Воспитание детей
Ребёнок 2,7 года стал очень капризным. Шо делать? Раньше был очень спокойным ребёнком.
Скорее всего - это детский сад так на него влияет. Пару месяцев походил нормально, а потом начал учиться там всяким истерикам и нытью.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
Отказ не означает жестокость. Некоторые родители возразят, что лучше убеждать ребенка, объяснять ему ситуацию, — в конце концов с ним можно договориться. Они опасаются, что отказ может вызвать у ребенка обиду и недовольство.
ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО СНАЧАЛА ВАШЕ «НЕТ» БУДЕТ ВОСПРИНЯТО В ШТЫКИ. Тем не менее так дети усвоят важную истину: в реальной жизни человеку позволено далеко не все. Напротив, идя у ребенка на поводу, вы подрываете свой авторитет. К тому же вы приучаете его манипулировать вами и всякий раз капризами добиваться своего. Со временем это тоже может его раздражать. Да и легко ли уважать родителя, который не способен проявить твердость?
Родительское «нет» подготовит ребенка к трудностям подросткового возраста и ко взрослой жизни. Ваш ребенок научится в чем-то себе отказывать. Подростки, которые усвоили этот важный урок, менее склонны под давлением окружающих принимать наркотики или вступать в половую связь до брака.
Ваша твердая позиция подготовит ребенка ко взрослой жизни. Школьный психолог Дейвид Уолш объясняет: «Не секрет, что мы [взрослые] не всегда получаем то, что хотим. [...] И мы скорее вредим своим детям, когда приучаем их к мысли о том, что в жизни им всё будут преподносить на блюдечке» *.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
ПОМНИТЕ О СВОЕЙ ЦЕЛИ. Вы, несомненно, хотите, чтобы ваш ребенок вырос приспособленным к жизни, эмоционально зрелым и счастливым человеком. Но вы сами этому препятствуете, если потакаете всем его желаниям. В Библии сказано: «Если баловать слугу с юности, то впоследствии он станет неблагодарным» (Притчи 29:21). То же верно и в отношении детей. Поэтому говорить «нет» — неотъемлемая часть воспитания, идущая ребенку лишь на благо. (Библейский принцип: Притчи 19:18.)
БУДЬТЕ ТВЕРДЫ. Ваш ребенок не должен быть с вами на равных. Не нужно обсуждать с ним ваш ответ, как бы ожидая его одобрения. Конечно, детям надо учиться «отличать хорошее от плохого» (Евреям 5:14). Поэтому нет ничего неправильного в том, чтобы рассуждать вместе с ребенком. Однако не пускайтесь в бесконечные споры, объясняя, почему вы сказали «нет» . Чем дольше вы ведете такие дебаты, тем больше возникает сомнений, что вы тверды в своем решении. (Библейский принцип: Эфесянам 6:1.)
ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ СВОЕГО СЛОВА. Ребенок может испытывать вашу решимость своим нытьем и упрашиваниями. Если это происходит дома, то как поступить? В книге «Любить, но не баловать» рекомендуется не слушать капризы и хныканье ребенка. В ней дается совет: «Скажите ему: „Если тебе хочется покапризничать — то пожалуйста. Иди в свою комнату и капризничай там. Я этого слушать не хочу. Придешь, когда успокоишься“» (Loving Without Spoiling). Поначалу вам может быть нелегко проявлять такую твердость, а ребенку — трудно с ней смириться. Но как только он поймет, что вы настроены решительно, он, скорее всего, перестанет демонстрировать свой протест. (Библейский принцип: Иакова 5:12.)
Пробудитесь! 2014 g 8/14 с. 8—9 Как сказать «нет»
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Юлия Шестакова
Всё правильно. Нужно только терпение - чтобы осуществить всё это.
да там как в армии после домашнего покоя -психика на взводе терпеливо разговаривать надо потом будет делиться
Очередной кризис - на сей раз трех лет. Дальше будут еще, другие:)
ничего. перерастет.
Юлия Шестакова
Годам к тридцати? :)
это он начинает соображать как можно манипулировать окружающими) ) нормально в этом возрасте. спокойно и твердо отделять капризы от реальных потребностей и сказать-извини дорогой, но ЭТО ты НЕ получишь. истерики и нытье просто игнорировать-а потом переводить в конструктивное русло-перестал-молодец, а давай ка теперь поиграем почитаем порисуем и тд.
Юлия Шестакова
Всё это очень правильно - игнорировать истерики, чтобы он осознал их бесполезность. Однако терпения не хватает. начинаешь уговаривать, потакать, иногда прикрикивать.
Анастасия Карапетян
ясно дело мы ж не роботы) ) но у меня как правило чаще хватало силы воли не потакать. результат неплохой был)) ) и есть)) ) но у меня и в др. делах характер кремень.
они все в этом возрасте капризные. а вы хотели, чтоб он тихонечко в уголке сидел?
Юлия Шестакова
Раньше именно так и было :) Вообще-то он был либо тихий, либо весёлый. капризничал редко.
Это не истерики и не нынье. Это так называемый кризис 3 лет. Прочитайте о нем в интернете и особенно почитайте, как нужно вести себя родителям в этот очень непростой период для ребенка!
Юлия Шестакова
Спасибо. Почитаю.
Тоже было, кризис трехлетнего возраста. Прошло, но не надолго... с 5 до 7 все повторяется....