Воспитание детей

Вы отказались покупать ребенку игрушку, и он упрекнул вас в жадности. Что вы ему скажите в ответ???

"почву" надо подготавливать заранее. Всегда можно найти логичные доводы для ребенка. Вы же взрослый человек и опыта и фантазии значит у вас больше. Одно из самых важных факторов в воспитании детей - это стараться разговаривать с ними как со взрослыми (на их уровне восприятия) . Сюсюкать - это не всегда правильно, хотя исключать тоже нельзя.
АБ
Алёна Бахарева
863
Лучший ответ
Да я тысячу причин найду, включая плохое поведение, жадность будет самой последней...)))
"Если я куплю игрушку, то нам нечего будет есть. Ну как, покупать? "...Уже пора учить ценить деньги.
Соня Змитрович
Соня Змитрович
58 264
Надо объяснять, что деньги зарабатывают, что есть товары первой необходимости и сейчас просто нет возможности. ит. д. Если вы ее купите, то пообещайте.
сейчас пока денежки нет. вот в след. месяце получу и куплю тебе ;)
Скажу что у мамы сейчас нет денег, как только будут мы обязательно сходим и купим
Было такое)) ) Я сказала что он теперь вообще ничего не получит. Пока не научится вникать в мотивы моих поступков. Больше не упрекал)))) ) Теперь когда ему что-то надо, говорит удивительно приятные вещи. ))))
NG
N G
3 435
предложу устроится на работу по силам, например, мыть пол или посуду гдё-нибудь... (конечно, когда уже перебор)
Только вчера такая ситуация была:
в январе купила себе попугая (самца) и соответственно всё к нему прилагающееся (клетку, игрушки, корма) . Ребёнок мечтает о СВОЁМ попугае (самочке) , придумал имя. Вчера избрызгал моего птица из пульвера для растений. Я его отругала и сказала, что когда своя птица будет, вот и будешь брызгать её сколько хочешь, а моего так не нужно. Обиделся, надулся, сидит и ругается.. . Ну, вот, и говорит :"Ну и не люблю твоего Чирика, плохой он. Ну-ка быстро покупай мне мою птицу" Я: "Подожди до лета, как договаривались. " Он: "И клетку покупай, не будет она сидеть с твоим дураком. " Я: "Ну, дорогой мой, по-поводу клетки мы не договаривались, будут сидеть в одной, тем более, что клетки очень дорогие... " Он, не унимается: "Я сказал клетку покупай, а то я тебе... " (и кулаком грозит) Я: "Ну, если хочешь клетку, то иди на работу - работай. Будешь полы мыть где-нибудь или посуду в кафе, снег убирать. Заработаешь на клетку и купишь... "
Задумался.. . Говорит - а я не хочу работать, это ты мне должна всё покупать, я же твой ребёнок! Ты же меня любишь!
Во как!
Karina ..кара..=)
Karina ..кара..=)
3 421
Именно после таких вопросов, мы стали выделять ребёнку личные деньги (с шести неполных лет). Есть копилка, кошелёчек и монетница; и право выбора _ хочешь копи на что-то дорогое, хочешь трать сейчас, но спрашивай пополнения раньше установленного времени.
С тех пор подобные проблемы решены, покрайней мере со старшим.
Вот когда вырастешь, будешь зарабатывать вот тогда и купишь.
Был такой опыт. После этого привела домой и показала сколько у него игрушек, спросила есть ли такие игрушки у кого-то из его друзей. При всем этом разговаривала серьёзно. После чего сделала вид, что очень расстроилась. Он всё понял и попросил прощение, больше таких ситуаций не возникало. Считаю, что в подобных ситуациях лучше разбираться сразу, а как у каждого свои методы подхода к ребёнку.
MK
Marzhan Kuandikova
1 351
на 7 лет. и меня в жадности не упрекает, учу его разумно подходить к выбору игрушек... всю дрянь подряд не берем, собираем какими то сериями.. .
или говорю давай вот на 23 февраля куплю, он соглашается...
AB
Adn Broflovski
1 287
Пусть, что хочет говорит- все равно не куплю.
Я как правело если вообще не собираюсь покупать спрашиваю есть ли у него самого деньги, ответ нет, ну вот и у меня нет!!
Алеся ...
Алеся ...
780
давай в следующий раз