Воспитание детей

ребенок боится садиться на горшок что делать,обычный чего боится незнаю

Елена Чорба
Попробуйте купить в магазине советскую резиновую (желательно побольше размера) игрушку с дырочкой внизу. Наполните незаметно игрушку водичкой, дайте волю малышу понарошку накормить и напоить, а потом кульминационный момент - подойдите к горшку и вылийте имитируя мочеиспускание жидкость из игрушки. Должно смягчить страх.
Ольга Рябовол
Лучший ответ
у нас так же было, пусть привыкнет, не мучайте насильно, время придет-сядет!
Время не пришло еще.
потому что горшок холодный.
Ольга Еремеева
Причин, по которым дети отказываются от горшка, может быть несколько. Во-первых, конечно, если им не нравится сам горшок или место, в котором он находится. С этой проблемой справиться очень просто - проверьте: удобен ли для малыша горшок, не высаживаете ли Вы малыша на горшок на сквозняке, в соответствии с этим, либо замените сам горшок, место расположения, подстелите под ноги ребенку коврик и т. д.

Следующей причиной отказа ребенка может служить конфликт с родителем. Например, Вы слишком рьяно взялись за дело и усердно по часам сажаете малыша на горшок - в таком случае, ребенок воспринимает процедуру туалета, как насилие над собой. Постарайтесь перейти к более мягким методам, чтоб снять негатив у своего ребенка.

Еще одной причиной боязни горшка могут стать испытанные однажды болевые ощущения, когда, например, у малыша случился запор. В таком случае, постарайтесь просто объяснить своему ребенку, что на этот раз у него все получится и больно ему не будет. Примените родительскую любовь и ласку - успокойте, уговорите своего ребенка.

Даже если Ваш ребенок уже приучился к справлению на горшок, Вы сами еще можете все испортить и свести на нет достигнутый результат. Существует перечень вещей, которые категорически воспрещается применять к ребенку, например:

- ругать или высмеивать малыша за промахи (написал в штаны, мимо горшка) ;

- демонстрировать отвращение к выделениям ребенка;

- требовать мгновенного результата от ребенка.

В том случае, если Вы ругаете или высмеиваете малыша за промахи, то ребенок начнет бояться сделать что-то не так, а соответственно, станет всячески избегать процедуры туалета. Когда вы демонстрируете отвращение к испражнениям ребенка, то подсознательно сигнализируете ему о том, что не можете воспринимать и любить его целиком. Для малыша это чревато формированием неприятия к самому себе, комплексами и проблемами в интимной жизни. Гипертрофированное усердие в приучении малыша к туалету, также вызовет у последнего отторгающую реакцию на процедуру, так как дети очень восприимчивы к давлению со стороны взрослых.

Хвалите Вашего малыша за его достижения, пусть туалетная процедура станет для него его собственным маленьким ритуалом.
Очень многие детки через это проходят. И наш боялся, орал. Сейчас 2 года, ничего, садится. Наберитесь терпения и с добрыми словами вперед.
может горшёк в форме какогонибудь животного или ещё какой навороченный купите тогда стульчиком обычный, а вообще со временем это пройдёт, и насильно не сажайте и не ругайте не в коем случае а то потом ещё долго не сядет на горшок будет думать что это наказание а вообще желательно сажеть не позднее 8 месяцев самый оптимальный вариант
мы сели на унитаз (детское сиденье) , а потом она сама перешла на горшок, до этого боялась сесть. (1г 7м) . главное не заставлять, можно на время спрятать горшок. терпения!!
Если ребёнок большой (больше года) , то проследить чтоб горшок был не холодный. Горшок не должен быть наворочен, если дитё только приучают к горшку, обычный горшок без всяких игрушек. Попробуйте ролевую игру: сначала сажать на горшок игрушку: покормили зайчика, посадили на горшочек, сказали зайчику "пись-пись" и т. д. В ходе игры понаблюдайте за ребёнком, может удастся понять, чего боится ребёнок. Ни в коем случае не давайте ребёнку играть с горшком, только ролевая игра - ребёнок должен точно знать назначение горшка. Есть ещё способ поставить горшок в туалете и когда идёшь в туалет сама, предлагать ребёнку пописать вместе. Можно насыпать в горшочек сухой краски (маргонцовки, синьки) , чтоб когда ребёнок туда писает это всё красиво расплывалась разными цветами, и ребёнок будет хотеть пописать именно в горшочек, а потом привыкнет. Главное заинтересовать! Удачи=)