Ситуация 1
Вам позвонили близкие друзья, которые хотят заглянуть к вам на часок. Вы лихорадочно начинаете убирать в квартире, что-то готовить: но явно не успеваете. Обращаетесь к своему взрослому сыну или дочери за помощью. В ответ - "это твои друзья, вот ты с ними и разбирайся".
Как вы поступите?
Ситуация 2
Вы возвращаетесь с работы домой и уже на лестнице слышите громкую музыку, веселье в вашем доме. Вы входите в квартиру и видите веселящихся друзей вашего ребёнка и его самого. В доме - полный беспорядок. Ваш ребёнок смотрит на вас и говорит: "Привет! Мы немного повеселимся! Не возражаешь? "
Ваше решение в подобной ситуации?
Ситуация 3
У вас много уроков, необходимо написать сочинение, но родители неумолимы. "Собирайся, поедем к бабушке, там будешь готовиться к урокам и немного поможешь нам! " Никакие доводы не помогают. Главный довод родителей - "мы не оставим тебя одного. Мало ли что может произойти?! "
Ситуация 4
После собрания родители приходят домой и в ярости требуют объяснений от ребёнка. Они говорят о том, что с такими результатами никуда не возьмут после школы. Ученик спокойно отвечает: "Значит, пойду работать".
Как поступить в такой ситуации?
Ситуация 5
Родители подарили деньги своему ребёнку с определённой целью. Он их истратил не по назначению, купил то, что ему давно хотелось. родители были возмущены, в свой адрес ребёнок услышал много гневных слов. В конце концов он хлопнул дверью и ушел из дома.
Как поступить в подобном конфликте?
Воспитание детей
Помогите ответить на вопросы. Очень нужна помощь.
1. Можно понять взрослое чадо, что он не готов сразу подскочить и начать делать уборку к нежданному приходу гостей родителей. Но почему грязно? Потому что не было изначально привито чувство любви к порядку (упущение мамы) .
2. "Не возражаю. Повеселился с друзьями, а теперь пусть они тебе помогут всё убрать если они тебе, и правда, друзья"
3. Конечно, я родителей слушала, у меня не было права выбора.
4. Пусть идёт работать. Чем раньше познает школу жизни, тем быстрее начнёт соображать как деньги достаются. Родителям не дано прожить за чадо его жизнь, к сожалению.
5. Никак. Всё-равно вернётся, а родители из любви к чаду его всё-равно простят. Всё это мелочи жизни. С годами дети сами становятся родителями и тоже мучаются со своими повзрослевшими детьми и лучше начинают понимать своих родителей .
Сит 1 У меня так не бывает, дети помогают мне всегда... И любят моих друзей.. . Но допустим, услышу: - "это твои друзья, вот ты с ними и разбирайся"...Тогда и я с его друзьям тоже церемониться не стану - проучу
Сит 2 "Привет! Мы немного повеселимся! Не возражаешь? " Если не было сит 1, то позволюСит3 Еду с родителями Сит 4 для меня невозможна, мои учились нормально, но ...если ленился - накажу и добьюсь успеваемости. а нет способностей, то путь работает
Ситуация 5гневных слов не будет. его выбор.. . НО ушел из дома - остынет и вернётся.. .
1. Ничего не отвечу, но при случае припомню.
2. Выключу музыку и приглашу всех попить чаю и поиграть в настольные игры.
3. Поеду к бабушке, буду писать сочинение там.
4. Ограничить его существование прожиточным минимумом - не заслужил более.
5. Успокоиться и понять, что деньги подарены, их не вернуть, а ребенок стал счастливее от своего приобретения.