Воспитание детей

в каком возрасте ваш ребенок научился самостоятельно спускаться с кровати/дивана (не носом вниз а нормально)

Роза Рафикова
помню точно, что до года.. . месяцев, по-моему, в 11
Виолетта Некрасова
Лучший ответ
в год)
Не было ещё и 10 мес. сам начал соображать
Janna Begjanovna
около года.. . месяцев в 11.
в год или даже месяцев в 11.
Ирина Спирина
в 10 месяцев. но с 8-9 месяцев уже было не страшно оставлять ее на кровати. она не падала, а только подползала к краю и смотрела в низ
Ольга Ларина
Мы учили, как только началось заметное передвижение по кровати. Подсунется к краю, поворачиваем ножки в сторону края. В месяцев 6-7 рефлекс закрепился, в 8 легко спускался. В 9 - пошел))
после 1,5 лет стала понимать как спуститься и не упасть, не раньше
около года
Практический совет, как проблема ударения головой об пол была решена у нас с сыном. Находясь на кровати и желая её покинуть, малыш быстро, словно ящерица, устремлялся к её краю и двигался в выбранном направлении, естественно, головой вперёд. Достигнув окончания кровати, он так же, головой вперёд, устремлялся к полу. Последующий крик подтверждал – всё получилось. Нет смысла говорить о том, что в этом случае воспитывать детей лучше без какого бы то ни было наказания. Ведь ушиб при падении – уже не похвала, а тут ещё и родители с недовольными окриками. Но это в теории, а на практике… В очередной, подобный раз я сделал следующее: слегка прижав малыша левой рукой к постели, правой стал разворачивать его ноги в направлении предполагаемого спуска, при этом стараясь особо не затормаживать движение. Ребёнок должен был понять – запрета на желание спуститься на пол нет, но есть определённая корректировка. Проделывая всё это, я постоянно повторял: «Разворачивай ноги назад» . Хотя варианты в комментариях могут быть разные, главное - говорить коротко и одно и то же. Теперь сын сполз на пол, но с моей помощью, уже правильно. Я тут же забросил его обратно – процедура повторилась. Так мы проделали раза три или четыре. На следующий день попытки ребёнка упасть и мои старания это предотвратить повторились вновь, в той же последовательности. А дня через четыре малыш под моё одобрительное «разворачивай ноги назад» сделал всё уже почти самостоятельно. В последующие дни для кроватных спусков требовалось только пассивное присутствие кого-то из родителей и внимательное наблюдение, так, на всякий случай. Недели через две вопрос о правильном спуске
с кровати, да и вообще о любом спуске – как и что нужно делать, закрылся полностью.
Ребёнку было 8 или 9 месяцев.