Воспитание детей

Со скольких месяцев вы начали вводить фруктовые пюре и соки?

Если у вас ребенок на грудном вскармливании, то он все витамины и минерал получает через молоко, так что вы сами побольше кушайте фруктов и пейте соки. А по прикорму, не забывайте, что прикармливать ребенка нужно начинать тогда, когда он сам готов к этому. Фруктовое пюре дается одним из первых, но для этого ребенок сам должен начать проявлять интерес к еде, пытаться отбирать у вас еду из рук и тянуть к себе в рот. А еще о готовности ребенка к прикорму говорит появление первого зуба и способность самостоятельно сидеть. Все это начинает происходить с ребенком примерно в полгода, поэтому не торопитесь, тем более обычно до 9 месяцев ребенку вполне достаточно материнского молока. Это из личного опыта. По сокам, не забывайте, что до полутора лет у малыша пищеварительная система не подготовлена к фруктовым кислотам, эти кислоты нарушают формирование клапанов между органами пищеварительной системы, которые полностью формируются только к полутора годам. Практика раннего введения соков в советском союзе привела к тому, что наше поколение поголовно имеет проблемы с пищеварительным трактом. У меня, например, в 16 лет диагностировали хронический холецестит, а уж гастритов и прочего у каждого второго моего ровестника. Так что соки оставьте на потом, ведь пока достаточно овощного и фруктового пюре, в них тоже много витаминов.
Светлана Иванова
Лучший ответ
с 4 мес
Яблочное и грушевое пюре - месяцев в семь, соки - после года, они очень агрессивно воздействуют на слизистую желудка
Лена Белозор
3,5 мес _банан, мятый вилкой.
с 4 мес -кабачок, соки разбавляла с водой.
с 5 мес-каши.
Gayane Khojayan
пюре фруктовое с семи месяцев. соки с 2-х лет.
нам 5 месяцев.. вводи не вводи, моя не яблоко, не бабан, не грушу не хочет. Пока давать больше не буду, подожду. Зато геркулес на воде с удовольствием ела.
Nazeka** Princess!!!
с 4 месяцев
на баночке написано