У меня вот такая беда произошла ( Мой сын после испуга практически до 6-ти лет не разговаривал. Врачи мне тогда говорили что радоваться нужно что замолчал, заикой не будет, в шесть он начал разговаривать, и я его сразу отвела в логопеду -дефектологу, они занимаются три раза в неделю уже на протяжении 1,5 лет, специалист она очень хороший, сын с ней выучил весь алфавит, счет, уже умеет считать и вычитать, тихонько читает по слогам, ну и многое другое. . но проблема в его словарном запасе он очень узкий так как долго молчал, и теперь меня все пугают что его в школу не возьмут, а ему на момент поступления в школу итак 8 лет будет. . мы конечно очень стараемся наверстать упущенное.. . но боюсь что не успеем. . хотя мальчик он у меня очень умный и самостоятельный.
Так вот в чем вопрос. .
Имеют ли права моего ребенка не принять в школу и какие на это должны быть основания?
Ведь школа на то и нужна. что бы учить детей, а от меня требуют подготовки уровня второклассника!
Я вот в свое время шла в школу и алфавита не знала. . и не чего.. . у кого есть опыт при поступлении в школу, скажите все ли так страшно?
Воспитание детей
Про поступление в школу.
попробуйте при прохождении тестирования свалить все на стеснительность ребенка или на растерянность при общении с чужими людьми. у них такие тесты, что вообще непонятно, зачем дети идут в первый класс.. . и главное, сами не волнуйтесь! побольше уверенности!
В школы по району (регистрации) берут без тестирования.
Оксана Григорьева
боюсь, что это не так.. . у меня двоих принимали по месту жительства и оба проходили тестирование.. . и у всех друзей-знакомых так же, хоть и в разных школах...
Не знаю, как там у вас, у нас всех берут. Не обижайтесь, но приведу пример: мы сейчас мальчишку на медкомиссию отправляем - такая морока, ну вот обучайте его и всё! И никому дела нет, что мальчишка отстаёт так, что его в спецшколу надо, другие дети от него страдают.
Судя по вашему рассказу, ваш ребёнок вполне обучаем, он нормален, тем более, что старше, а запас словарный наберёт со временем, не страшно.
В школу вас скорее всего возьмут. Но, не исключено, что для этого потребуется пройти Психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) . Там довольно сложные задания. Но это не 100%, потому что ее проходят по направлению Управления образования, а если там не особо в курсе ваших проблем, то, возможно, вы проскочите и так.
Вы спросите у вашего логопеда У нас логопеды в садике и в психологическом центре от Управления образования, там же где ПМПК принимают.
А в школе лучше не распыляться о проблемах. Уже 8 лет, куда еще ждать, нужно идти в школу. Если сами считаете, что ребенок справится, то идите в школу. А уж если не будет справляться - отправят опять же на эту комиссию.
(С психиатрами поосторожнее - не рассказывайте им ничего такого.. . а то мы нарвались...)
не переживайте, он же психически здоров- так что...
По закону в школу должны принимать по месту прописки без тестирования. но проблема в том, что законы у нас не соблюдаются.
У нас в городке школа одна и принимают всех без тестирования.
Если у мальчика есть какой-то диагноз (почему он не разговаривал) , то вполне возможно оформить индивидуальное обучение. Будет ходить в школу, но заниматься с ним будут индивидуально. Это большой шанс для развития. Все таки внимания одному больше, чем 25-и. С другой стороны общение нужно. Если будут отказывать в приеме в школу, обращайтесь в РУО. Должны принять
В школу примут. Но по результатам обучения могут рекомендовать специальную программу обучения.