Воспитание детей

Родителям подростков

Сегодня от знакомой услышала историю. Хорошая семья, мама-папа, дочка. Дочке 13 лет. Стало попахивать сигаретами, пару раз пришла домой пьяной.Скатилась на двойки-тройки. Ругали, объясняли, просили. Потом был звонок от классной руководительницы, и выяснилось, что девочка не ходит в школу. Вот тут папа уже достал ремень... На следующий день дочь пропала. Поиски ничего не дали. Родители почернели от горя.(представить несложно). Появилась девочка через ПОЛТОРА ГОДА со словами-будете задавать лишние вопросы-совсем уйду, навсегда. У меня у самой сын 14 лет, проблемный, у друзей -тоже проблем с подростками-хоть отбавляй. Учиться не хотят, пробуют наркоту, девочки уже в 14 лет почти все "недевочки". Не хочу показаться ханжой. НО!!!!Елки-палки, что с ними происходит?Ну у нас тоже были в классе отвязные мальчики-девочки, но это были единицы. А сейчас-поголовно. Не знаю, как вы, я не могу без слез смотреть программу САМЫЙ УМНЫЙ с Тиной Канделаки. Бывают же детки-счастье! Умные, думающие. Но что творится с основной массой наших детей?Сразу оговорюсь, что речь идет о миллионном городе, о полных, благополучных семьях. Что им не хватает-нашим детям?!!!
Да трагедия.... я тоже поражаюсь всему этому. У меня старшей 15 и мы контролируем каждый шаг. Но не все дети пропащие в классе у нас нормальные дети, ну может пару человек от силы курят, про выпивку не знаю. Детей в таком возрасте хорошо загружать... секции, кружки... чтоб голова о другом думала. И потом скорее всего Наталья, дети не обделены, а наоборот перебор в потребностях (вещей больше чем у меня, золотые вещички с 10 лет носит, плееры, телефоны, компьютеры...) иногда не знаю, что дарить на праздники.... Не огорчайтесь, многое идёт ещё из семьи, вы ведь не знаете, какие подводные камни у этой семьи и почему девочка так поступила, может от не хватки внимания и любви?
Татьяна Федорова
Лучший ответ
Не знаю, моей дочери сейчас почти 11,5 лет .Ничего не предвещает того, о чём Вы написали.... Не верится мне, что такое возможно в действительно благополучной семье, где родители занимаются воспитанием своих детей, а не только деньги зарабатывают
Юлия Леонтьева
Светлана Дзисяк Хорошо бы....В 11 лет мой был отличником и чемпионом города по греко-римской борьбе в своем весе....Не верится, что с тех пор всего 3 года прошло.(((( А насчет зарабатывания денег... я этим не занимаюсь. Занимаюсь ТОЛЬКО детьми.и итог... Но мой сын-еще не худший вариант.
ДУША мертва, а почему? Вопрос и в нас, родителях. В храме надо чаще бывать и нам, и им, в верующих семьях таких проблем гораздо меньше
что вы хотите когда все доступно??? а информации.... вы пробовали в нете искать материалы для учебы? задаешь вопрос по физике а тебе такую!!!! физику выдают!!!! взрослому мало не покажется. если девочка на столько не управляема, остается либо тихо пережидать этот возраст, либо принудительно отдавать в ...есть военные училища со строжайшей дисциплиной для таких девочек, либо монастырская школа с проживанием.
Реакция детей на насилие и нетерпимость со стороны рдителей.
В вашем письме это видно. "Ругали, уговаривали, объясняли". Ни одному из родителей в голову не пришло спросить, а что хочет ребенок на самом деле.
Не принято у нас слушать детей, обращать на них внимание, спрашивать их мнение. РОдитли решили, что лучше знают что детям нужно.
Поведение детей - это протест против насилия. Вот и все.
Дети - это индикатор психологического здоровья родителей.
Тяжело сейчас писать все без упрека, но пока родители не научатся любить своих детей БЕЗУСЛОВНО (Вам же хочется чтобы они были как в передаче ТИНЫ КАнделаки) , дети будут платить тем же.
Кто учит детей любви? Родители своим эгоистичным отношением к детям?
"Что посеешь, то и пожнешь".
Ольга Перегудова Татьяна, полностью согласна!
Вот до тех пор, пока вы будете рассуждать категорями "Вот мы были ого-го, а эти непонятно на кого похожи" и будут возникать проблемы с собственным ребёнком. Пока вы не будете разделять мысли и чувства своего чада, а вести с ним борьбу на тему, что можно, а что нельзя, никаких позитивных изменений не произойдёт... ребёнок сам по себе плохим быть не может, всему, что он делает - учим его мы и именно мы (родители) виноваты в его сигаретах и преждевременной потере девственности.
