Воспитание детей

Может ли окрепнуть иммунитет и здоровье ребенка от вечных болячек?

Помнится мне, чуть больше года назад, я тоже тут спрашивала, на счет пользы дет. сада, так как видела как болеют постоянно детки знакомых, посещающие садик. Я подумывала не отдавать своего, а водить по развивашкам. Но многие советовала все же отдать, мол по болеет пол года и выработается иммунитет ко всем детским болячкам и будет реже болеть.
Так вот, отдала, почти год ходит.. . неделю ходит, 2 дома, лечится, лекарства, антибиотики и т. д.
До садика, практически не болели, (отдали в 3,5года) , он у нас часто время проводил в деревне, весь день на чистом воздухе, все продукты домашние, свои, молоко и т. д. в общем был абсолютно здоровым карапузом.
За год, я наверно раз 10 с ним на больничном была, а сколько отравы-лекарств он поглотил, что даже на УЗИ недавно сказали что печень увеличена, ест немного проблемы (( И это обидно.. . ведь отводила я его туда совершенно здоровым.. . и по совету многих-мол здоровья не убавится в садике (((
В общем я разочарована, и не пойму, КАК, может улучшится ИММУНИТЕТ ребенка -если он постоянно болеет, на одних лекарствах сидит?
Решила больше не делать таких глупостей, последний раз отведу его на новогодний утренник, и это будет нашим последним походом в сад. . .
Ваше мнение по этому поводу?
Как Ваши малыши адаптировались к болячкам в садике?
глупые Вам это советовали
Оксана Посылаева
Лучший ответ
просто летом нужно КАК МОЖНО БОЛЬШЕ БЫТЬ на воздухе купаться загорать а зимой-да детки постоянно болеют
Яна Иванова
Оксана Салтанова вам же по-русски написали, что ребенок все лето в деревне, на свежем воздухе! А мы, вообще, живем на побережье Балтийского моря, свежий воздух круглогодично.. . и что.. . постоянно болеем. В сад ходим уже полтора года, но по той же схеме: 2 недели ( а то и меньше) в саду - месяц дома.. . Не в воздухе дело и не в правильном питании и витаминах.. . просто дети нынче слабенькие, экология, питание и все такое...
иммунитет только в борьбе с болячками и вырабатывается. иначе никак. ну и прививки разумеется - от тяжелых болезней, которыми лучше не болеть. я в сад не ходила, потом в школе 2.5 года ужасно много болела. а потом перестала практически. моя пока на стадии адаптации к садику
Да был и у нас такой период, как впрочем и у большинства садовских детей.... болели постоянно 3 месяца.... сейчас к счастью всё прошло... ребёнок с удовольствием ходит в сад, не болеет, общается со сверсниками, развивается.... А водить ребёнка в сад или нет... это только вам решать.... Я лично за сад....
вы столкнётесь с проблемой социологической адаптации ребёнка в группе, когда ваш малыш пойдёт в первый класс. Он может спрятаться под парту и не выходить оттуда весь первый год обучения. По поводу болячек -так сейчас большинство детей реагирует на сброд бактерий и вирусов под название детский сад. Занимайтесь восстановительным лечение ребёнка после инфекций -массаж, лазерная аккупунктурная терапия, сауна, баня, травяные чаи, гепатопротекторы, семейный спорт, слабые иммунокорректоры и свежий воздух на улице и в квартире...
в сад сын пошел в 5 лет. не болел. Дело в том, что в 3 года у детей бурный физический рост и это понижает имунитет. Мы даже дома в ту зиму 2 раза болели. Но вырос на 10 см. Это серьезно. До 5 лет много гуляли закаливались, басейн круглый год с сауной и обливанием, и лыжи зимой.   Чего и вам желаю. А на счет тутошних советов  - тех, кого интересует здоровье ребенка не так много, большинству нужно поскорее в сад спихнуть, чтоб не мешался дома.   Так что делайте выводы сами.
Это действует только в плане инфекционных болезней - лучше переболеть корью или краснухой в детстве и получить к ним иммунитет, чем во взрослом состоянии с осложнениями мучиться. Что касается обычных простуд (а обычно ими и болеют детки в саду) , то лучше не станет. Если организм расположен к соплям, они будут всю жизнь. Моему сыну 18, а он все так же с соплями по 9 месяцев в году ходит.
Когда росла дочь, то болела как и все и я ее добросовестно лечила теми лекарствами, которые прописывали врачи. Сейчас ей 24 года и имунитет ни к черту. Как и раньше постоянно болеет. Сына же наоборот стала с 9 мес. обливать холодной водой и когда температурил, по 2-3 раза обливала. В результате никаких лекарств, организм сам справлялся, в худшем случае травы и мази применяла. Чаще чем раз в году в садике не болел, а в школе.. даже не вспомню. Сейчас ему 18 лет, живет и учится вне дома.
Не понимаю проблемы.. . Если есть возможность не работать и сидеть дома с ребенком, кто Вам запрещает? Вы мама и Вам принимать решение о том, что и как лучше Вашему ребенку...
Даша Саранина
на лекарствах здоровым не станешь, особенно на антибиотиках! А вы всех врачей слушаете и все лекарства пьете? нам вон малышу в 3 мес. выписали кучу лекарств, не стали давать, помолились, на следующий день нет и намеков на вчерашнюю температуру, парень радостный! А вообще часто все случается по нашей вере. вы как верили, что ребенок болеет в Д/С, так и случается. Если есть возможность не водить в Д/С надо и не водить. Мои как-то особо никогда не болели. Редко очень, так что ...Я за них молюсь, и за детей и за внука теперь. Бог добрый, Он любит нас и хранит тех, кто Его просит об этом, исцеляет больных, которые обращаются к Нему.
Ulybnis =)
Скажу вам только то что вижу: немецкие дети, которые ходят еле одетые даже зимой, которые даже с соплями кашлем посещают детский сад, к школе болеть практически перестают. Дети же наших мамочек, которые кутают детей, при каждом чихе их пичкают лекарствами, проявляют гиперзаботу болеют и в школе.
У вашего парня от антибиотиков уже микрофлора нарушилась, о каком иммунитете может быть речь.

