Воспитание детей

Есть вопрос! Почему-то многие родители пишут-ребенок -подросток,например должен сам выбирать что ему надо-это о кружках

а так же и об окружении ! Так тогда получается,что если он начал одно дело-худ,школу например-год отзанимался -надоело-пошел в другое место ит.д.-это во-первых,а во вторых мое мнение,что мы-кака родители обязаны до 18 лет учить и учить детей-направлять их деятельность в правидьное русло,а в подростковом возрасте насчет выбора -куда пойти гулять или что мне делать -решать сам буду-это беспредел-как раз этот подростковый возраст и является самым контролируемым с нашей стороны возраст+-возраст обоюдной любви и понимания-связи духовной с ребенком!Это мое мнение! Прошу родителей маленьких детей не отвечать-только ПОДРОСТКОВ-РОДИТЕЛЕЙ БУДУТ НАМ ИНТЕРЕСнЫ МНЕНия! Спаибо!
Olesya ***
Главное, чтобы подростку занятие было по душе, а то, что некоторые бегают по разным секциям, нигде долго не задерживаясь, так значит им это неинтересно . если будуте настаивать например, чтобы ребенок дальше продолжал худ .школу, а он не хочет, неужели ему это пойдет в пользу? для меня главное и страшное, это плохие компании и еще что пострашней, это не проморгать, и уберечь, а все остальное, это их выбор !
Екатерина Чернышёва
Лучший ответ
Мне интересно, а правильное русло это как.
Ведь оно наверняка правильное только со стороны родителей.
А подростку оно может совсем не подходит.
Не надо брать за руку и вести туда, куда Вам лично хочется.
Надо бы еще у ребенка спросить хочет он этого или нет.
Иначе во взрослой жизни он не сможет принимать самостоятельных решений.
"подростковый возраст и является самым контролируемым с нашей стороны возраст+-возраст обоюдной любви и понимания-связи духовной с ребенком" - с этим я абсолютно не согласна. У Вас вообще есть дети?) Какого возраста?
Родители обязаны следить за тем, чтобы ребёнок посещал школу и делал уроки. Это обязанность .
А кружки - это свободный выбор ребёнка. Как можно ребёнка старше 10-12 лет ЗАСТАВИТЬ посещать кружок, если он этого не хочет? Палкой его туда гнать? Подростки - народ очень упрямый)) )
Кстати, насчёт понимания - подростки часто сами себя не понимают, не то что взрослых... Тем более родителей. В этом возрасте они больше прислушиваются к мнению своих друзей и одноклассников, чем родителей... Я не утверждаю, что родители должны пустить всё на самотёк - нет! Воспитывать надо, но не навязчиво. Стараться быть не деспотом, а другом для своего ребёнка!
Я 10 лет прозанималась в художке - я обожала рисовать. Но к 9 классу меня там так загнобили, что я 5 лет не рисовала вообще. Я когда после 20 взяла впервые после перерыва краски и начала рисовать - у меня слёзы из глаз потекли.
Если я бы я тогда в 9 классе не бросила бы художку, ну закончила я бы её с тройками и лет 20 не рисовала бы и ещё дольше не могла бы определиться, что это "моё".
Лиана Юсупова
Ага, а если подросток наотрез отказывается ходить в секцию или кружок, его надо об колено ломать? Принуждать? Это будет что тогда, скандал перед каждым выходом. Если за руку не тащить--ну станет врать, прогуливать те занятия--в итоге, он всё равно не ходит, а в семье разлад. И чем это лучше? Что это воспитает в человеке? Не верю я, что у всех подрсотки--пушистые котята, которым вот что скажешь. куда отправишь--туда и бегут, радостно благодаря родителей.. Всё равно им что-то нравится, что -то нет. И если. к примеру, мать решила, что сын будет ходить в художку, а он хочет гитару--так почему надо ему ходить в художку?
Никогда не навязывали сыну свое мнение и не заставляли. Сам бегал на занятия музыкой, потом на кикбоксинг, потом учился стрелять. Быстро загорался и быстро остывал. Нормальный парень растет - работает и учится заочно в ВУЗе, это тоже его выбор.
Natalia
сами пусть выбирают, мое дело обеспечит если платно!!!! дебилов растить с навязыванием, того чего бы хотелось мне не буду!!!! но и болтатся не позволю!!!!
в младшем школьном возрасте желательно показать как можно больше, чтобы к подростковому он мог выбрать, что его, а что не его.
я только категорично против ПУСТОГО времяпровождения у телевизора или компа...
Я сама была таким подростком. Начну-брошу, найду другое занятие, занимаюсь-занимаюсь, опять брошу. Это НОРМАЛЬНО. Выросла и определилась с интересами.
у меня дочь-подросток.
я не очень понимаю, как может быть одновременно контролируемый -и обоюдной любви и понимания.
именно сейчас подросток отторгает семью-иначе он навсегда останется инфантильным. не имею ввиду плохие компании, побеги из дома и всякие крайности. Прекрасно помню себя в таком возрасте. Вела себя нормально, а в душе все кипело. При очень понимающих родителях, кстати.
Я и сейчас вижу, как дочку *клинит*...у нее на все свое мнение,
она хочет быть фриком.. Стараюсь аккуратно корректировать. .
Главное, что приходит и рассказывает многое.
Ответственность за отношения сейчас (как и всегда. впрочем)
лежит на родителях.
подросток как птенец-хочет вылететь из гнезда, а крылья не держат.. .
что касается кружков.. она решительно отказалась на них ходить. что ж ее, за уши тащить и терять ее доверие? ради чего?
Жазира Kanatovna
Как бывший подросток, а ныне родитель, отвече - я бы не хотела таких родителей, которые за меня решают чем мне заниматься. Я училась и в художке (не доучилась) , и бадминтоном занималась, и мягкие игрушки шила.. . Только по своему желанию. И дочь моя тоже будет сама выбирать себе хобби.
Елена Никитина
Как мне 4 стукнуло мама меня на танцы тут же и я даже не знала, что их можно бросить. Когда подросла, сама стала делать выводы, что нравится а что нет. Так я и на каратэ записывалась, и на гимнастку и в музыкальную школу ходила 3 мес. где-то, с самого раннего возраста нужно решать в каком направлении пойдет малыш. А в подростковом возрасте хоть об стену головой- он уже личность и сам должен принимать решения
Iren Iren
Наш ходит на шахматы, гимнастику, краеведение и фантазию - во все кружки записался сам, я лишь заявления писала по образцу который он мне приносил! Ходит второй год, ему сейчас 9 лет! Жалеет детей которые ходят в музыкалку ( у него там друзья)!
Таня Ста
надо отыскать "Золотую середину" - посмотреть, реально ребенка коробит от, допустим, муз. школы, или это просто временный каприз. Но, в целом, если ребенок не станет олимпийским чемпионом (а он им не станет 99.9(9) % ), то лучше сходить в 10 секций по году и уметь всего понемногу, чем угробить 10 лет жизни на один вид спорта
Н)
Настюха )))
Мои дети занимались тем, чем хотели сами ( компьютерами) , мне эти занятия в общем нравились. Теперь оба работают в этой области, и все довольны. Конечно, хотелось, что б они вели более здоровый образ жизни, но нельзя же хотеть все и сразу...
Вы же тоже были подростком, стали бы вы ходить на хоккей, если вам это совершенно не нравится, но родители об этом мечтают? ! В подростковом возрасте уже надо учить ребенка делать свой выбор. Конечно, сначала он может ошибаться, но без ошибок этот путь пройти нельзя.