Неужели выц не знакомы со спецификой подросткового возраста? Да сейчас на каждом углу можно найти соответствующую литературу.. .
А детки-счастье бывают у тех родителей, которые своих таковыми считают...
Светлана Дзисяк Знаете, со спецификой подросткового возраста знакома даже не по книжкам. Несколько лет работала в школе, было у меня классное руководство . как раз дети 12-16 лет. Да, это было ровно 10 лет назад, давно. Но НЕ БЫЛО ТОГДА ТАКОГО, КАК СЕЙЧАС!!!!И родители тогда вкалывали также, как сейчас, и времена были не из легких... Но все равно такого не было.
Им не "не хватает". У них переизбыток. Вещей, подарков, информации, свободы, возможностей. А уж соблазнов! Я понимаю, что все от сознания и понимания, но когда ВСЕ можно свободно попробовать: фильмы, сигареты, выпивка, можно не устоять. Мы все хотели свободы. Только не подумали, как это отразится на детях.
Моему сыну 16 лет, Вы не поверите сколько труда я затратила и затрачиваю на его воспитание и образование, Учится на 2 курсе микроэлетроники, Английский язык 5 лет, В школе учился на 5 и4, а аттестат получил с тройками, пропускал уроки, и сейчас учиться не в полную мощь ест и 3 и 4 и5, от природы просто память хорошая, рисует хорошо, но тем не менее улица берет свое, понятно не парное молоко пьют и курят, просто это время нужно переждать не паниковать, как корь, ветрянку, но и руки не опускать все время что б родители знали где он? что он? и не только думали как он одет и сыт ли, но еще смотрели на мир его глазами, можно ругать но посуществу говорить только проблему без оскарблений и 3 минуты не больше, потому что информацию они не воспринимают дольше, и если наказываете за что то то, до конца следуйте своим требованиям что б он знал что вами нельзя манипулировать, сложно очень но многое закладывается в семье, и главное это уважение ...
(сына воспитываю одна без отца )
Светлана Дзисяк Вы-молодец! Я бы, наверное, без мужа руки совсем опустила. Здоровья Вам и терпения!
надо прививать им духовные ценности потом они мудрее будут.
Tanya Puchkovskaya
Посмотрите на родителей. Поменьше ругать надо и за ремень хвататься и больше понимать общаться как друзья открыто, отдать с детства на спорт, направить энергию ребенка в позитивное русло, смотрите что ему интересно. Сочувствую таким детям и стараюсь помочь. Родителям нужно быть мудрее и выдержанее
трудно ответить. но это правда, у меня дочь подросток. я над ней вьюсь как коршун. уберегу ли? внушаю .разговариваю, привожу примеры, думаю, что уберегу.
у меня 2 подростка в семье, да не всегда бывает гладко, но чтобы пить курить этого даже в голову неприходить. младшей 13, дак она до сих пор в куклы играет о каком сексе может идти речь у ребёнка 5 или 6 кружков ей просто некогда ерундой заниматься .нужно быть внимательным к своим детям и тогда проблем будет минимум
С раннего детства уделять детям больше внимания чем телевизору
Светлана Дзисяк Если бы все было так просто! Я после рождения сына всю жизнь практически посвятила ему. Секции, походы в театры, куда только его не возила в поездки. Все без толку!
Не хватает строгости и ограничений в воспитании. Вседозволенность развращает.
Polina Boikova :d
что сказать. во первых, со стороны нельзя сказать объективно-хорошая семья или нет. никто не знает, что творится у людей дома за закрытыми дверями. во вторых, ЧТО такое хорошая семья, каждый понимает по-своему. дети-увеличительное стекло. по тому, какими они вырастают и становится понятно, есть ли в семье любовь и понимание или всё это сплошная ложь и показуха для соседей.
Юлия Сусло
Во всем мире так. Началось с Америки. Теперь везде.
Нужно терпение, время для бесед и наставлений и запреты дружить с сомнительными... .
Стать самой подругой сыну (отец-другом) , чтоб было полное доверие.

А всё это было предсказано в древности.
"в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, "
.
я как представитель подростков и молодого поколения, говорю: я учусь хорошо, веду здоровый образ жизни, и очень-очень уважаю и ценю труды моих родителей в моем воспитании, а насчет трудных подростков и их колличествах скажу лишь одно: на них влияет мнение толпы, то, что модно-это главное... так думаютони. просто им существенно важно в такой период выжить, это очень сложно, потому что это переход в новую жизнь.... так что вам остается только смириться, потому что бесполезно влиять на некоторых запущенных случаев, просто нужно ждать, когда они повзрослеют... такова жизнь!
