Воспитание детей

Живем в частном доме ребенок боится грома и молнии что делать?

Когда я была маленькая и мы гостили в деревне, в наш дом попала молния, она ударила именно в ту раскладушку на которой спала я. Правда, к счастью, в этот вечер мы гостили у других родственников. Я жива, пожар потушили, но страх остался. Я не хочу никого напугать, но опасаться этого явления нужно, и применять элементарные меры предосторожности, какие -тут вопрос спорный. А ребенка обязательно нужно взять на руки, пытаться его заинтересовать каким-нибудь интересным рассказом, петь песни, устроить возню на кровати, укрывшись одеялом, всячески отвлекать и не оставлять одного.
З А М У Ж Е М Не Знакомлюсь!!!
Лучший ответ
залезть под одеяло во вемя грозы и побоятся вместе!
ну не сильно, конечно, не до паники) но зато ребёнок почувствует, что не один в смоём страхе)
это вас сблизит) а у малыша комплекс не будет развиваться, что он трусишка)
расскажите про громоотвод, покажите го, покажите что рядом есть более высокие объекты, простыми словами, но доходчиво.
ему нужно объяснить что это нарисуйте покажите, во время грома будьте рядом и его ощущения разделите!
я тоже боялась. по-моему все дети боятся этого. потом проходит!
Частный дом тут не при чем, я думаю. Все дети боятся этого. Я вот до сих пор боюсь, больше из-за шаровой молнии и из-за того, что во время грозы может мобильником убить и домофоном во время дождя. Попробуйте во время дневной грозы чем-нибудь с ним позаниматься, отвлечь, а когда пройдет, то указать ему на то, что было, а он не испугался. И ведь ничего страшного не произошло! ;) Может он тогда сам поймет, что его страх был лишним, ну или научится отвлекать себя от своего же страха.
А сколько лет ребенку?
Если совсем маленький- то во время грозы берите на руки, чтоб он чувствовал близость мамы - родного человека, который рядом и всегда защитит.
Если по-старше, то можно объяснить на доступных примерах6 возьмите две большие подушки - тучки и столкните их - показывая, что они сталкиваются, а можно мячики - показать что они разлетаются в разные стороны, можно воздушные шары, при этом показать, что один лопается и из него льётся вода.
В темной комнате показать статическое электричество от расчески или встряхнув синтетический свитер. Объясните, что гроза - это физическое явление, аналогичное, но в больших размерах. Ведь боимся мы часто того, чего не понимаем.
Если ещё постарше ребенок, можно постараться объяснить, что всё происходит по воли Божьей, и можно молиться, хотя бы кратко: Господи, спаси! И Господь всегда услышит!
Во время грозы находиться рядом с ребенком