Воспитание детей

Ребенок рождается без страхов и с чистым сознанием, а потом уже появляются страхи, получается что мы сами прививаем их

ребенку, и учим своих деток боятся?
Боятся ребенок учится от родителей?

Если это так, то что делать чтобы малыш не боялся?
фобии развиваются при неврастениях, а чтобы не было неврастении, при ребенке нельзя выяснять отношения с близкими, нельзя на него кричать без причины, нужно уделять ему внимание, чтобы он чувствовал, что его любят не зависимо от его поведения, ему нельзя смотреть телевизор, играть в комп. игры, с ним нужно гулять не менее 2 часов в день и в это время надо общаться с ним, а не сидеть в телефоне. С ним нужно играть дома. Ему нужно полноценное питание, ежедневное купание, закаливание - тогда ребенок будет иметь крепкую нервную систему и не будет ничего бояться.
Светлана Голивец
Лучший ответ
Наталья Малахова Спасибо!
Вот это мне и было интересно)
вы правы. прививают родители.
°Bloom °
Конечно прививаем, не упади будет больно, не трогай будет больно, не балуйся придет гиппопотам и съест тебя
:) конечно мы делаем это сами.
потому что если ребенку не привить, например, страх высоты - то он вполне бесстрашно выпадет в окно. да, в его жизни не будет страхов, но она будет до ужаса короткой.
Наталья Малахова Я больше о глупых страхах, боязнь темноты, замкнутого пространства, букашек, и т. д.
Вы знаете, я была на приеме у психолога, профессора, очень солидный дядя, была с ребенком . Он заставил мне и ребенку нарисовать дерево, и прочее. У ребенка проблем нет, сказал, что у меня. Я все время чего-то боюсь. Начали беседовать и я сказала, что мать всю жизнь мне говорила, что хотела сделать аборт, жалела, что не сделала. Вот мне и сказал психолог, что это ее желание и спровоцировало у меня боязнь всего. Вообще для всех я бесстрашный человек, но когда остаюсь одна и все страхи ко мне "липнут".Страхи у меня еще появились до рождения.
Наталья Малахова Интересно, я тоже не была желанным ребенком. и моя мать тоже хотела сделать аборт и мне об этом говорила.. . а вот если у меня ребеночек желанный и мы с мужем с ним еще в животике разговаривали, пели ему и т. д. , то значит у него не будет этих глупых страхов?
Приходит осознание опасности травмы, смерти, которого нет у малыша.
Lenchik Lenchik
А как по другому! Вы что хотите что бы ваш ребёнок был бесстрашным?
Mari6Ke :*
Наталья Малахова чтобы не было глупых фобий, типа темноты, замкнутого пространства, воды или букашек...
наверно нечего не поделаешь, жизнь такова (
Оля Бочкарёва
да, это так. А что нужно - так это просто не прививать ему страхи
потому что из фразы "не трогай это-обожжёшься" или "не ходи туда-упадёшь" ребёнок невольно запоминает: обожжёшься, упадёшь и начинает боятся, а многие родители врачами запугивают, я это сейчас написала потому что многие дети врачей боятся, но не только родители в этом замешены, дети боятся врачей от того что боятся что будет так же больно как и в прошлый раз, так и везде тут не только родители, но и обстоятельства
Нет не так. Ребенок рождает с готовым набором генов, где, в том числе прописаны основные черты характера, в том числе, степень боязливости. Просто разные качества формируются в разном возрасте. Моя дочь до 3х лет вообще ничего не боялась, собак лезла гладить на улице здоровых. Щас ей 5 и даже болонку сопливую ее погладить не заставишь - боится. Хотя никто не пугал и от собак она в восторге. И я также как и раньше говорю каждый раз - собачка - давай погладим?
Страх - это признак отсутствия ума. Или специальная тренировка с какой-либо целью
страх-необходимая защитная реакция, данная самой природой
Стрессы ребенок получает уже тогда, когда проходит сам процесс рождения. . А сам страх изначально вызван инстинктом самосохранения. . Что вполне нормально и логично..