когда им было 40+, что матери что отцу. Я понимаю эгоистическое отношение взрослых и уже умудренных жизнью людей к рождению ребенка. Но каково остаться сиротой, когда родители сверстников еще полны сил.
Никого не обвиняю. Просто хочу порассуждать на эту тем
Воспитание детей
Поздний ребенок. Вред или благо? Есть знакомые которые уже к 30 годам стали круглыми сиротами. Родители рожали их
Да уж... моя двоюродная сестра, самая младшая, похоронила своих родителей и своих 2 братьев... это очь большая "Радость и ответственность"...ее родили, когда родителям было по 43 года...
Ника Драгунскайте
У нее вы спросили? или за нее решили, что это так ужасно. Можно потерять родителей в любом возрасте.
Всему своё время... Я родила в 23 и 30 лет - сейчас парни взрослые, а я ещё молодая...
Если исходить из такой логики, давайте будем рожать как можно раньше- в 16, 15, 14...
Molka _
В принципе да, уловили мысль
я и поздний и ранний родитель.. 19 и 40.. ну так вот... что я тут из плюсов-минусов надумала:
1. уход за родителями легче осуществлять когда ты сам бодр ...какой на хрен уход, когда те 70, а мамке 90..тебя уже свои болячки волнуют
2. наследство полученное в возрасте, когда еще материальное радует, нескколько компенсирует потерю родителя... в 70 какой от него толк, только лишний гемор по оформлению))
3. скорее всего, "взрослые" родители с радостью примут внуков от юных браков, и дадут "свободу" молодым, обеспечив присмотр за ребенком))
Molka _
У нас до 90 1 из 10000 доживает.. Возможно, я плохо понимаю статистику. Но средняя продолжительность жизни у женщин 73 года, у мужчин что то около 62 лет.
Знаю людей с деньгами и наследством (они поздние) все бы отдали, если бы родители еще пожили. Ну это мои личные наблюдения. То есть ни о чем
По Вашему, у ребенка взрослых родителей есть выбор: остаться в 30 лет сиротой или вовсе не рождаться? Думаю они выберут первое.
Меня мама родила в 22, а я в 20 осталась "сиротой"...
Molka _
Я не знаю, кто как? Судя по % самоубийств некоторые бы выбрали второе. Имхо
не поняла, вы про 30летних сироток сокрушаетесь? и напрасно, они получили жилье в наследство, живут и радуются))
Molka _
Я бы не сказал что они так радуются, по меньшей мере знаю один пример. Квартира, деньги, дача, сам имеет денег как грязи. Но все равно ему очень тяжело, вижу я это
Старшего родила в 23, младшего - в 36, старшему я покупала яблоко, делила его на четыре части, и по одной дольке в день выдавала, а с младшим я могу купить килограммами все, что пожелается. Поэтому зря вы про материальное. Оно тоже важно. Муж в свои 45 уже пенсионер, и пенсия - основа бюджета, дополненная скачущими зар. платами.
Molka _
Огромный у вас разброс по рождению детей, они общий язык находят? Хотя они еще маленькие. Я не про материальное, хочется что бы близкие, родители были как можно дольше с тобой
Сиротой, к сожалению, можно и в 20 остаться. А 30 лет-уже вполне взрослые люди, со своими семьями и детьми-какие же это сироты?
Лично я в свои 47 лет хочу быть бабушкой а не мамой. К тому же помогать детям с внуками пока я в силах - думаю это самое лучшее. Мне тоже родители помогали когда дети маленькие были.
от того, что ребенок останется сиротой - никто не застрахован. никто не может быть уверен, что умрет в глубокой старости. вот мужа моего, например, родители родили до 20 лет. но когда ему было 9 - погиб отец, когда было 14- умерла мама от рака. оба были очень молоды на момент смерти, так что....
я вообще никого не осуждаю. но для себя я решила, что самый поздний возраст для родов - 35 лет. лучше родить раньше. и дело вовсе не в том, когда я помирать собралась)) у меня на этот счет другие мысли.
Я родилась когда родителям было 24 года. Отец умер когда мне еще и 30 не было. Возраст не повод не рожать детей
Molka _
Соболезную. Но это все таки исключение
Я считаю, что познее рождение ребёнка как никогда стимулирует к долгой жизни! У меня двое - 3 и 8 лет, мне 35. Но у меня второй муж, ему 24, и мы хотим общего ребёнка. Я тоже иногда считаю-прикидываю, сколько мне будет лет, когда.... Мой отец умер в свои 53, а знаю многих стариков, которым далеко за 80. Тут не угадаешь...
Molka _
Вы же не будете спорить. Дети хотят что бы родители жили как можно дольше. Если это нормально воспитанные дети
Что значит к 30 годам сироты? Это уже взрослые люди. В 3 года остаться круглой сиротой страшно, детский дом и все такое, а в 30 чего бояться? Что некому будет с внуками сидеть? так они и не обязаны вообще-то.
Molka _
Родители самые близкие люди. Хочется что бы они жили очень долго
я против. знаю такие семьи. нет взаимопонимания между детьми и родителями. это люди абсолютно разных поколений.
Если ребёнок желанный, это все равно счастье. Родители наверное осознают, что могут рано умереть. Не думать же ребёнку *лучше бы меня не родили*... Как будто терять близких легче в 40 лет, чем в 20.
Molka _
Всегда это очень трудно. Но лучше в 40, чем в 20. Согласитесь
в 30 лет уже большие мальчики и девочки, не пропадут без папы-мамы, если, конечно, их правильно воспитали
Бывает возраст биологический, а бывает - реальный. У моих знакомых появился ребенок, когда старшему было 18. Сейчас этому "мальцу" - тоже уже 18, старшему, соответсовенно, 36. И что? Родители - веселые, энергичные, вечно в путешествиях и заботой о детях (без навязчивости). Кто там несчастный? Просто все - индивидуально.
Molka _
Это редкое исключение
Я хочу быть молодой бабушкой, поэтому родила сынв в 20, дочку в 25. Работаю в детском саду и когда за одним мальчиком приходит папа, которому за 60 и дети кричат... Тимофей за тобой дедушка пришел... папа сильно смущается... Я бы хотела, чтобы приходя в сад за внуками, слышала обратное
Molka _
Я понял вас. Всему свое время все таки. Учился с мальчиками, они на год младше. Папа их "родил" когда ему было за 60. Женился на своей практикантке, он сам Профессор. Отошел в мир иной когда ему было 86 лет. Когда он ходил в школу, то я думал что это прадедушка
Для меня это не повод не рожать. Жизнь слишком многогранна и непредсказуема. Она и любовь самая большая ценность. Можно стать сиротой и при молодых родителях, можно вырасти исковерканным и изувеченным теми, кто доживет до ста, с программой существовать, а жить, дыша полной грудью, не знать счастья - не все родители хорошие. Я вообще трусость не люблю. Когда, боясь чего-то, люди предпочитают просидеть в раковине и вообще не пробовать и не высовываться. В домах, наполненных любовью, вырастают сестра и братья, которые будут держаться друг за друга, и никогда не останутся одни, люди, способные притягивать свет, которые создадут свои семьи самых любимых на земле, будут иметь друзей и идти по жизни с высоко поднятой головой. И это стоит того, чтобы родиться любимым ребенком.