Воспитание детей
С кем разбираться если ребенка обидели ем площадке и стоит ли?
Сегодня на площадке мой сын играл в компании детей и сто то гни не поделили.. . Вобщем они начали драться и этот другой мальчик укусил моего сына за щеку.. . Я естественно растерялась - у ребенка кровь изо рта ...Щека прокусана вся синяя.. . Ребенок рыдал и я увела его с площадки.. . С матерью его я не стала разбираться, во первых растерялась, во вторых его мама любит проорать матом на площадке на своего же ребенка.. . Вобщем не знаю что и делать.. . Все кричат почему не пошла разбираться! А стоит ли с такими разбираться?
Наверное Вы правильно сделали, что не устроили из этого разборки. Теперь надо будет понаблюдать за поведением того мальчика в дальнейшем. Они могут помириться очень быстро, дети такие, еще лучшими друзьями могут стать. Но если тот мальчик будет продолжать - надо принимать меры. Если Вы поругаете его при всех или пожалуетесь его маме (тем более как я поняла она не большого ума) это ничего не даст, мальчик будет себя чувствовать еще больше героем, что он такой хулиган. А еще может начать прессовать Вашего сына, что он маменькин сынок, ябеда и т. п. На крайний случай есть хорошее средство, хотя жестокое и чревато разборками с родителями мальчика, но оно поможет. Надо незаметно от всех взять этого мальчика и отвести куда нибудь в глубинку. Что бы рядом не было ни мамы ни друзей, ни людей. При этом на полном серьезе говорить, что сейчас его будут кусать трое дядей, с которыми Вы договорились (или что-то еще придумать страшное в зависимости от возраста ребенка) . Он очень испугается и будет обещать что больше не будет, тогда его так уж и быть отпустить. Я это рассказываю потому, что у нас рядом в школе один крутой сявка (7 класс) издевался над девочкой (из не очень благополучной семьи) . Его как лидера стал поддерживать весь класс. Они один раз избили девочку так, что она попала в больницу. Ничего с этим хулиганом никто не мог поделать. Когда дело дошло до милиции, он стал еще более крутым. В конце концов кто-то из взрослых не выдержал, втихаря подкараулил, запхнул в машину и повез в сторону леса. Не знаю в каких слезах и соплях этот хулиган просил его не убивать, но к девочке он вообще перестал подходить. И, кстати, никому ни слова про этот случай не сказал. Я узнала эту историю от родителей девочки.
Я за то, чтобы учить детей самих выстраивать отношения с детьми. А то жутко смотреть на мальчиков на площадках - опекаемые мамашами или бабушками настолько, что без маминого позволения шагу шагнуть не могут. А потом удивляемся - мужчины измельчали.. Сами кого растим?
Юлия Пономарёва
у меня ребенок вполне самостоятельный.. . Так что не надо.. . Я не виновата что попался не адекватный ребенок
Настя Голованова
то есть если вашему малышу прокусят щеку до крови или еще как покалечат ( не приведи Господь, конечно) , вы будете стоять в сторонке? Пусть сам разбирается? не вмешиваться нужно тогда, когда идет безобидная возня в песочнице, а не когда они уже до крови мутузятся
без присмотра то почему оставляете? вырос что ль? ну, если вырос -не разбираться
Юлия Пономарёва
почему без присмотра? ? И я и мать этого мальчика сидели смотрели.. . Все началось очень неожиданно.. . Я естественно подбежала туда, она же с места не тронулась.... только потом подозвала своего сына и стала расспрашивать что случилось ...
Для начала зафиксировать травму в травмпункте. Если всё обойдётся и лечение будет не сложным, просто перестать появляться на этой площадке (ну во всяком случае оградить от общения с агрессивным ребёнком) . Если всё очень серьёзно - писать заявление в полицию и подавать в суд. Но предварительно поговорить с родителями обидчика дабы возместить моральный и физический ущерб.
боже мой, бедный Ваш малыш!! ! я бы и тому ребенку всыпала, не пожалела бы и плевать мне на то что он ребенок, мне только мой важен. И мамаше бы тоже досталось от меня.
Смотря сколько лет ребенку, если 4-5, то можно потребовать оплатить лечение от бешенства, одно дело подраться, другое прокусить щеку, неадекват какой-то. А если лет 10-12, то мальчик сам за себя должен постоять.
Юлия Пономарёва
6 лет моему ребенку
ну конечно до больших разборок я не доводила бы - дети действительно могут много чего делать. А вот маме мальчика обязательно сообщила бы, чтобы купила своему сыну намордник и выводила гулять на площадку для выгула собак.
ну кто как, а я бы сняла побои и в суд, пусть оплачивает лечение и моральную компенсацию.
Идите сначала к доктору, потом к маме - пусть утихомирит своего дитя... ну или в суд (смотрите по ситуации, если лечение платное, то пусть оплатит та мамаша)
не нужно разбираться, дети что только не делают.