Юлия Голотина
Для меня это проблема номер один! Недавно переехали из маленького городка в миллионный город. Дочь - подросток 14,5 лет, сыну 9 лет. Сразу же столкнулись с проблемой в нашем 8"Б". Дочь - единственная девочка, которая не красится, не курит, не пьет... А так же в одиночестве посещает дополнительные занятия основных предметов, факультативы. Там в основном 9 и 11 классы перед экзаменами занимаются. Я два дня ходила под впечатлением. Переживаю, что она будет комплексовать, но пока видимых причин для беспокойства нет. В нашем городке дети занимались дзюдо. Успешно. Сейчас дочь скрывает этот факт и наотрез отказалась продолжать тренировки. Говорит: "Если узнают, что я еще спортом занимаюсь, вообще заклюют. Итак "батан" полный... " Поощряю, что не уподобляется своим сегодняшним одноклассникам, каждый вечер завожу душевные разговоры на кухне за чаем (чтобы быть в курсе событий) . Очень переживаю за нее. Посмотрю - понаблюдаю до конца четверти, возможно буду менять школу и даже район. В младших классах тоже не фонтан. Дети какие-то амебные. Глаза не горят. Никто не занимается спортом, в кружках.. . Очень страшно...
Наташа Нагачеева да какую бы школу вы не выбрали везде одно и тоже!!! а по поводу полного ботана...это не совсем так,просто минталитет разный у вашей девочки и у аборигенов.нет сейчас ботанов,к таким ученикам нормально дети относятся.
Мне сейчас 17 лет. Это из рассказа брата, ему сейчас 21. У нас в семье 4 ребёнка и скоро кстати родится пятая. Семья обеспеченая, есть няня, всё ОК. Сама я никогда не пробовала сигареты, алкоголь меня тоже никогда не привлекал и не привлекает. Младшая сестра меня на 2 года младше, ей 15, а младшему брату сейчас 3.
Вот рассказ брата (зовут его Денис) :
Он попробовал сигарету когда ему было 18. Ему не понравилось, но попробовал, просто так. Друзья спрашивают 'Ну как? ', а он говорит 'Ничего, нормально', хотя самому не понравилось. Пришел домой в 7 вечера. К нему подбегает наш самый младший брат, Максим. Ему тогда был годик с небольшим. Подбежал и как обычно обнял Дениса. Обнял, а потом посмотрел немного на Дениса и отошел. Мы спрашиваем типо 'Чего ты, Макс не начинаешь как обычно залезать на Дениса, играть с ним' итд. Макс обычно Дениса обожает и по всякому хочет на него залезть и обнять. Макс говорит 'Панет' (имел ввиду пахнет) . Он тогда еще мало говорил и не полными предложениями, а словами. Мы ничего не сказали, но я потом спросила Дениса, почему от него пахнет сигаретой. Денис рассказал мне и больше никогда не курил. Он просто на столько любит Максима, и тут такой маленький ребёнок такими маленькими словами отучил старшего брата от этой ужасной привычки.
Я никогда не пробовала и пробовать не хочу. Младшая сестра, ей сейчас 15, тоже не пробовала. У нас со всеми братьями и сестрами очень хорошие отношения и мы во многом друг-другу помогаем.
Если с вашим сыном поговорит сестра или брат, то это может помочь ему больше если скажите это вы.
Еще у нас с родителями очень хорошие отношения, я их некогда не обманываю, а они мне очень сильно верят (так со всеми братьями и сестрами) . Не слушатся их, мне кажется тоже самое что обман или врака.. . Если у вас с сыном хорошие отношения, он этого не сделает.
Кстати о моем старшем брате, он сейчас не курит и пьет только бокал вина или шампанского по праздникам. Хочет получить два высших образования, учится сейчас на отлично в университете.
Татьяна Федорова Это отлично когда так!Я искренне рада за вашу семью)))),и за маму с папой рада,что смогли воспитать вас такими.
Глупости какие. Представьте себя на их месте с именно их жизненным опытом. Вспомните себя. Что они могут знать о жизни в таком возрасте? И ещё очень много давления эмоционального на них, и плюс гормоны и переходный возраст. Да ё моё, психологами эта тема разжёвана давно уже. Не бить не наказывать не орать- этим только хуже. Ребёнок так себя ведёт - значит ему плохо в душе. Но родители ищут пути по легче да побыстрее- зря. К психологу за деньги! И решите свои проблемы. Свои именно, потому что дети перестали вам доверять- ваша вина.