Мой совет попробуйте вот это гомеопатическое средство, как профилактику и для укрепления иммунитета. Его можно пить как уже больному ребенку, так и для того что бы не заболеть. Если заболел то 4-6 капель каждый час. Если профилактика 3 капли 4 раза в день. Моей дочери помогает. Уже все знакомые пользуются.
Oral Zekenova
Согласна с вами полностью в вашем решении. Если бы у меня была малейшая возможность не водить ребенка в садик, я ни за что бы не отдала! Та же история с дочерью: две недели на больничном - три дня в саду, на четвертый опять поднимается температура или начинается кашель - и снова на больничный! Что там происходит, я не знаю. Вроде бы тепло, даже жарко в группах. Но группы переполнены, половина детей с соплями, заражают друг друга.
Никакого иммунитета мы не получили, все только хуже становится с каждым годом (ходим с 2,8 мес. , сейчас почти 5 лет).
Полина Баулина
Чем больше ребенок болеет, тем больше вы принимаете лекарств, чем больше вы принимаете лекарств, тем слабее иммунитет, лично мы из-за этого садик бросили, иммунитет не вырабатывается к орви и орз, а только к таким как ветрянка, корь, краснуха и т. п. Лично мне хватило увидеть печень своего ребенка всю в белых пятнышках на узи, врач сказала, что это последствия многочисленных болезней. В сад мы больше не ходили. Даже врачи говорили мне, что после 6-ти лет дети легче переносят болезни, так как иммунитет почти уже сформировался, в отличие от дошколят.
Янина Третьяк
у нас то же самое.. . в сад ходит уже полтора года, иммунитет если и формируется, то очень медленно. Страшно вспоминать, через что нам пришлось пройти: постоянные гнойные ангины, отиты, антибиотики и куча всяких лекарств. Я, как мать, вас прекрасно понимаю и сочувствую.. . Тут дать грамотный совет очень сложно, все дети разные. Кто-то может отделаться одним насморком и кашлем, а другие, кроме как при помощи антибиотиков и не вылечивается.. . им, наверное, и в самом деле лучше дома будет, чем последнее здоровье в саду оставят (((
мне вообще иногда кажется, что ВСЕ они, делают себе работу, друг друга снабжают клиентами.
В садике не особо следят за ними - делают тем самым работу врачам, а врачи в свою очередь обеспечивают аптекам клиентуру, выручку ((
Думаю от лекарств - НИКАК не может окрепнуть иммунитет у ребенка