Даже если вы раздражены или разгневаны, ребенок должен чувствовать, что
его наказывают, потому что любят и заботятся о его благе. Такое
наказание включает в себя совет, исправление, наставление и, если нужно,
физические меры.
Кроме того, наказание скорее возымеет действие, если родители
часто хвалят своих детей. Древняя притча гласит: «Что золотые яблоки в
серебряном резном обрамлении, то слово, сказанное в подходящее время» . (Притчи 25:11) Похвала положительно влияет на характер ребенка. Когда он получает признание, то буквально расцветает. Родители, которые ищут возможности похвалить ребенка,
помогают ему обрести уверенность в себе и побуждает поступать
правильно.
Библейский принцип. Эфесянам 6:4: «Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали» .
Воспитательная «розга» это все-таки в первую очередь разговор. Да, он может
продлиться довольно долго и понадобиться не единожды, но такое воспитание доходит,
прежде всего, до сердца ребенка и поможет вам вырастить хорошего
человека.
Воспитание детей
Стоит ли наказывать детей? И с какого возраста?
Ни в коем случае нельзя наказывать ребёнка за.. . своё плохое настроение, за своё раздражение. Наказание должно быть адекватно проступку. И, разумеется, ни к чему наказывать ребёнка до пяти лет, он ещё ничего не поймёт.
Если наказывать, то уж сразу. А то что получается: до 3 лет за хулиганство по головке гладили и конфету давали, а потом резко стали бить по попе. Это же стресс. Надо быть последовательными в своих действиях и не меняться вместе с ребенком.
Стоит. В угол ставь. . С того возраста, как начнёт плохо себя вести
я наказывала потом обясняла за что. и считаю что особенно мальчиков нужно наказывать потому что они бывают очень вредные и большинство мальчиков намного тупее девочек они позже развиваются чем девочки.. потому если к девочке что-то доходит сразу то мальчику это будет доходить позже . и всегда надо обяснять зачем и почему. чтоб ребенок понимал что он сделал плохого и почему так нельзя.
Стоит чтобы дать понять что за любой проступок последует справедливое наказание. Для каждого ребёнка это наказание может быть в разном виде, кому и порицания достаточно а кому и попе бы не мешало для лучшего закрепления
Как только есть за что ..так необходимо наказывать.
не стОит
с 7 лет.. когда он уже начинает понимать, что наделал
надо сдернуть этих мелких нигеров пока они не оборзели
не стоит. Унижать, оскорблять, бить... -будет ребенок ваш зажатым, и в жизни такой... вы с ним окончательно потеряете контакт в скором времени.. . Лучше обьясните!! Не получается??!! Ремень, но не сильно. . и с детства обьясняйте что хорошо, что плохо.. . А в том, что не слушается лет в 10(+-2г) ВЫ сами ВИНОВАТЫ в этом!!