Воспитание детей

По-моему, стоит проявить терпение,
продолжать постоянно высаживать только на детский горшок,
и помогать каждый раз стягивать ему штанишки,
при этом повторяя ребенку, что их надо снимать.
Позже.. . когда ребенок сам идет к горшку,
в след стоит ему об этом напомнить.
Со временем научится, вырабатывается рефлекс.. . привычка.

Как донести ребенку, что садясь на горшок надо снимать штаны?
Приучаю к горшку, достаточно проблемно. Почему-то ребенок, когда ему предлагаешь сесть отказывается наотрез. Иногда просится, но хочет, чтоб его держали над раковиной. Там есть зеркало и ему интересно наблюдать за процессом. Иногда он садится сам на горшок. Но упорно не хочет при этом снимать штаны. Я, конечно радуюсь, что хотя бы понимает, куда надо ходить, но в стирку все равно штаны отправляются. Вроде объясняешь ему, он головой кивает, типа понял, а потом опять.. .

По-моему, стоит проявить терпение,
в след стоит ему об этом напомнить.

Смотря сколько ему. Иногда это совершенно бессмысленно. Отложить на месяц-другой, а потом по новой объяснять))) )
Сколько ребенку? Если меньше полутора, то все ваши усилия бесполезны. Дети начинают контролировать этот процесс к двум годам.
у меня такое и сейчас случается два - три раза в неделю.
пример покажи
Может быть, показывать малышу, как пачкаются штанишки после того, как он сходит на горшок? Прямо, как со взрослым человеком поговорить, как маме приходится постоянно стирать штанишки, самой показать, как надо снимать штанишки и садиться на горшок. Надо все показывать и рассказывать. Если он сходит в штанишки по большому - показать ему всю эту бяку и сказать, что она должна быть в горшке, а не в штанах, и как она пачкает штанишки и как ужасно пахнет. Может, ему станет неприятно и он поймет, как правильно ходить на горшок. В любом случае, скоро повзрослеет и все будет делать правильно.
Могу предложить жёсткий вариант. Ну вы наверно поняли уже, не менять сразу штаны и не позволять снимать. Понимаю что садизм конечно, но.. .
Сама так не делала, но говорят помогает.
Наверное еще рано на горшок)
Да, надо позвать ребёнка ко взрослому унитазу, снять штаны, сесть с серьёзным видом без несвойственных этому "делу" эмоций и показать, как это делается. Так все животные учат своих детёнышей - показывают, как. Образно. Ничего не объясняя.