Мой младший брат (15лет) плохо ведёт себя, не ходит на учёбу, часто не приходит домой вовремя, или вовсе не приходит ночевать, сбегает из дома, огрызается со старшими (в том числе со мной и мамой) , ворует и много чего интересного творит. Чего только не пробовали, и пороть и беседы вести! Он где то в своём мире и не слышит нас! Мамуле нельзя нервничать, т. к. у неё 1 почка, и та болеет. Она уже, чтоб не нервничать лишний раз, игнорирует его поведение и пытается с ним не ругаться. Сегодня он заявил в смс, что уезжает куда-то на 3 недели.
Мы начали думать по поводу спец. школы для трудных подростков. Все, конечно понимают, что такая школа как тюрьма, особенно для него (он любит покрысятничать и мозгов у него НОЛЬ) . НО сил больше нет.
Но у нас есть ещё маленькая сестрёнка (4года) . Я боюсь, если его определить в спец. школу, не лишат ли маму род. прав и не заберут сестру?
Воспитание детей
Если отправить ребёнка в спец. школу, могут ли лишить родительских прав?
Не поможет ему спец. школа, она там свяжется с еще более плохой компанией и дорога назад ему будет закрыта. Отпустите его, пусть бегает, гуляет, набирается опыта и взрослеет. Это уже не ребенок, а сформировавшаяся личность со своими тараканами в голове.
в этом виновата семья.. такими становятся дети в неполной семье-унизительно. бедность-тоже .неполадки в семье-хуже чем у друзей.. унижение дома.. побои.. физическое насилие.. возможно он подвергся в раннем возрасте сексуальному насилию... тогда вы ничегошеньки с ним и не сделаете.. плохо ему. . он сломлен. . он сорвется однажды и сядет в за решетку. .
Лариса Бондарева
Нет: ) Вы ошибаетесь: ) ни чего такого в нашей семье НИКОГДА не было. Семья у нас достаточно состоятельная. Мама била нас ремнём - но это для меня, кажется нормальным . Отчим ни разу ни поднял руку, ни на меня, ни на брата. Вот поэтому, я не понимаю, почему брат так ведёт себя, ведь у нас в семье всё хорошо и, слава Богу, не было такого ужаса, о котором написали Вы
Лариса Бондарева
Боже! Вы что говорите? ! На счёт ремня, конечно, у каждого свое мнение. Но отчим уж точно нормальный человек я бы не делал таких выводов, не зная человека. Тем более, если бы с ним было что-то не так, наверняка, в первую очередь от него пострадала бы я, а не брат.
Tatjana Zaika вы хоть и Оракул, но попридержали бы свои пророчества при себе. Разницы нет - полная семья или нет, есть упущения в воспитании.
В 15 лет пубертат в разгаре, имеет вес только свое мнение, и оно самое правильное. И родительская опека воспринимается как цепи по ногам и рукам.
А такое поведение - это крик о помощи, привлечение к себе внимания, да, вот таким способом, потому что другого он не знает. Тут два варианта - поговорить по душам с парнем (и не матери, а вам, как старшей сестре) , если он захочет, выяснить в чем причина такого поведения. Или махнуть на него рукой, тогда последствия будут плачевны. Можно еще попробовать обратиться к подростковому психологу.
Я понимаю, что вы пробовали вести беседы, но только с какой позиции? "Что ты делаешь и зачем", или "что у тебя случилось"? Да мало ли, может неразделенная любовь у парня.
Лариса Бондарева
Мне кажется, Вы в самую точку попали. Мы пытались говорить с ним, и я и мама, и отчим, и мой муж, я плакала, умоляла, чтоб он так себя не вёл, что бы наша мама была здорова. Он кивает головой, день-два и всё опять по-старому. Можно было бы игнорировать и не отправлять его в спец. школу, но так хоть мама будет спокойна, что с ним всё нормально, будет знать где он находится
Лариса Бондарева
Спасибо, я учту. В ближайшее время отправю их к психологу.
Определите его в интернат. Спецшколы разные по категориям. А еще лучше, его надо в спорт отдать! Вот где времени не будет на лишнее!
Лариса Бондарева
Нет, спорт - уже поздно. Для спорт - не "круто". " Круто" для него - ходить с сигаретой в зубах и бухать как алкаш со стажем! Не знаю, что там в башке этой, мама может умереть, а так он делает. просто не знаю, что делать