Воспитание детей
Моему сынишке 5 мес. Он достаточно крупный 10 кг, можно ли уже вводить фруктовое пюре понемногу (ест грудное молоко)
У меня была похожая ситуация, правда сейчас моему мальчику уже 8 лет. К 5 месяцам у нас на грудном вскармливании было за 9 кг. Я спрашивала у врача: "Не пора ли начинать прикармливать? Может ему грудного молока уже мало? " На что получила ответ, если бы ему было мало, он бы не весил почти 10 кг. И прикармливать я его начала только с 6 месяцев. а грудь он у меня сосал почти до 3 лет, пока самой не надоело и не решила, что хватит.
Олечка Осипова
вот-вот тоже самое сказали!!!!А я же чувствую, что молока уже не хватает!!!!А врачей не переубедишь!!!!Спасибо за совет
Готовность к прикорму
1. Возраст 4-6 месяцев.
2. Удваивание веса от рождения.
3. Ребенок умеет сидеть. Он может наклониться к ложке или отвернуться от нее, уверенно вертит головой.
4. Ребенок крепко держит в кулачке маленькую вещь и может целенаправленно засунуть ее в рот.
5. Ребенок проявляет большой интерес к питанию родителей и просит попробовать.
6. Прорезывание первых зубов.
7. Исчезновение защитного рефлекса «выталкивания» языком твердых частичек пищи. Этот рефлекс ослабевает к 6-ти месяцам. У некоторых детей он может задержаться до года и даже до трех лет.
8. Прикорм предлагают только здоровому ребенку. Противопоказаниями к вводу прикорма являются: аллергические проявления, подготовка к прививкам и период после прививок, кишечные болезни, восстановительный период после болезней ЖКТ.
1. Возраст 4-6 месяцев.
2. Удваивание веса от рождения.
6. Прорезывание первых зубов.
Начните с овощного лучше.
конечно. если вылез первый зуб... ну вы и богатыри!
Лучше начать с овощного и в самом начале давать несколько капель сока. Если он распробует фруктовое пюре, овощное уже есть не заставите.
а у педиатра если спросить?
богатырь! но лучше начинать с овощных (фруктовое пюре + каши --> к ним особо приучать не надо, уж поверьте)))
Можно, но начинать лучше с сока, по несколько капель.
лучше начинайте с крупяных прикормов, это устаревшее мнение, что первый прикорм должен быть фруктовым, ферменты на крупяное формируются раньше, чем на фруктовое-овощное
мы вводили с трех месяцев.
я бы не советовала давать фрукты, фруктовые соки.
это тяжело на поджелудочную.
прикорм грудничкам нужно начинать вводить с 6 месяцев, овощные пюре, с 7 мес каши. а соки это даже не компоты. месяцев с 8-9!
это тяжело на поджелудочную.
лучше начните с овощного, сейчас врачи именно с овощей рекомендуют вводить прикорм, т. к. после вкусного фруктового малыши не хотят есть не вкусное овощное. Да и овощи менее аллергены, начните с брокколи. Удачи.
Конечно давайте, начинайте с яблочного по пол ч. л.
Конечно можно, начинайте с чайной ложечки в обед, потом увеличивайте количество приемов пищи и количество пюрэ, и перейдете к овощным консервам, вам в 9 месяцев уже будет нужно питаться мясными консервочками.
конечно можно даже нужно
согласна с Сиреной!!!! 1