Летом, перед лагерем старшей дочери (14 лет) ходили покупать ей вещи. Все покупали средней ценовой категории (Sela, H&M, Terranova и т. д), чтобы в лагере не жалко было если что...
В торговом центре наткнулись на очки, и она выпросила, буквально вымолила у меня очки за 4000-"это очки моей мечты, купи пожалуйста" "новая модель" "они такие классные и т. д". Очки с того года уже куда-то делись, ну а что, "дешевка", какие-то 1500-2000. А тут эти...
Ладно, купили. Они даже пережили лагерь, и вообще все лето. С наступлением осени сезон закончился, из рюкзака они были вытащены, и ..кинуты.. в комнате. Несколько раз я их доставала из-под стола, кровати. Клала ей на полку. И вот вчера на них кто-то "наконец-то" наступил. Ну а сколько им валяться... Сегодня я их выкинула. Будучи в декрете, мне жалко потеряных денег .Есть еще 2 сына-6 лет и год, можно было потратить на них..
Но больше всего жалко наверно даже не денег, а обидно от такого отношения к вещам. Мы не малообеспеченные, Слава Богу, но и не мультимиллионеры. Можно же было дорогую тебе вещь убрать до следующего сезона?...
Подростки -они все такие, или от самого человека зависит, или можно как-то привить бережливость? Или этого не будет, до тех пор, пока не начнут покупать вещи на свои деньги (хотя бы стипендию)...?
Воспитание детей
Родителям подростков вопрос.. И всем, кто понимает в их психологии. Про отношение детей-подростков к вещам...)
терпи, мать, ещё 4 года. А там пусть сама себе на очки зарабатывает.
А на твоём месте после такого обращения с вещами хрен бы у меня кто дороже 200 рублей шмотку увидел. Суровости тебе оченнно не хватат)))
мы учим относица очень бережно к еде и одежде. нельзя бросать хлеб, нельзя бросать "ткань " шо куплена родителем. )) старшая так бережет, что прячет свое добро от младшей, доходит уже до стычек и жадности . Ругаешь, говорит .. ну она же поломает . Логично конечно .
Это пока деньги не зарабатываются самостоятельно, а появляются из маминого кошелька волшебным образом.
В другой раз если жалко денег - просто не покупайте. Вполне обойдется прошлогодними очками за "ничтожные" 2т. р.
Проблема в вас.
Были дорогие очки за 1500-2000..
вы зачем то купили новые ещё дороже, за 4000
потом наверно снова купите..
..
НЕ надо больше покупать никаких очков. И тогда придёт понимание что надо было ценить.
...
Или порвёт что то, вы побежите новое покупать.. а сделайте заплатку что ли, зашейте и тд..
Были дорогие очки за 1500-2000..
потом наверно снова купите..
..
...
ну она же знает, что ей купят новые на следующий сезон....
А за что ей ценить эти вещи? Вы объясняете их ценность? Вы даете по первой просьбе все, что она хочет - откуда там взяться ценности? Если бы вы ей сказали "Доча, вот иди поработай летом месяц, узнай, откуда берутся денюжки и на зарплату купишь себе эти очки" - она бы поработала, и тогда поняла и оценила. А так с чего ей ценить? Она принимает все это как должное. Ценится только то, что дорого досталось.
Подростки еще плохо понимают, как тяжело достаются деньги. Во-первых, они еще одной ногой в детстве стоят, и у них чувства, желания часто перевешивают над разумом и логикой. Во-вторых, у них нет еще жизненного опыта. Поэтому нужно мириться с тем, что они несколько легкомысленно относятся к дорогим вещам, либо, если трата серьезная, не покупать им то, что они не в состоянии сохранить.
Вы же ей купили очки без необходимости, просто так. Вот и отношение к ним просто такое.
Бережливость прививается осознанием ценности той или иной вещи. Если вещь добывается плёвыми: "мама, купи ну позязязя", то цена ей - грош и отношение соответствующее.
Иногда надо проявить характер, нельзя, чтобы хвост командовал собакой
Я считаю, что очки за 1500, 2000 это уже далеко не дешёвка. У меня простые очки с немецкими линзами 3500, а Вы ей на лето за 4000? Я бы повесилась, но её их не купила.
Просто когда чтото покупаете ставьте ее в известность: это тебе на такой то срок. Если чтото выйдет из строя, до конца сроко будешь без этого. Очки на следующий год не покупайте
этот сезон уже прошел, через год будет новая мода, если эти очки хранить,
модные не купят. Вот так вот. А ваши материальные обстоятельства просто не могут ее волновать, дети и подростки резко об этом заботятся. Я свою заставала за намеренной порчей вещей, которые она не хотела больше носить.
Дети все разные. После сына все игрушки остались чистые и исравные, а дочь все изгрызла, поломала ни одной игрушки одни обломки изгрызаные. Все зависит от того в кого пошла.
Можно просто не покупать, если валяется.
Последнее. Ведь она все ваши старания воспринимает как должное.
Это ненужная вещь. Не стоило. Я сам такой. Порошу у родителей вещь которая потом будет валятся на полу.
Ainura Axmetova
А зачем просить тогда?)
Вы хорошая мама, в тот момент проявили уважение и внимание к своей дочери. И это Важно для её дальнейшей жизни и отношение к себе, как для себя вещи в магазине выбирать. В сезон вещь использовалась по назначению, а вот потом скорее всего нет понимания - что сезонные вещи убирать в определённое место . Покажите пример и привлеките ребёнка к уборке на хранение до следующего сезона вещи сезонные. И любите себя и своих детей.