Воспитание детей
ребёнок боится садится на горшок((((как приучить???
пусть просто пока попривыкнет к горшку, поиграет с ним, посадите мишку например на горшок. У меня дочь тоже боялась, сначала горшок просто стоял в комнате, смотрю уже по квартире его таскает, просто присели в штанишках на него, куклу посадили.... так потихоньку и стали на горшок ходить.
Вот
это реакция того, что вы заставляли.
купите другой горшок, и не заставляйте, даже внимагния не обращайте, дайте ему возможность самому подойти и поиграть. Имеется в виду не обращать внимание не 5 минут, а мемяца 2, пока он не забудет травму нанесенную вами ((( нда, а потом своим примером придется...
это реакция того, что вы заставляли.
Отвяньте от ребенка, Напугаете еще больше. Ну не готов он сейчас подождите, придет время сам сядет!
Уберите на пару дней, потом достаньте и снова посадите. Купите пока "переходник" на унитаз. У меня с удовольствием начала именно на унитаз ходить-как взрослая:)
а сколько детке лет (месяцев) ?
просто спокойно объясните и покажите ребенку, что садиться на горшок-это нестрашно (покажите на своем примере) .
а если ребенок сел на горшок и сделал нужное дело-поощрить улыбкой, (печенькой, конфеткой...)
купите спец. насадку на унитаз, и сажайте на унитаз. мои тож горшок не признавали. а это как мама и папа)
Смотря какой возраст ребенка, если до двух лет, то не стоит и заморачиваться. Самое главное, чтоб ребенок сначала научился выражать что он хочет в туалет, или уже ходит в штанишки. У всех детей этот возраст разный, но врачи говорят, что с 2-х до 3-х лет этому надо уже учиться.