Воспитание детей
От чего зависит лактация женщины? Почему не все могут кормить грудью? Раньше ведь все могли.
Лактация зависит от гормонов пролактина и окситоцина. Кормить просто не все хотят. "Немолочные" женщины вымерли вместе с динозаврами - просто не смогли прокормить потомство и их род закончился, таких женщин не существует, кормить могут все при желании (кроме малюсенького процента, но эти героические женщины и рожают с риском для жизни, у них серьезные проблемы со здоровьем) . Сейчас агрессивный маркетинг втюхивает женщинам много ерунды, мешающей наладить лактацию. В советское время культуру материнства и грудного вскармливания добили, т. к. женщина в декрете для государства попросту невыгодна, государству выгодно, если женщина работает и отстегивает денюжки в бюджет, а ни на что более не годная бабушка сидит с внуком. Чтобы сидеть с внуком, нужно, чтобы этот внук не нуждался в матери, а значит в титьке.
И раньше не все могли
Когда раньше?
Если у матери не было молока, то другая кормящая женщина кормила малыша. Отсюда понятие "молочные братья". Если рядом не было другой кормящей женщины, то разводили коровье молоко. Это когда не было детских молочных смесей. А лактация, как уже сказали зависит от гормонов.
У меня 2 детей-одна морока с ГВ.. синяя вода..
Как показывает статистика, кормить могут практически все женщины, за исключением лишь 3%, у которых действительно молоко так и не приходит, что бы они не делали. Ну, а все остальные не могут кормить либо потому, что имеют неправильно организованную лактацию по неопытности (сцеживаются или редко прикладывают ребёнка, или думают, что если грудь мягкая, то молоко пропало и т. д.. ) , либо от лени, третьего не дано. А байки про стрессы, антибиотики и прочую ерунду так и остаются байками, от этого молоко не пропадает. =)
В общем, молоко есть у всех, но не каждая знает как им нужно пользоваться. =))
кормилица очень старое слово
Что за бред, раньше тоже не все могли. Раньше и от ангины умирали, кстати.
пролактин и желание
это гормонозависящий процесс. все зависит от желания и настойчивости женщины.
Это у них отговорки. чтобы грудь свою сберечь от отвисания.
Мария Костромина
Ересь! Масса женщин пьют таблетки и чаи для увеличения лактации и истязают себя молокоотсосом, чтобы разработать грудь - результат нулевой
лактация зависит от гормонов, а не от всяких там чаёв с молоком и т. д.
И раньше не все кормили. Меня чуть ли не с первых дней смесью кормили. А я дочь больше 2,5 лет кормила.
сиськи им жалко, противно кормить вот и отмазка, а так зависит не знаю от чего
моя мама не могла (2детей с разницей в 10 лет). а я смогла (у меня 3детей)
плохая лактация может зависеть от разных факторов - нервы, кесарево, кололи антибиотики во время беременности!