюм) , нужно начинать давать детям право выбора, только не "выбирай сам", а "давай посоветуемся, и решим что будет лучше". Чем раньше научишь ребенка рассуждать а не просто "от балды" принимать решения, тем раньше он станет самостоятельным