Воспитание детей

Поздний ребенок. Вред или благо? Есть знакомые которые уже к 30 годам стали круглыми сиротами. Родители рожали их

когда им было 40+, что матери что отцу. Я понимаю эгоистическое отношение взрослых и уже умудренных жизнью людей к рождению ребенка. Но каково остаться сиротой, когда родители сверстников еще полны сил.
Никого не обвиняю. Просто хочу порассуждать на эту тем
M_
Molka _
Да уж... моя двоюродная сестра, самая младшая, похоронила своих родителей и своих 2 братьев... это очь большая "Радость и ответственность"...ее родили, когда родителям было по 43 года...
Александра Муратова
Лучший ответ
Ника Драгунскайте У нее вы спросили? или за нее решили, что это так ужасно. Можно потерять родителей в любом возрасте.
Всему своё время... Я родила в 23 и 30 лет - сейчас парни взрослые, а я ещё молодая...
Если исходить из такой логики, давайте будем рожать как можно раньше- в 16, 15, 14...
Molka _ В принципе да, уловили мысль
я и поздний и ранний родитель.. 19 и 40.. ну так вот... что я тут из плюсов-минусов надумала:
1. уход за родителями легче осуществлять когда ты сам бодр ...какой на хрен уход, когда те 70, а мамке 90..тебя уже свои болячки волнуют
2. наследство полученное в возрасте, когда еще материальное радует, нескколько компенсирует потерю родителя... в 70 какой от него толк, только лишний гемор по оформлению))
3. скорее всего, "взрослые" родители с радостью примут внуков от юных браков, и дадут "свободу" молодым, обеспечив присмотр за ребенком))
Олеся Романова
Molka _ У нас до 90 1 из 10000 доживает.. Возможно, я плохо понимаю статистику. Но средняя продолжительность жизни у женщин 73 года, у мужчин что то около 62 лет.
Знаю людей с деньгами и наследством (они поздние) все бы отдали, если бы родители еще пожили. Ну это мои личные наблюдения. То есть ни о чем
По Вашему, у ребенка взрослых родителей есть выбор: остаться в 30 лет сиротой или вовсе не рождаться? Думаю они выберут первое.
Меня мама родила в 22, а я в 20 осталась "сиротой"...
Molka _ Я не знаю, кто как? Судя по % самоубийств некоторые бы выбрали второе. Имхо
не поняла, вы про 30летних сироток сокрушаетесь? и напрасно, они получили жилье в наследство, живут и радуются))
Molka _ Я бы не сказал что они так радуются, по меньшей мере знаю один пример. Квартира, деньги, дача, сам имеет денег как грязи. Но все равно ему очень тяжело, вижу я это
Старшего родила в 23, младшего - в 36, старшему я покупала яблоко, делила его на четыре части, и по одной дольке в день выдавала, а с младшим я могу купить килограммами все, что пожелается. Поэтому зря вы про материальное. Оно тоже важно. Муж в свои 45 уже пенсионер, и пенсия - основа бюджета, дополненная скачущими зар. платами.
Molka _ Огромный у вас разброс по рождению детей, они общий язык находят? Хотя они еще маленькие. Я не про материальное, хочется что бы близкие, родители были как можно дольше с тобой
Сиротой, к сожалению, можно и в 20 остаться. А 30 лет-уже вполне взрослые люди, со своими семьями и детьми-какие же это сироты?
**
*zayka *
Лично я в свои 47 лет хочу быть бабушкой а не мамой. К тому же помогать детям с внуками пока я в силах - думаю это самое лучшее. Мне тоже родители помогали когда дети маленькие были.
Ек@terin@ )))))
от того, что ребенок останется сиротой - никто не застрахован. никто не может быть уверен, что умрет в глубокой старости. вот мужа моего, например, родители родили до 20 лет. но когда ему было 9 - погиб отец, когда было 14- умерла мама от рака. оба были очень молоды на момент смерти, так что....

я вообще никого не осуждаю. но для себя я решила, что самый поздний возраст для родов - 35 лет. лучше родить раньше. и дело вовсе не в том, когда я помирать собралась)) у меня на этот счет другие мысли.
Я родилась когда родителям было 24 года. Отец умер когда мне еще и 30 не было. Возраст не повод не рожать детей
Molka _ Соболезную. Но это все таки исключение
Я считаю, что познее рождение ребёнка как никогда стимулирует к долгой жизни! У меня двое - 3 и 8 лет, мне 35. Но у меня второй муж, ему 24, и мы хотим общего ребёнка. Я тоже иногда считаю-прикидываю, сколько мне будет лет, когда.... Мой отец умер в свои 53, а знаю многих стариков, которым далеко за 80. Тут не угадаешь...
Molka _ Вы же не будете спорить. Дети хотят что бы родители жили как можно дольше. Если это нормально воспитанные дети
Что значит к 30 годам сироты? Это уже взрослые люди. В 3 года остаться круглой сиротой страшно, детский дом и все такое, а в 30 чего бояться? Что некому будет с внуками сидеть? так они и не обязаны вообще-то.
Molka _ Родители самые близкие люди. Хочется что бы они жили очень долго
я против. знаю такие семьи. нет взаимопонимания между детьми и родителями. это люди абсолютно разных поколений.
Если ребёнок желанный, это все равно счастье. Родители наверное осознают, что могут рано умереть. Не думать же ребёнку *лучше бы меня не родили*... Как будто терять близких легче в 40 лет, чем в 20.
Алина Келлер
Molka _ Всегда это очень трудно. Но лучше в 40, чем в 20. Согласитесь
в 30 лет уже большие мальчики и девочки, не пропадут без папы-мамы, если, конечно, их правильно воспитали
Бывает возраст биологический, а бывает - реальный. У моих знакомых появился ребенок, когда старшему было 18. Сейчас этому "мальцу" - тоже уже 18, старшему, соответсовенно, 36. И что? Родители - веселые, энергичные, вечно в путешествиях и заботой о детях (без навязчивости). Кто там несчастный? Просто все - индивидуально.
Molka _ Это редкое исключение
Я хочу быть молодой бабушкой, поэтому родила сынв в 20, дочку в 25. Работаю в детском саду и когда за одним мальчиком приходит папа, которому за 60 и дети кричат... Тимофей за тобой дедушка пришел... папа сильно смущается... Я бы хотела, чтобы приходя в сад за внуками, слышала обратное
Molka _ Я понял вас. Всему свое время все таки. Учился с мальчиками, они на год младше. Папа их "родил" когда ему было за 60. Женился на своей практикантке, он сам Профессор. Отошел в мир иной когда ему было 86 лет. Когда он ходил в школу, то я думал что это прадедушка
Для меня это не повод не рожать. Жизнь слишком многогранна и непредсказуема. Она и любовь самая большая ценность. Можно стать сиротой и при молодых родителях, можно вырасти исковерканным и изувеченным теми, кто доживет до ста, с программой существовать, а жить, дыша полной грудью, не знать счастья - не все родители хорошие. Я вообще трусость не люблю. Когда, боясь чего-то, люди предпочитают просидеть в раковине и вообще не пробовать и не высовываться. В домах, наполненных любовью, вырастают сестра и братья, которые будут держаться друг за друга, и никогда не останутся одни, люди, способные притягивать свет, которые создадут свои семьи самых любимых на земле, будут иметь друзей и идти по жизни с высоко поднятой головой. И это стоит того, чтобы родиться любимым ребенком.